59°57′10″ с. ш. 30°19′41″ в. д.HGЯO

Выход (благотворительный фонд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Благотворительный фонд содействия решению проблем аутизма «Выход»
Изображение логотипа
Тип благотворительный фонд
Дата основания 2012
Основатели Авдотья Смирнова
Расположение Россия, Москва
Сайт autism.help
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Выход» — российский негосударственный благотворительный фонд. Был основан сценаристом, кинорежиссёром и телеведущей Авдотьей Смирновой в 2012 году[1]. Фонд «Выход в Петербурге», созданный в 2013 году режиссёром и киноведом Любовью Аркус в форме проекта федерального фонда «Выход»[2], с момента основания был самостоятельной организацией.

Деятельность фонда[править | править код]

В качестве одной из главных целей этого фонда его основателями декларируется стимулирование создания государственной системы помощи людям с расстройствами аутистического спектра (РАС) в России на протяжении всего жизненного пути: от своевременной постановки диагноза и раннего вмешательства до обучения и жизни в обществе[3].

Фонд сотрудничает с государством для создания комплексной системы помощи людям с аутизмом начиная с раннего детства. Также работа направлена на создание предпосылок для того, чтобы общество было толерантным к людям с аутизмом и другими ментальными нарушениями, было готово принимать людей с разными особенностями и признавало ценность каждой человеческой жизни. Для продвижения этих идей фонд привлекает лидеров мнений в культуре, образовании, экономике[4]. Кроме того, среди задач фонда — обеспечение реализации прав человека с аутизмом и другими ментальными нарушениями на достойную жизнь вместо существования в закрытых учреждениях (ПНИ).

«Выход» привозит в Россию международные практики и технологии, сотрудничает с научными институтами разных стран, привлекает международных экспертов, создает общее информационное поле, чтобы система помощи людям с РАС в России смогла перенять опыт лучших мировых практик; объединяет в проектах государственные структуры образования, здравоохранения и соцзащиты, профессиональные организации, родительские сообщества и современные медиа для выработки общего курса в решении сложных комплексных задач[5][6][7].

Программы[править | править код]

  • Ты не один — Знания и навыки для родителей детей с аутизмом, их близких и друзей. Повышение уровня родительских компетенций в помощи детям с РАС в семье, организация психологической поддержки родителей. В рамках программы фонд выступил одним из организаторов запуска проекта ВОЗ и организации Autism Speaks — Parents Skills Training (Тренинг родительских навыков), разработанный для семей, воспитывающих детей с особенностями[8].
  • Важные знания — Курсы, лекции, практикумы, мастер-классы и др., нацеленные на повышение уровня профессиональных компетенций российских специалистов, работающих с детьми и взрослыми с аутизмом, до современных мировых стандартов научного и практического знания об аутизме. В рамках программы в 2018 году был издан первый в России вводный курс по расстройствам аутистического спектра для студентов профессора Хьюстонского университета и главы экспертного совета фонда Елены Леонидовны Григоренко[9].
  • Аутизм. Дружелюбная среда — Создание принимающей среды для людей с РАС в общественных местах (кинотеатры, клубы, кафе и др.), обучение специалистов медицинских учреждений взаимодействию с детьми и взрослыми с аутизмом: как лечить детям зубы без наркоза, забирать кровь для анализов и проч. В рамках программы в разных городах России регулярно проводятся адаптированные показы мультфильмов в сети кинотеатров КАРО[10][11], а совместно с компанией Disney — концерты «Волшебные мелодии Disney»[12]. При поддержке фонда в музеях создается дружелюбная среда для людей с аутизмом, проводятся адаптированные экскурсии[13].
  • Закон и порядок — Разработка документов, регламентирующих помощь детям и взрослым с РАС в России, а также защита их гражданских прав на обучение, лечение и жизнь в обществе.
  • Обратите внимание: аутизм! — Распространение информации о ранних рисках РАС и информировать общество о современном понимании аутизма[14].
  • Время проводника — Организация компетентного сопровождения детей и взрослых с расстройствами поведения на всем их жизненном маршруте.
  • Обязательная медиатека — Издание и распространение актуальных книг об аутизме, программного обеспечения для работы с людьми с РАС и создание онлайн-сервисов для семей, где есть дети с аутизмом. В рамках программы в 2016 году был издан учебник по прикладному анализу поведения (ПАП) Дж. Купера, Т. Херона и У. Хьюарда, известный как «Белая книга» и используемый по всему миру при подготовке поведенческих аналитиков[15].
  • Нужные вещи — Обеспечение детей и взрослых с аутизмом специальными приспособлениями и оборудованием, облегчающими жизнь и обучение. Оснащение ресурсных групп и классов сенсорным оборудованием, специальной мебелью, методическими материалами, не входящими в список госзакупок[16]. Оснащение интеграционных мастерских и центров дневного пребывания и трудовой занятости для взрослых людей с РАС и другими ментальными нарушениями. Закупка оборудования и материалов для творческой деятельности (печи для керамики, краски, глина, бумага, холст и др.).

