Борисовский, Вадим Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вадим Борисовский
Основная информация
Полное имя Вадим Васильевич Борисовский
Дата рождения 7 (19) января 1900
Место рождения
Дата смерти 2 августа 1972(1972-08-02) (72 года)
Место смерти
Похоронен
Страна
Профессии альтист, музыкальный педагог, профессор
Инструменты альт, виоль д'амур
Коллективы Квартет имени Бетховена
Награды
Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени
Народный артист РСФСР— 1965 Заслуженный деятель искусств РСФСР — 1944 Сталинская премия 1-й степени — 1946

Вади́м Васи́льевич Борисо́вский (1900—1972) — советский альтист, исполнитель на виоли д’амур, педагог, профессор Московской консерватории. Основоположник советской школы игры на альте, автор множества переложений и вдохновитель сочинений для него, Борисовский сыграл важнейшую роль в становлении репутации альта как полноправного сольного инструмента. Народный артист РСФСР (1965).

Биография[править | править код]

Вадим Борисовский родился 7 (19 января) 1900 года в Москве. Он происходил из богатой купеческой семьи: его дедом по материнской линии был «водочный король» Пётр Смирнов, отцом ― табачный фабрикант Василий Бостанжогло. Музыкой ― игрой на фортепиано и скрипке ― начал заниматься в раннем детстве. Получив гимназическое образование, блестяще владел несколькими современными и древними языками, по настоянию матери начал изучать медицину в университете, но втайне продолжал заниматься музыкой [1].

В 1918 году поступил в Московскую консерваторию в класс скрипки Михаила Пресса, но, заинтересовавшись игрой на альте, год спустя перешёл в класс Владимира Бакалейникова и в 1922 году первым из выпускников консерватории окончил её как альтист (до того в консерватории существовал лишь класс «обязательного альта» для скрипачей). Имя Борисовского, как окончившего обучение с отличием, занесено на мраморную доску почёта консерватории [2].

В 1923 году Борисовский стал музыкантом только что созданного Струнного квартета Московской консерватории (с 1931 года ― квартет имени Бетховена), где до 1964 года бессменно исполнял партию альта. С 1923 по 1971 год Борисовский вёл «Журнал-дневник работы Квартета», отмечая выступления, гастроли и иные события, связанные с работой коллектива [3].

С 1925 года, после отъезда Бакалейникова за границу, Борисовский принял его класс альта в консерватории. В 1931 году под давлением РАПМ, члены которой считали существование отдельного класса альта нецелесообразным, класс был закрыт, а ученики Борисовского ― переведены в класс скрипки (но продолжали тайно заниматься у своего учителя дома). Год спустя, после роспуска РАПМ, класс был возобновлён, в 1935 году Борисовский получил звание профессора [1].

После успешного выступления квартета Московской консерватории на двух всесоюзных конкурсах (оба раза квартет получал I премию) музыканты получили право на гастроли в Германии (1927), где также были тепло приняты публикой и критиками. В этой же концертной поездке молодой альтист познакомился с музыковедом Вильгельмом Альтманом, совместно с которым в дальнейшем составил первый в истории каталог сочинений, написанных для альта и виоли д’амур, изданный в Германии в 1937 году [4]. Эту работу резко раскритиковал в газете «Правда» Георгий Хубов, обвинивший Борисовского в сотрудничестве с фашистами [5], несмотря на то, что каталог был подготовлен ещё до прихода фашистов к власти, в 1932 году, и издание задержалось по независящим от авторов причинам. Готовились и дальнейшие обвинения в «политической беспечности» не только в адрес Борисовского, но и всего руководства консерватории. От серьёзных последствий музыканта спасло заступничество Вячеслава Молотова [1].

В 1946 году в составе Квартета имени Бетховена был удостоен Сталинской премии первой степени, в 1965-м ― звания «Народный артист РСФСР». В 1959–1972 ― заведующий кафедрой альта и арфы Московской консерватории [6]. За время работы в консерватории подготовил множество альтистов, продолживших карьеру как солисты, артисты квартетов и оркестров. Среди его учеников ― Рудольф Баршай, Фёдор Дружинин, Евгений Страхов,Игорь Богуславский, Михаил Толпыго и многие другие.

Вадим Борисовский умер 2 июля 1972 года, похоронен в Москве на Введенском кладбище (участок 15) [7].

