Биркенфельд, Брэдли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Брэдли Биркенфельд
англ. Bradley Birkenfeld
Дата рождения 26 февраля 1965(1965-02-26) (59 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности

Брэдли Чарльз Биркенфельд (англ. Bradley Charles Birkenfeld; род. 26 февраля 1965) — американский банкир и информатор, раскрывший правительству США финансовые схемы банка UBS и других швейцарских банков, позволявших клиентам из США уклоняться от уплаты налогов. С помощью информации, полученной от Биркенфельда, министерству юстиции США удалось достичь внесудебного соглашения с UBS о выплате компенсации в размере 780 млн долл и раскрытии конфиденциальной информации о клиентах, уклонявшихся от уплаты налогов в США.

В августе 2009 года Биркенфельд был приговорён к 40 месяцам тюрьмы и штрафу в 30 000 долларов за соучастие в уклонении от уплаты налогов своих клиентов. Группы поддержки во всём мире подвергли критике судебное преследование и наказание Биркенфельда. 29 ноября 2012 года Биркенфельд был досрочно освобождён с испытательным сроком.

В сентябре 2012 года Налоговое управление США (IRS) выплатило Биркенфельду вознаграждение в размере 104 млн долл.

Ранние годы[править | править код]

Родился 26 февраля 1965 года в Бруклайне — пригороде Бостона, штат Массачусетс, в семье нейрохирурга[1][2][3]. Учился в Thayer Academy и университете Норидж[en] в Вермонте[прим. 1]; получил диплом в 1988 году[1][4]. Продолжил образование в области финансов[5]. Получил степень магистра в American Graduate School of Business и в La Tour-de-Peilz[en], (Швейцария)[1].

Банковская карьера[править | править код]

Карьеру финансиста начал в валютном отделе State Street Bank & Trust в Бостоне. Позднее утверждал, что своё первое разоблачение незаконной деятельности совершил во время работы в State Street, обратившись с заявлением в Федерального Бюро Расследований в 1994 году. Информация не привела к расследованию[4]. Утверждал, что в результате этого инцидента отказался от предложения поступить на службу в ФБР, но это заявление оспаривается[6].

В 1996 году поступил на работу в отдел персонального обслуживания банка Credit Suisse; в 1998 перешёл на работу в Barclays Bank[1]. В октябре 2001 года поступил в отдел частного обслуживания банка UBS в Женеве[3]. В обязанности Биркенфильда входило предложение услуг банка состоятельным гражданам США. Главным аргументом при этом являлось то, что перевод капиталов в Credit Swiss позволял клиентам скрывать свои активы от налоговой службы США, пользуясь швейцарскими законами о банковской тайне. Подобная деятельность швейцарских банков являлась в США незаконной. Несмотря на это, Биркенфельд и другие сотрудники швейцарских банков посещали США, скрывая истинные цели своих поездок[7][8].

По сведениям Биркенфельда, для привлечения клиентов UBS оплачивал развлечения для состоятельной публики в США, такие как художественные выставки, скачки и парусные регаты. В нарушение законов США эти мероприятия использовались для негласной рекламы офшорной зоны в Швейцарии.

Одним из самых богатых клиентов Биркенфельда в этот период стал застройщик-миллиардер из Калифорнии, Игорь Олейников. В 2001 году Олейников и Биркенфельд встретились в Женеве, где Олейников положил на счёт в UBS 200 млн долл; для доступа к счёту Биркенфельд выдал Олейникову специальные кредитные карты[3]. Биркенфельд также представил Олейникова своим коллегам, которые помогли последнему в создании офшорных компаний с целью сокрытия активов и уклонения от налогов[9].

Олейников впоследствии признал свою вину в уклонении от налогов и выплатил штраф в размере 52 млн долл., но избежал тюремного заключения. Министерство юстиции США позднее предъявило Биркенфильду обвинение в содействии Олейникову в уклонении от налогов[10].

Разоблачение и арест[править | править код]

По словам Биркенфельда, в 2005 году он узнал, что негласные сделки UBS с клиентами из США нарушают соглашение между банком и IRS[3]. Биркенфельд знал о существовании внутренней инструкции UBS, запрещавшей сотрудникам банка привлекать граждан США к открытию тайных счетов в Швейцарии. Эта инструкция противоречила должностным обязанностям сотрудников отдела персонального обслуживания, в том числе самого Биркенфельда. По мнению Биркенфельда, инструкция служила юридическим прикрытием UBS на случай конфликта с налоговой службой США, поскольку она позволяла банку возлагать всю ответственность за нарушение американских законов на отдельных сотрудников[11]. 5 октября 2005 года Биркенфельд уволился из UBS.

