Ближневосточная Антанта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ближневосточная Антанта

(Саадабадский пакт)
Территория стран Ближневосточной Антанты (Саадабадского пакта) к началу Второй мировой войны (отмечен турецкий ил Хатай, являвшийся независимым Государством Хатай в 1938-39 годах - после отделения от французского мандата Сирия).
Территория стран Ближневосточной Антанты (Саадабадского пакта) к началу Второй мировой войны (отмечен турецкий ил Хатай, являвшийся независимым Государством Хатай в 1938-39 годах - после отделения от французского мандата Сирия).
Тип договора пакт о ненападении и создании военного блока
Дата подготовки 1935-37 годы
Дата подписания 8 июля 1937 года
Место подписания Иран Тегеран, Иран
Вступление в силу 25 июня 1938 года
Окончание действия 25 июня 1948 года
Подписали министрами иностранных дел 4-х стран;
главы государств-участников пакта на день подписания:
Мухаммед Захир-Шах,
падишах (король) Афганистана
Гази I ибн Фейсал Иракский,
король Ирака
Реза Шах Пехлеви Великий,
шаханшах (император) Ирана
Мустафа Кемаль Ататюрк,
президент Турции
Стороны Афганистан Афганистан
Ирак Ирак
Иран Иран
 Турция
Место хранения реестр соглашений Лиги Наций
Языки французский (офиц. язык Лиги Наций),
английский,
турецкий,
персидский,
арабский,
пушту и фарси-Кабули

Саадаба́дский пакт[1][2], Саадабские соглашения[2], или Ближневосто́чная Анта́нта[1][2] (фр. Traité de Sa'dabad, англ. Treaty of Saadabad, тур. Sadabat Paktı, перс. پیمان سعدآباد ‎) — группировка государств в составе Ирана, Турции, Афганистана и Ирака, возникшая в результате заключения 8 июля 1937 года Саадабадского пакта — договора, подписанного этими четырьмя государствами в Саадабадском дворце иранского шаха под Тегераном.

Причины создания Ближневосточной Антанты[править | править код]

Заключению пакта содействовала Великобритания, английская дипломатия стремилась укрепить своё влияние на Ближнем и Среднем Востоке и использовать эту новую группировку в своей политике, направленной против СССР, а также против всё нараставшей активизации Германии и Италии в странах региона. Помимо этого, три из четырёх стран участников договора планировали общими усилиями бороться с курдским сепаратизмом в Ираке, Иране и Турции, на востоке которой в 1927—1931 годах была предпринята попытка создания независимого курдского государства — Араратской Республики.

Между тем, сам момент подписания пакта пришёлся в Ираке на краткосрочное правление левоориентированного военного правительства Хикмета Сулеймана, туркомана по национальности, оказавшегося у власти в результате переворота курдского националиста Бакра Сидки, фактически правившего Ираком в 1936—1937 годах. Правительство Сулеймана впервые в иракской истории не насаждало арабский национализм, выступая за «национально-демократическую реформу», а потому интересовалось дипломатией с восточными, неарабскими соседями Ирака. Турция также искала дружеских отношений со своими соседями, всё ещё оправлялась от своего поражения в Первой мировой войне.

Подготовка пакта, его подписание и ратификация[править | править код]

Однако предварительные переговоры о заключении Саадабадского пакта начались ещё в 1935 году в связи с обострением политической обстановки, вызванным итальянской агрессией в Эфиопии. 2 октября 1935 года министры иностранных дел Ирана, Турции и Ирака, собравшись в Женеве для предстоящего заседания Совета Лиги Наций, выработали текст пакта и парафировали его.

В ноябре 1935 года к проектируемому пакту присоединился и Афганистан. Однако между парафированием пакта и его подписанием прошло почти два года, так как участники пакта считали, что для полной его эффективности необходимо предварительное урегулирование существовавших между ними спорных пограничных вопросов. Такие вопросы имелись между Ираном и Афганистаном, между Ираном и Турцией и особенно острые между Ираном и Ираком. Разногласия между Ираном и Афганистаном были урегулированы в том же году при посредничестве Турции. Спорные вопросы между Ираном и Турцией были разрешены в результате поездки специальной турецкой делегации в Тегеран в апреле — мае 1937 года.

Дворец Саадабад, место подписания пакта.

Наконец, в середине 1937 был ликвидирован затяжной спор между Ираном и Ираком о границе в районе реки Шатт-эль-Араб, окончательный договор по этому вопросу был подписан 4 июля 1937 года в Тегеране. К этому времени в иранской столице собрались министры иностранных дел четырёх стран, которые и подписали Саадабадский пакт, образовав таким образом Ближневосточную Антанту. Обмен ратификационными грамотами состоялся в Тегеране 25 июня 1938 года, и пакт вступил в силу в тот же день, он был зарегистрирован в реестре соглашения Лиги Наций 19 июля 1938 года.

Содержание и срок действия пакта[править | править код]

Пакт был, по сути, договором о ненападении и содержал обязательства сторон уважать неприкосновенность общих границ, взаимный отказ от совершения актов агрессии друг против друга (причём, понятие агрессии было сформулировано в соответствии с Лондонской конвенцией 1933 года об определении агрессии, в случае нарушения этого постановления стороны имели право немедленно обращаться к Совету Лиги Наций), от вмешательства во внутренние дела договаривающихся сторон, участники пакта обязались не допускать на своей территории создания и деятельности вооружённых отрядов, банд, групп или организаций, преследующих враждебные по отношению к какой-либо из договаривающихся сторон цели, консультироваться друг с другом по международным вопросам (включая конфликты), касающимся их общих интересов.