Творческое сотрудничество[править | править код]

Ещё в 1923 году Борисовский заочно познакомился с Паулем Хиндемитом ― композитором, который блестяще владел альтом и написал для этого инструмента ряд сочинений. Борисовский стал, вероятно, первым исполнителем его музыки в СССР, а во время гастролей в 1927-м встретился с композитором лично. Несмотря на уважение к Хиндемиту, его творческие взгляды на исполнительство оказались неблизкими Борисовскому, но сам Хиндемит высоко ценил мастерство Борисовского, называя его «председателем Мирового союза альтистов» [8].

Многолетняя дружба связывала Вадима Борисовского с Дмитрием Шостаковичем. В составе квартета имени Бетховена Борисовский участвовал в премьерах почти всех его квартетов (кроме Первого и Пятнадцатого), а также Фортепианного квинтета (партию фортепиано играл сам композитор). Шостакович посвятил ему свой Тринадцатый квартет с развёрнутой сольной партией альта. В 2017 году в архиве Борисовского было найдено неизвестное ранее сочинение Шостаковича ― Экспромт для альта и фортепиано, написанный в 1931 году [9] (при этом посвящение Экспромта адресовано другому альтисту ― Александру Рывкину). Борисовскому посвящён ряд сольных сочинений для альта (сонаты Владимира Крюкова, Николая Рославца, Сергея Василенко; «Пролог» Александра Крейна и другие) [1].

Исполнительская деятельность[править | править код]

С первых лет учёбы в консерватории Борисовский работал в московских театральных оркестрах (в 1919–1924 ― в Малом театре; в 1920–1923 ― в Большом театре, где c 1922 занимал пост концертмейстера группы альтов), однако затем переключился на сольную и ансамблевую работу. В 1922 году он вместе с Константином Игумновым сыграл первый сольный концерт в Малом зале Московской консерватории.

В его репертуаре была вся классическая альтовая литература ― как оригинальные сочинения, так и переложения. Сам Борисовский отредактировал и переложил для альта более 300 сочинений различных авторов ― от эпохи барокко до современных композиторов, в том числе виолончельные сонаты Рахманинова, Мясковского, пьесы из балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева и другие. Под редакцией Борисовского была издана на русском языке школа игры на альте Антонио Бруни. Среди оригинальных сочинений самого Борисовского часто исполняется «Сицилийская тарантелла» («Вулкан») для альта и фортепиано.

Настоящим открытием Борисовского стало возрождение к жизни альтовой сонаты Михаила Глинки, рукопись которой более века находилась в Императорской библиотеке Петербурга и оставалась неизвестной публике. Борисовский отредактировал текст сонаты и завершил недописанную Глинкой II часть; в 1932 году он впервые исполнил сонату вместе с пианисткой Еленой Бекман-Щербиной, тогда же её ноты в редакции Борисовского были изданы в Музгизе и в издательстве Universal Edition в Вене. Сонату Глинки Борисовский часто включал в программы концертов, а в 1951 году записал её в ансамбле с Александром Гольденвейзером [10].

В поисках полнозвучного инструмента, на котором можно было бы исполнять музыку, не теряя качества звучания, Борисовский сотрудничал со скрипичным мастером Тимофеем Подгорным, конструировавшим альты крупного размера, более близкие к акустически правильным пропорциям. До 1936 года Борисовский играл на альте «Аполлон» Подгорного, затем приобрёл инструмент мастера Гаспаро да Сало (Гаспаро Бертолотти), который также отличался большим размером корпуса (470 мм; для сравнения: принятый в 1960 году мировой стандарт составляет 420 мм), но позволял получать глубокий и яркий звук [11].

Вадим Борисовский стоял у истоков возрождения в СССР старинной музыки и одним из первых в стране, ещё в 1920-е годы, стал играть на виоли д’амур — инструменте, возникшем в XVII столетии, но не использовавшемся в концертной практике с начала XIX века и только в XX веке начавшем новую жизнь. Вынужденный в 1930-е годы по идеологическим причинам отказаться от концертов на виоли д’амур, Борисовский вновь стал включать её в свои программы в 1950-е. Ему принадлежат несколько транскрипций для этого инструмента. Интерес к виоли д’амур унаследовали от него некоторые из учеников.

Записи Борисовского (не считая таковых в составе квартета) включают исполнения Концертной симфонии Диттерсдорфа, «Гарольда в Италии» Берлиоза [12], Сонаты Глинки, транскрипций для альта и виоли д’амур [13].