Партнеры[править | править код]

Walt Disney Russia[17], правительство Воронежской области[18], музей «Экспериментаниум»[19], музей современного искусства «Гараж»[20], ГМИИ им. А. С. Пушкина[21].

Награды и премии[править | править код]

2016 год — национальная премия «Серебряный лучник» в номинации Лучший проект в области КСО и благотворительности за открытие первого в России кинозала для людей с РАС на базе кинотеатра «КАРО-11 Октябрь» при поддержке российского офиса компании Disney[22].

Региональные партнёры[править | править код]

Выход в Петербурге[править | править код]

Фонд содействия комплексному решению проблем аутизма «Выход в Петербурге» был создан в мае 2013 года режиссёром и киноведом Любовью Аркус[2]. Главный и самый известный проект фонда — Центр «Антон тут рядом» — первый в России центр социальной абилитации, обучения и творчества для взрослых людей с расстройством аутистического спектра (РАС)[23]. В 2020 году был официально переименован в «Антон тут рядом».

Выход в Белгороде[править | править код]

Инициативная группа «Аутизм-Белгород. Помощь и содействие» была создана в 2012 году Натальей Злобиной, у сына которой в 4-летнем возрасте диагностировали аутизм[24]. За время своей деятельности группе удалось наладить взаимодействие с госструктурами Белгородской области и провести ряд образовательных мероприятий для родителей и специалистов, а также запустить несколько проектов по информированию общества об аутизме. 26 декабря 2013 года был зарегистрирован Благотворительный фонд «Выход в Белгороде», президентом которого стала Наталья Злобина, а 13 февраля 2014 года фонд заключил соглашение о партнерстве с федеральным фондом «Выход», получив благодаря этому возможность использовать символику общероссийского фонда «Выход» и доступ ко всем его наработкам; партнерство также предусматривает единый экспертный совет[25].

Примечания[править | править код]