Договор был заключён сроком на 5 лет, а при отсутствии денонсации было предусмотрено его автоматическое продление ещё на 5 лет. Денонсация договора могла быть осуществлена по отношению к тому из его участников, который совершит акт агрессии против третьей державы.

Организационная структура блока и дополнительные акты[править | править код]

Одновременно с пактом был подписан протокол о создании постоянного Совета Ближневосточной Антанты — совета четырёх ближневосточных стран в составе их министров иностранных дел (по образцу Советов Малой и Балканской Антант), который должен был собираться не реже одного раза в год. Первое заседание Совета Ближневосточной Антанты состоялось сразу после подписания пакта, в ходе него был принят ряд решений о совместных действиях в Лиге наций. За этим последовала череда ирано-иракских соглашений: 18 июля 1937 года был подписан договор о дружбе, 24 июля 1937 года конвенция о мирном разрешении взаимных споров, в 1938 году решение о создании комиссии по установке пограничных знаков, в декабре 1939 года договор о пограничных комиссарах.

Деятельность Ближневосточной Антанты в рамках пакта[править | править код]

В 1938 году Турции, частично благодаря участию в Ближневосточной Антанте, удалось добиться сначала отделения от французского мандатного владения Сирия преимущественно тюркоязычного Александреттского санджака с созданием на его территории независимого Государства Хатай, а затем, в 1939 году, путём проведения там референдума — воссоединения его с Турцией. Однако очередной (после Малой, Балканской и Балтийской Антант) филиал Антанты не выступал во внешнеполитических вопросах единым фронтом, слишком разными оказались внешнеполитические интересы и пристрастия его участников, в результате, заключение Саадабадского пакта, как и создание Ближневосточной Антанты не сыграли заметной роли в общем развитии международных отношений. Столь же недолговременными оказались и усилия Ирана и Ирака в деле нормализации пограничных отношений между двумя странами.

В период Второй мировой войны 1939—1945 годов участники Ближневосточной Антанты занимали различные и несогласованные позиции по отношению к воюющим коалициям. Германия планировала установить свой контроль над богатым нефтью Ближним и Средним Востоком, временно подчинив оказавшиеся в руках Вишистской Франции Сирию и Ливан, поощряя движение арабских националистов в британской Палестине и Ираке, а также пытаясь ввести в свою сферу влияния Турцию и Иран. Италия также не оставляла попыток подчинения ряда арабских стран, упрочнив своё влияние в Северном Йемене и предприняв ряд безуспешных боевых атак на британские владения в Южной Аравии (в частности, авиабомбардировку Адена). Однако в 1941 году союзникам удалось освободить Сирию и Ливан, последовавший за этим военный переворот прогерманских сил в Ираке привёл к «Тридцатидневной» англо-иракской войне и поражению в ней Ирака, действия советской и союзной дипломатии заставили Турцию отказаться от планов её вступления в войну с СССР на стороне Германии. Точку в цепи этих событий поставила англо-советская операция в Иране, предотвратившая подчинение страны фашистскому блоку.

Распад Ближневосточной Антанты[править | править код]

Однако всё произошедшее лишь подтвердило, что Ближневосточная Антанта уже распалась, а Саадабадский пакт фактически прекратил своё действие. Однако формально в 1943 году соглашение было автоматически продлено ещё на 5 лет, поскольку ни одна из подписавшихся под ним сторон не выступила против. Таким образом, Ближневосточная Антанта официально существовала до 1948 года. После войны англо-американская дипломатия стала прилагать усилия к возрождению Саадабадского пакта, надеясь с его помощью осуществить план создания Восточного блока (с включением в него, помимо Ирака, также и других арабских стран), направленного против Советского Союза. Частично это удалось сделать с подписанием Багдадского пакта 1955 года, создавшего пронатовский блок СЕНТО, но уже без участия Афганистана.

Литература[править | править код]

  • Вышинский А. Я., Лозовский С. А. Дипломатический словарь. — М.: Госполитиздат, 1948.
  • Кузьмин В. А. Вопросы истории Саадабадского пакта в советской историографии // Политика великих держав в Центральной Европе, на Балканах и Ближнем Востоке в новейшее время. — Свердловск: УрГУ, 1989. — С. 102-111.
  • League of nations. Treaty series, [Lausanne], 1938, v. 190, pp. 22–27.
  • Lugosi Győző: Közel- és Közép-Kelet. In: 20. századi egyetemes történet. (II. kötet: Európán kívüli országok.) Szerk.: Németh István. Budapest, Osiris, 2006. ISBN 9633897602. pp. 102–112.
  • Lugosi Győző: Törökország. In: 20. századi egyetemes történet. (I. kötet: Európa.) Szerk.: Németh István. Budapest, Osiris, 2006. ISBN 963-389-760-2 pp. 195–202.
  • J. Nagy László: Az arab országok története a XIX—XX. században. Budapest, Eötvös József Kiadó, 1997. ISBN 963-9024-16-3.
  • Pečenka, M.; Luňák, P. Encyklopedie moderní historie. Praha : Libri, 1998. ISBN 80-85983-46-X.
  • Szaadabadi szerződés. In: Dokumentumok a Közel-Kelet XX. századi történetéhez. Szerk.: Lugosi Győző. Budapest, L’Harmattan, 2006. ISBN 963-9683-26-4. pp. 153–155.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Саадабский пакт // Советская историческая энциклопедия : в 16 т. / под ред. Е. М. Жукова. — М. : Советская энциклопедия, 1961—1976.
  2. 1 2 3 Саадабские соглашения // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.

Ссылки[править | править код]