Битва под Заславом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва под Заславом
Дата 25 января 1491
Место Заслав
Противники

Большая орда

Великое княжество Литовское

Битва под Заславом состоялась 25 января 1491 г. Объединенное польско-литовско-русинское войско победило татарский Большой отряд Орды.

История[править | править код]

Зимой 1490 г. великоордынские татары появились у Владимира, Любомля, доходили аж под Люблин, грабя землю. 25 января 1491 г. под Заславом над Горынью их догнали Львовские каштеляны Миколай из Ходча (Ходецкий) и Семен Гольшанский — маршалок волынской земли. Объединенное польско-литовско-русинское войско полностью уничтожило 9-тысячный татарский отряд так, что лишь 50 татар сумело сбежать живыми. Город Львов радостно встретил победителей: для угощения воинов от городского правительства были выставлены бочки с пивом.

Киевская летопись так обрисовывает это событие:

Подступили заволжские татары на Волынскую землю десять тысяч, много зла учинили на Волынской земле и Ляшской. Владимире церкви Божьи сожгли и великую церковь Пречистой мурованную в городе, а людей по городам, и по деревням и по дорогам без числа посекли и в полон побрали. И собрались волынке и ляхи, с Божьей помощью и Пречистой Его Матери нагнали их возле Заслава и избили плохишей и в плен одполонили. Над волынцами был староста луцкий в то время князь Семен Юрьевич Гольшанский.[1]

Примечания[править | править код]