7°15′ ю. ш. 148°15′ в. д.HGЯO

Битва в море Бисмарка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва в море Бисмарка
Основной конфликт: Вторая мировая война, Тихоокеанский театр военных действий
Воздушный налёт на японский транспорт. Новогвинейское море, 3 марта 1943 года
Воздушный налёт на японский транспорт. Новогвинейское море, 3 марта 1943 года
Дата 2—4 марта 1943 года
Место море Бисмарка
Итог победа союзников
Противники

 США
 Австралия

 Японская империя

Командующие

Соединённые Штаты Америки Эннис Уайтхэдruen
Австралия Джо Хьюиттruen

Япония Гунъити Микава
Япония Масатоми Кимура

Силы сторон

39 тяжелых бомбардировщиков;
75 средних и легких бомбардировщиков;
54 истребителя
10 торпедных катеров

8 эсминцев,
8 транспортов с войсками,
100 самолетов

Потери

2 бомбардировщика и 4 истребителя уничтожены
13 человек погибло[1]

8 транспортов и 5 эсминцев потоплено
20 самолетов уничтожено,
2890 человек погибло[2]

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Би́тва в мо́ре Би́смарка — комбинированная атака военно-воздушных сил США и Королевских ВВС Австралии (англ. Royal Australian Air Force, RAAF) на японский конвой, состоявшаяся 2—4 марта 1943 года близ города Лаэ в Новой Гвинее.

Ход боя[править | править код]

В декабре 1942 года Генеральный штаб Императорского флота Японии принял решения укрепить свои позиции в Юго-Западной части Тихого океана. Для этого был разработан план перемещения около 6900 солдат из Рабаула непосредственно в Лаэ. План был рискованным, поскольку силы ВВС Союзников в данном регионе были значительными, но всё же было решено претворить его в жизнь, потому что в противном случае войскам пришлось бы высаживаться на значительном расстоянии от намеченной цели и, чтобы достичь цели назначения, проделать пеший путь в тяжёлых условиях болотистой, гористой и поросшей джунглями местности без дорог. 28 февраля 1943 года японский конвой, состоящий из восьми эсминцев и восьми войсковых транспортов с эскортом из примерно 100 истребителей, отправился из Симпсон-Харбор в Рабаул.

Союзники обнаружили подготовку к выходу конвоя, и военно-морские криптоаналитики в Мельбурне и Вашингтоне (округ Колумбия), расшифровали и перевели сообщения, указывающие цели маршрута конвоя и дату его прибытия. В союзных ВВС разработали новые методы, которые, как надеялось командование, повысят шансы на успешную атаку кораблей авиацией. Они обнаружили и сопровождали конвой, который продолжал путь в условиях устойчивых воздушных нападений 2—3 марта 1943 года. Последующие атаки торпедных катеров и самолётов были произведены Союзниками 4 марта. Все восемь транспортов и четыре из сопровождающих эсминцев были потоплены. Из 6900 военнослужащих, которые были крайне необходимы японцам в Новой Гвинее, только около 1200 добрались до Лаэ. Ещё 2700 были спасены эсминцами и подводными лодками и вернулись в Рабаул. Японцы не предприняли дальнейших попыток по укреплению Лаэ с помощью флота, что сильно затруднило их неудачные попытки остановить наступательные действия Союзников на Новой Гвинее.

Итоги данной операции стали поводом для обвинения австралийских и американских вооружённых сил в военном преступлении. Связано это с тем, что японцев спасающихся на баржах, лёгких катерах, шлюпках и других средств плавания, истребляли объединённые воздушные и морские силы союзников.

Примечания[править | править код]

  1. Gillison, 1962, p. 695.
  2. Gillison, 1962, p. 696.

Литература[править | править код]

  • Gillison, Douglas. Royal Australian Air Force 1939–1942 (англ.). — Canberra: Australian War Memorial, 1962. — Vol. 1. — (Australia in the War of 1939–1945: Series 3 – Air).
  • Birdsall, Steve. Flying Buccaneers: The Illustrated Story of Kenney's Fifth Air Force (англ.). — New York City: Doubleday, 1977. — ISBN 0-385-03218-8.
  • Arbon, J. The Bismarck Sea Ran Red (англ.). — Marceline, Missouri  (англ.): Walsworth Press, 1979.
  • Henebry, John P. The Grim Reapers at Work in the Pacific Theater: The Third Attack Group of the U.S. Fifth Air Force (англ.). — Missoula: Pictorial Histories Publishing Company, 2002. — ISBN 1-57510-093-2.

Ссылки[править | править код]