После ухода из банка Биркенфельд направил письмо в отдел внутреннего распорядка UBS, в котором сообщил о «недобросовестной и нечестной деловой практике» банка. По словам Биркенфельда, не получив ответа в течение трёх месяцев, он направил заявление о незаконных практиках главе юридического отдела UBS Питеру Кюреру (Peter Kurer)[12][13]

В 2007 году решил передать информацию о незаконной деятельности UBS министерству юстиции США. В то же время он хотел воспользоваться новым федеральным законом США об осведомителях, обещавшим выплату премии до 30 % от суммы, полученной налоговым управлением США благодаря информации осведомителя. Биркенфельд также надеялся получить иммунитет от судебного преследования в отношении его роли в операциях UBS[2]. В апреле 2007 года адвокаты Биркенфельда направили соответствующее заявление в Минюст США. Минюст отказался включить Биркенфельда в программу осведомителей и отказал в предоставлении иммунитета[14]. Не найдя поддержки в Минюсте, Биркенфельд обратился в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, налоговое управление и Сенат[2].

В апреле 2008 года адвокаты Биркенфельда вновь сообщили в Минюст о готовности их клиента к сотрудничеству в обмен на отказ от преследования[2][14]. Тем не менее, 7 мая 2008 года Биркенфельд был арестован в аэропорту Бостона, куда он прибыл из Швейцарии; 13 мая районный суд в Форт-Лодердейл (шт. Флорида) предъявил Биркенфельду официальные обвинения[15].

Прокурор Кевин Даунинг одобрил задержание, мотивируя последнее неполным раскрытием обстоятельств в отношении клиентов Биркенфельда, в том числе Олейникова. Даунинг заявил: «тот, кто хочет считаться осведомителем, должен понимать, что следует предоставлять точные и полные сведения и делать это незамедлительно … Г-н Биркенфельд точной и полной информации не предоставил, поэтому он не имеет права на статус осведомителя»[14].

19 июня Биркенфельд признал себя виновным по обвинению в сговоре с целью обмана правительства США. Во время оглашения приговора прокурор признал, что Соединённые Штаты не смогли бы полностью раскрыть все детали «крупномасштабной аферы» UBS без помощи Биркенфельда[16].

Приговор и тюремное заключение[править | править код]

Несмотря на то, что прокуратура требовала лишь 30 месяцев заключения, 21 августа 2009 года судья Уильям Злох приговорил Биркенфельда к 40 месяцам тюрьмы и штрафу в размере 30 000. Прокурор также попросил разрешения судьи оставить Биркенфельда на свободе в течение 90 дней, чтобы позволить ему завершить работу с минюстом. Суд также получил ходатайства в пользу Биркенфельда от различных официальных лиц США, в том числе, от сенатора Карла Левина — главы постоянного подкомитета Сената США по проведению расследований, расследовавшего дело UBS. Ходатайства о смягчении приговора поступили также от налоговой службы и Комиссия по ценным Бумагам.

В ходе суда прокурор Даунинг заявил, что Биркенфельд не имел статуса осведомителя, однако, налоговая служба фактически признала наличие такого статуса. Защита заявляла, что в Минюст был направлен запрос на официальный вызов Биркенфельда в суд в качестве свидетеля. В противном случае разглашение конфиденциальных данных клиентов было бы нарушением Швейцарского Закона 1934 г. на осуществление банковских операций, что повлекло бы арест Биркенфельда в случае его возвращения в Швейцарию, где он постоянно проживал. Минюст отказался от подачи запроса[17].

8 января 2010 года Биркенфельд начал отбывать срок наказания в тюрьме округа Шуйлкилл в Майнерсвилле, шт. Пенсильвания.

5 января 2010 года Биркенфельд направил официальный запрос министру юстиции Эрику Ходеру, требуя расследования действий минюста в ходе суда. 15 апреля 2010 года его адвокаты подали заявку о помиловании[18].

1 августа 2012 года Биркенфельд вышел из тюрьмы[19].

Внесудебная договорённость с UBS[править | править код]

В марте 2008 года минюст США провёл расследование, в результате которого обнаружилось, что UBS «не проверял и не расследовал информацию о связях сотрудников банка с клиентами из США». На этом основании минюст возбудил уголовное дело против UBS, что грозило банку потерей лицензии на работу в США. UBS, со своей стороны, объявил о том, что, начиная с июля 2008 года, прекращает предоставлять частные банковские услуги клиентам в США через свои подразделения, не попадающие под законодательство США[20].

