48°08′54″ с. ш. 17°06′26″ в. д.HGЯO

Ботанический сад Университета имени Коменского

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ботанический сад Университета имени Коменского
Основная информация
Дата основания1942
Расположение
48°08′54″ с. ш. 17°06′26″ в. д.HGЯO
Страна
Словакия
Красная точка
Ботанический сад Университета имени Коменского
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Ботанический сад Университета имени Коменского

Ботанический сад Университета имени Коменского (словацк. Botanická záhrada Univerzity Komenského) — ботанический сад и научно-образовательное учреждение Университета имени Коменского в Братиславе. Задачей Ботанического сада является сохранение и увеличение коллекции живых растений, содействие в воспитательно-образовательной деятельности профессиональных учебных заведений и снабжение широкой общественности специализированной информацией[1].

Ботанический сад Университета имени Коменского расположен на Ботанической улице в Братиславе, недалеко от кампуса Факультета естественных наук Братиславского университета имени Коменского.

Экспозиция расположена под открытым небом, а также в теплицах. По территории Ботанического сада протекает речка Выдрица.

Ботанический сад Университета имени Коменского был основан в 1942 году по инициативе профессора Франтишека Набелека на территории виллы Лафранкони. Его строительство велось в 1942—1950 годы по проекту Франтишека Йирасека. После Второй мировой войны в саду были утроены парники, было усилено материальное обеспечение сада и обеспечение его персоналом. В конце 1970-х годов в саду произрастало около 5000 видов растений[2]. Площадь сада уменьшилась в результате строительства моста Лафранкони в 1980-х годах.

Примечания[править | править код]

  1. Botanická záhrada UK — Zameranie a činnosť Архивная копия от 9 октября 2014 на Wayback Machine. uniba.sk: (13.6.2009).
  2. Veľký, J. a kolektív, 1978: Encyklopédia Slovenska I. zväzok.

Ссылки[править | править код]