Помимо музыкального творчества Борисовский был автором многочисленных стихотворений, поэтических экспромтов, эпиграмм [14]. В 2012 году было издано собрание его стихов «Зеркал волшебный круг». Ряд неопубликованных документов, связанных с именем музыканта, хранится в совместном архиве Борисовского и его супруги Александры Александровны (Долли) де Лазари (1904–2004) в Центральном государственном архиве Москвы.

Литература[править | править код]

  • Гайдамович, Т. А. Рыцарь музыки. // Советская культура, 31 марта 1970. С. 3. Текст статьи в PDF
  • Манолова И. М., Беленов Л. Д. У истоков школы В. Борисовского (Воспоминания о будущем) // Музыка и время. — 2016. — № 4. — С. 32—39.
  • Стоклицкая, Е. Ю. Борисовский ― педагог. ― М.: Музыка, 1984.
  • Юзефович, В. А. В. Борисовский – основатель советской альтовой школы. М.: Музыка, 1977.
  • Artamonova, E. Vadim Borisovsky and his Viola Arrangements: Recent Discoveries in Russian Archives and Libraries, Part I : [англ.] // Journal of the American Viola Society. — Vol. 30, No. 2, 2014. — P. 27–36.
  • Artamonova, E. Vadim Borisovsky and his Viola Arrangements: Recent Discoveries in Russian Archives and Libraries, Part II : [англ.] // Journal of the American Viola Society ― Vol. 31, No. 1, Spring 2015. P. 19–30.
  • Riley, M. The History of the Viola. — Ann Arbor, 1980. — P. 260—266.
  • Шевцова А.В. ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ ПОРТРЕТ ВАДИМА БОРИСОВСКОГО В КОНТЕКСТЕ ДРАМАТИЗАЦИИ АЛЬТОВОГО ТЕМБРА // Научная ассоциация учёных, 2021. №68-1, С.4-7 (РИНЦ) https://elibrary.ru/item.asp?id=46393376

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Artamonova E. Vadim Borisovsky and his Viola Arrangements: Recent Discoveries in Russian Archives and Libraries, Part I : [англ.] // Journal of the American Viola Society. — 2014. — P. 27–36.
  2. Золотые медалисты консерватории. Дата обращения: 27 октября 2019. Архивировано 1 ноября 2019 года.
  3. Этот документ хранится в ГЦММК имени Глинки в фонде Борисовского; см. о нём статью Карины Баласанян: К истории исполнения камерной музыки Д. Д. Шостаковича (по дневникам В. Борисовского) Архивная копия от 19 октября 2016 на Wayback Machine
  4. Literaturverzeichnis für Bratsche und Viola d’amour ― Wolfenbüttel, 1937.
  5. Хубов, Г. Н. Подозрительное содружество // «Правда» № 4, 1938.
  6. Кафедра альта (вкладка «Кафедра»). Дата обращения: 27 октября 2019. Архивировано 11 мая 2012 года.
  7. Артамонов, М. Д. Введенские горы. ― М.: Московский рабочий, 1993. ― С. 72 (Московский некрополь).
  8. Юзефович, В. А. Вадим Борисовский и Пауль Хиндемит. Дата обращения: 27 октября 2019. Архивировано 10 августа 2020 года.
  9. Обнаружена ранее неизвестная музыкальная рукопись Дмитрия Шостаковича. Дата обращения: 27 октября 2019. Архивировано 3 декабря 2017 года.
  10. О работе Борисовского над Сонатой Глинки и над транскрипциями см.: Artamonova E. Vadim Borisovsky and his Viola Arrangements: Recent Discoveries in Russian Archives and Libraries, Part II : [англ.] // Journal of the American Viola Society. — 2015. — P. 19–30.
  11. Юзефович, В. А. В. Борисовский ― основатель советской альтовой школы. М.: Музыка, 1977. ― С. 55–56.
  12. Диск Борисовского, выпущенный Московской консерваторией. Дата обращения: 27 октября 2019. Архивировано 5 марта 2021 года.
  13. Диск Борисовского, выпущенный на фирме Vista Vera. Дата обращения: 27 октября 2019. Архивировано 15 ноября 2019 года.
  14. Безъязычный, В. Вадим Борисовский — новое поэтическое имя // Советская музыка, 1990 № 1. С. 84–87.