18 февраля 2009 года UBS согласился выплатить штраф в размере 780 млн долларов правительству США и подписал соглашения об отсрочке судебного преследования по обвинению в мошенническом сговоре против налоговой службы США[21][22].

Мировое соглашения также включало штрафы в пользу комиссии по ценным бумагам и биржам за то, что UBS действовал в качестве нелегального брокера и консультанта по инвестициям[23].

Кроме того, UBS выплатил 200 млн долл по мировому соглашению с комиссией по ценным бумагам и биржам, чтобы избежать судебного иска против UBS за открытие и ведение офшорных счетов для американских клиентов в Швейцарии и других странах, что позволяет им уклоняться от уплаты налогов на эти счета[24].

UBS также согласился предоставить имена 4500 граждан США, имевших в банке офшорные счета[25].

Вознаграждение от налоговой службы[править | править код]

В 2010 году глава налогового управления США Дуглас Шульман[en] сообщил, что схемами уклонения от налогов через UBS пользовались 20 000 американских налогоплательщиков. Объём средств на секретных счетах составлял около 20 млрд долл, а процентная прибыль — до 200 млн долл ежегодно[26]. После разоблачений Биркенфельда налоговая служба США предложила программу налоговой амнистии для граждан США, скрывавших свои активы на офшорных счетах[27][28].

В сентябре 2012 года налоговое управление США, в соответствии с законом об осведомителях, выплатило Биркенфельду вознаграждение в размере 104 млн долл[29]. Эта компенсация стала самой крупной в своём роде, как для частных лиц, так и для организаций[30][31][32]. Размер компенсации составил, в соответствии с законом, 25 % от 400 млн долл. дополнительно полученных налогов.

Примечания[править | править код]

