Бойлер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В системе централизованного теплоснабжения, теплоносители котельной и потребителя разделены 2 бойлерами (на схеме расположены в котельной и в подвале дома) и промежуточным теплоносителем
Трубопроводная развязка в бойлерной
Горячий водонагреватель для горячей воды на 60 °C, где камера сгорания[уточнить]

Бойлер (от англ. boiler — котёл, кипятильник[1]) — разновидность водонагревателей, представляет собой теплообменник, в котором подогреваемая вода находится в трубах, а подогревающая среда (вода, пар) находятся снаружи от труб[2].

Помещение, где они стоят, называется бойлерная[3].

Как правило, при этом в русском языке непрофессионалы называют «бойлером» как нечто отличное от котла, хотя такое навязывание бытового понимания «бойлер» встречает устойчивое сопротивление в среде профессионалов[4]. Согласно Правилам устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов, бойлер — это синоним слова водоподогреватель: «устройство, обогреваемое паром или горячей водой, служащее для нагревания воды, находящейся под давлением выше атмосферного». Соответственно, котёл-бойлер — это паровой котёл, в барабане которого размещено устройство для нагревания воды, используемой вне самого котла, либо в естественную циркуляцию которого в процессе работы включён отдельно стоящий бойлер.

На ТЭЦ, АЭС и некоторых котельных бойлеры — это сетевые подогреватели, в которых вода теплосети обогревается паром от отборов турбин или от паровых котлов. В системах централизованного теплоснабжения бойлеры применяются для разделения магистральных и распределительных сетей, также в ТЭЦ предусматриваются пиковые бойлеры[5].

В быту бойлером часто называют любой водонагреватель: бойлер косвенного нагрева (греющим теплоносителем, получаемым от местного котла или теплосети), бытовой водогрейный котёл, электроводонагреватель и даже газовую колонку[источник не указан 152 дня].

В отличие от остальных видов водонагревателей вода в бойлерах в штатном режиме никогда не доходит до кипения, а подогревается только до необходимой температуры[6].

Примечания[править | править код]

  1. Бойлер // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. Бойлер // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  3. Бойлер // Толковый словарь русского языка Ожегова (онлайн версия)
  4. Бойлер — статья из Научно-технического энциклопедического словаря
  5. Мелентьев Л. А. Научные основы теплофикации и энергоснабжения городов и промышленных предприятий: избранные труды // М.: Наука, 1993. — 363 с. ISBN 978-5-0200-6969-5. С. 104—106, 164, 183.
  6. R. Trelor Master basic plumbing and central heating: teach yourself (Полная энциклопедия сантехники) / В переводе Ю. Суслова // М.: АСТ, Кладезь, 2019. — 288 с., ил. ISBN 978-5-17-104101-4. С. 105—110.