Бородатая ящерица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бородатая агама»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бородатая ящерица
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Клада:
Инфраотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Бородатая ящерица
Международное научное название
Pogona barbata Cuvier, 1829
Ареал
изображение
Охранный статус
en:Data Deficient
Недостаточно данных
IUCN Data Deficient170419

Прибрежная агама (лат. Pogona barbata), так же известная как бородатый дракон или просто бородатая ящерица — вид ящериц семейства агамовые.

Описание[править | править код]

Общая длина достигает 65 см, длина тела — 25 см. Наблюдается половой диморфизм — самцы примерно на 10 см длиннее самок. Окраска спины зеленовато-оливкового, голубоватого, желтоватого цвета. При испуге животное светлеет. Брюхо немного светлее. Туловище имеет цилиндрическую форму. Поперёк горла расположены многочисленные плоские вытянутые шипы, которые переходят на бока головы. Они немного напоминают стриженую бороду. Борода у самцов также более заметная и темнее по цвету, особенно в брачный период, тогда как у самок она оранжевая или бежевая. Борода агамы становится особенно заметной, когда ящерица раздувает горло и сильно выдвигает вперед горловую складку. В этом ей помогают удлиненные отростки подъязычной кости, которые выпячиваются, когда бородатая агама открывает рот. На спине имеются длинные и немного изогнутые шипы.

Образ жизни[править | править код]

Любит лесную местность, кустарники. Активна днём. Прячется ночью в норе. При опасности бородатая ящерица раздувает горло, при этом горловые складки становятся сильно выступающими и борода топорщится. Также колотит хвостом, делает короткие прыжки, приседает на задних лапах вроде лягушки. Питается насекомыми, мелкими беспозвоночными, цветами, плодами.

Размножение[править | править код]

Яйцекладущая ящерица. Они становятся способными воспроизводить потомство через два года после рождения. Самка откладывает во влажный песок 9-24 яйца. Через 3—3,5 месяца появляются детёныши.

В домашних условиях размножение агам бородатых подчиняется определенным правилам. Брачный период у ящериц наступает после окончания зимовки. Их готовят к этому, подкармливая специальными препаратами с витамином «Е». И когда самцы «одеваются» в яркий брачный наряд, их подсаживают к самкам. У самцов агам бородатых тоже есть свои церемонии привлечения «девочек». Они демонстрируют им яркий цвет своей шеи, приподнимаются на лапах и как бы кивают. А самки отвечают им похожим киванием и движениями хвоста. Затем наступает время брачных преследований. Самец бородатой агамы ловит самку и, прихватив ее зубами, приступает к спариванию.

Питание[править | править код]

Рацион бородатой агамы смешанный. Из животной пищи это различные мелкие позвоночные и беспозвоночные, а из растительной – листья, побеги, плоды и цветы различных растений. В неволе бородатые агамы с удовольствием едят сверчков, тараканов, мучных червей и других насекомых. Источником животного белка для ящериц могут стать и улитки, птичьи яйца, мелкие грызуны. А среди сочных кормов бородатой агаме полезны различные тертые овощи и фрукты – морковь, яблоки, капуста, груши, бананы, помидоры, огурцы, бобы, листья салата и одуванчика. Заводчики рекомендуют складывать этот корм в специальные невысокие, но широкие миски, а когда ящерица насытится, вынимать их из террариума. И все же основную долю в рационе бородатой агамы занимает животная пища. Для молодых ящериц рекомендуется аналогичное кормление, только меньшими порциями. Количество приемов пищи у бородатой агамы должно составлять как минимум один раз в два дня, и лучше разнообразить даваемые ей продукты. В поилке обязательно должна быть постоянно чистая вода.

Распространение[править | править код]

Эндемик Австралии. Обитает на востоке и юго-востоке в районе полуострова Кейп-Йорк. Предпочитаемые бородатой агамой биотопы в основном пустынные и полупустынные – каменистые или покрытые сухой растительностью местности, заросли кустарников. Ящерица живет на земле и иногда на деревьях. У каждой ящерицы есть своя территория, которой та старается держаться.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]