Примечания
  1. Военный колледж Вермонта — частный университет, расположенный в г. Норсфильд, шт. Вермонт[en]. Один из старейших частных военных колледжей США. Большинство выпускников Нориджа поступают в дальнейшем на военную службу.
Сноски
  1. 1 2 3 4 Petition for Commutation of Sentence (PDF). Whistleblowers.org (15 апреля 2012). Дата обращения: 15 ноября 2017. Архивировано 3 января 2014 года.
  2. 1 2 3 4 Hilzenrath, David S. (2010-05-16). "Swiss Banker Turned Whistleblower Ended Up With a Prison Sentence". The Washington Post. Архивировано из оригинала 29 июня 2012. Дата обращения: 6 июля 2012.
  3. 1 2 3 4 Pfeifer, Stuart (2009-10-26). "He put a dent in tax evasion". The Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 2 января 2014. Дата обращения: 6 июля 2012.
  4. 1 2 Voreacos, David. "Banker Who Blew Whistle Over Tax Cheats Seeks Pardon". Bloomberg. Архивировано из оригинала 26 января 2014. Дата обращения: 25 августа 2013.
  5. Bronner, Michael Telling Swiss secrets: 222 billionaires. Global Post. Дата обращения: 20 января 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Voreacos, David. "Banker Who Blew Whistle Over Tax Cheats Seeks Pardon". Bloomberg News. Архивировано из оригинала 26 января 2014. Дата обращения: 20 января 2014.
  7. "Banking: A Crack in the Swiss Vault". CBS News. Дата обращения: 25 августа 2013.
  8. Hilzenrath, David S. (2010-05-16). "Swiss banker turned whistleblower ended up with a prison sentence". Washington Post. Архивировано из оригинала 9 октября 2014. Дата обращения: 25 августа 2013.
  9. "Banking: A Crack In The Swiss Vault". CBS News. Дата обращения: 22 августа 2013.
  10. Stier, Ken (2009-10-06). "Why Is the UBS Whistle-Blower Headed to Prison?". Time Magazine. Архивировано из оригинала 26 августа 2013. Дата обращения: 22 августа 2013.
  11. Bronner, Michael Telling Swiss secrets: A triple-double cross. Global Post. Дата обращения: 7 сентября 2013. Архивировано 5 марта 2016 года.
  12. Roland, Neil (2009-03-03). "Justice Dept. chastises UBS chairman over IRS fraud probe". Investment News. Архивировано из оригинала 16 ноября 2017. Дата обращения: 7 июля 2012.
  13. Browning, Lynnley (2008-06-06). "Wealthy Americans Under Scrutiny in UBS Case". New York Times. Архивировано из оригинала 17 ноября 2017. Дата обращения: 29 августа 2013.
  14. 1 2 3 Stier, Ken (2009-10-06). "Why is the UBS Whistle-Blower Headed to Prison?". Time Magazine. Архивировано из оригинала 26 августа 2013. Дата обращения: 7 июля 2012.
  15. Carlyn, Kolker and Voreacos (2008-06-19). "Ex-UBS Banker Birkenfeld Pleads Guilty in Tax Case (Update3)". Bloomberg. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015. Дата обращения: 29 августа 2013.
  16. Voreacos, David (2010-01-06). "Ex-UBS Banker, Informant Birkenfeld Seeks Probe of Prosecutors". Bloomberg. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015. Дата обращения: 7 июля 2012.
  17. Gonzalez, Juan. "UBS whistleblower Bradley Birkenfeld deserves statue on Wall Street, not prison sentence". New York: N.Y. Daily News. Архивировано из оригинала 11 ноября 2014. Дата обращения: 20 января 2014.
  18. Browning, Lynnley (2010-01-05). "Ex-UBS Banker Asks Review of the Handling of His Case". The New York Times. Архивировано из оригинала 26 января 2018. Дата обращения: 7 июля 2012.
  19. Sanders, Laura. "UBS Whistleblower Released From Prison". Wall St. Journal. Архивировано из оригинала 11 марта 2016. Дата обращения: 20 января 2014.
  20. Statement on Indictment of UBS Executive. BusinessWire. Дата обращения: 12 ноября 2008. Архивировано 17 ноября 2017 года.
  21. "UBS Will Pay $780 million to Settle U.S. Tax Claims, Bloomberg.com website (18 Feb 2009)". Bloomberg. 2005-05-30. Дата обращения: 20 февраля 2009.
  22. UBS Enters into Deferred Prosecution Agreement. US Department of Justice (18 февраля 2009). Дата обращения: 15 ноября 2017. Архивировано 29 августа 2009 года.
  23. Browning, Lynnley (2009-02-19). "A Swiss Bank Is Set to Open Its Secret Files". The New York Times. Архивировано из оригинала 17 ноября 2017. Дата обращения: 19 февраля 2009.
  24. U.S. SECURITIES AND EXCHANGE COMMISSION Litigation Release No. 20905 / February 18, 2009. Архивировано из оригинала 18 ноября 2017 года.
  25. Quinn, James (2009-08-03). "UBS strikes deal with US over tax". The Telegraph. London. Архивировано из оригинала 21 ноября 2017. Дата обращения: 7 июля 2012.
  26. Bronner, Michael IRS eyes offshore tax cheats beyond Switzerland. Global Post. Дата обращения: 17 сентября 2013. Архивировано 6 мая 2016 года.
  27. Browning, Lynnley (2009-11-26). "Ex-UBS Banker Seeks Billions for Blowing Whistle". New York Times. Архивировано из оригинала 17 ноября 2017. Дата обращения: 17 сентября 2013.
  28. Mollenkamp, Carrick (2008-11-24). "UBS Clients Seek Amnesty on U.S. Taxes". Wall Street Journal. Архивировано из оригинала 16 ноября 2017. Дата обращения: 17 сентября 2013.
  29. Temple-West, Patrick & Lynnley Browning (2012-09-11). "Whistleblower in UBS tax case gets record $104 million". Reuters. Архивировано из оригинала 30 июля 2013. Дата обращения: 3 сентября 2013.Temple-, Patrick (2012-09-11). "U.S. IRS awards $104 million to UBS tax case whistleblower". Reuters. Архивировано из оригинала 25 октября 2014. Дата обращения: 11 сентября 2012.
  30. Farnham, Alan 7 Richest Snitches: Time to Rat Out Your Boss? ABC News. Дата обращения: 3 сентября 2013. Архивировано 15 марта 2013 года.
  31. Triedman, Julie (2012-11-28). "Long Delay for $104M IRS Whistleblower Payment". The American Lawyer. Дата обращения: 1 февраля 2013.
  32. Ramonas, Andrew Swiss Bank Whistleblower Wins $104M Reward from IRS. The Blog of the Legal Times (11 сентября 2012). Дата обращения: 1 февраля 2013. Архивировано 16 ноября 2017 года.

Библиография[править | править код]

  • Брэдли Биркенфельд. Игра Люцифера : Как один человек раскрыл «глобальный заговор», вышел из тюрьмы и стал миллионером = Bradley Birkenfeld. Lucifer's Banker: The Untold Story of How I Destroyed Swiss Bank Secrecy. — М.: Альпина Паблишер, 2018. — 310 p. — ISBN 978-5-9614-6609-6.