  1. Глава фонда «Выход» Авдотья Смирнова — о помощи аутистам в России — Газета.Ru. Дата обращения: 20 марта 2017. Архивировано 6 апреля 2017 года.
  2. 1 2 Начинает свою деятельность благотворительный фонд «Выход в Петербурге». Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход» (4 мая 2013). Дата обращения: 24 марта 2019. Архивировано из оригинала 4 марта 2019 года.
  3. "Выход: откуда и куда". Outfund (англ.). Архивировано из оригинала 21 марта 2017. Дата обращения: 20 марта 2017.
  4. "«Открой свое дверце»: в России стартует акция в поддержку людей, страдающих аутизмом". Архивировано из оригинала 20 февраля 2019. Дата обращения: 19 февраля 2019.
  5. "Ассоциация «Аутизм. Регионы» обсуждает организацию комплексной системы помощи детям и взрослым с РАС в России". Архивировано из оригинала 20 февраля 2019. Дата обращения: 19 февраля 2019.
  6. "II Международная научно-практическая конференция "Аутизм. Выбор маршрута"". Архивировано из оригинала 20 февраля 2019. Дата обращения: 6 сентября 2019.
  7. "III Международная научно-практическая конференция «Аутизм. Выбор маршрута»". Архивировано из оригинала 20 февраля 2019. Дата обращения: 19 февраля 2019.
  8. "В Москве завершился пилотный тренинг по программе PST". Архивировано из оригинала 5 декабря 2018. Дата обращения: 18 июня 2022. {{cite news}}: Проверьте значение |url= (справка)
  9. "Вводный курс «Расстройства аутистического спектра» на сайте издательства «Практика»". Архивировано из оригинала 20 февраля 2019. Дата обращения: 19 февраля 2019.
  10. "Адаптированный для людей с аутизмом кинозал открылся в Екатеринбурге". Архивировано из оригинала 20 февраля 2019. Дата обращения: 19 февраля 2019.
  11. "В России открывается первый кинозал для людей с аутизмом". Архивировано из оригинала 20 февраля 2019. Дата обращения: 19 февраля 2019.
  12. "Благотворительный показ концерта Disney «Волшебные мелодии» для зрителей с расстройствами аутистического спектра состоялся в Москве". Архивировано из оригинала 20 февраля 2019. Дата обращения: 19 февраля 2019.
  13. "Потрогать актера за ногу Люди с аутизмом идут в музеи, театры и кино. Репортаж Евгения Берга". Архивировано из оригинала 20 февраля 2019. Дата обращения: 19 февраля 2019.
  14. "Мероприятия фонда «Выход» ко Всемирному дню распространения информации об аутизме". Архивировано из оригинала 20 февраля 2019. Дата обращения: 19 февраля 2019.
  15. "На русском языке впервые вышел известный во всем мире учебник «Прикладной анализ поведения»". Архивировано из оригинала 20 февраля 2019. Дата обращения: 19 февраля 2019.
  16. "Ресурсный класс для детей с аутизмом". Архивировано из оригинала 18 мая 2021. Дата обращения: 18 июня 2022.
  17. Компания и общество / The Walt Disney Company. The Walt Disney Company. Дата обращения: 20 марта 2017. Архивировано из оригинала 6 апреля 2017 года.
  18. "Выход есть". Архивировано из оригинала 6 апреля 2017. Дата обращения: 20 марта 2017.
  19. "Аутизм.Дружелюбная среда". Архивировано из оригинала 20 февраля 2019. Дата обращения: 19 февраля 2019.
  20. "Музей.Аутизм.Дружелюбная среда". Архивировано из оригинала 20 февраля 2019. Дата обращения: 19 февраля 2019.
  21. "Я поведу тебя в музей..." Архивировано из оригинала 20 февраля 2019. Дата обращения: 19 февраля 2019.
  22. "Два некоммерческих проекта получили национальную премию «Серебряный лучник»". Агентство социальной информации. Архивировано из оригинала 6 апреля 2017. Дата обращения: 20 марта 2017.
  23. В Петербурге прошел благотворительный «Забег тут рядом – 2018». Агентство социальной информации (2 апреля 2018). Дата обращения: 24 марта 2019.
  24. Никита Пармёнов. «Школа не взяла, вузы уже не возьмут​. Следующая остановка — психоневрологический интернат»​. Пять историй о детях с расстройствами аутистического спектра, которых не заметило государство. https://fonar.tv. Сетевое издание Fonar.tv (30 августа 2019). Дата обращения: 21 сентября 2019. Архивировано 21 сентября 2019 года.
  25. Фонд «Выход» заключил партнерское соглашение с Фондом «Выход в Белгороде». http://outfundbel.ru. Благотворительный фонд «Выход в Белгороде» (16 февраля 2014). Дата обращения: 21 сентября 2019. Архивировано 21 сентября 2019 года.

Ссылки[править | править код]