51°57′04″ с. ш. 3°23′00″ з. д.HGЯO

Брекон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Брекон
англ. Brecon
валл. Aberhonddu
51°57′04″ с. ш. 3°23′00″ з. д.HGЯO
Страна  Великобритания
Регион Уэльс
округ Поуис
История и география
Тип климата умеренный (Cfb)
Часовой пояс UTC±0:00, летом UTC+1:00
Население
Население
  • 8250 чел. (2011)
Население агломерации 14 000
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +44 1874

www.brecon.gov.uk
 (англ.) (валл.)
Показать/скрыть карты
Брекон на карте
Брекон
Брекон
Брекон на карте
Брекон
Брекон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бре́кон (англ. Brecon, валл. Aberhonddu) — город в Уэльсе, Великобритания.

География[править | править код]

Город Брекон расположен в центральной части Уэльса, в графстве Поуис, в месте впадения реки Хонду в реку Уск. Население его составляет около 8 тысяч человек; ещё около 6 тысяч жителей — в окружающих Брекон пригородах и на хуторах. Сразу за южной границей города начинается территория Брекон-Бэконского национального парка. Из Брекона открывается хороший вид на Брекон-Бэконские горы и Пен-и-Фан, высочайшую гору в южной части Британии (выс. 886 метров).

История[править | править код]

Первые человеческие поселения на месте Брекона появились 4-5 тысяч лет назад. Во времена античности в его окрестностях находился древнеримский военный лагерь. Нынешний город был основан в XII столетии после возведения здесь норманнского замка Бернардом де Нёфмаршем в конце XI века и бенедиктинского монастыря. В XVII веке, во время Гражданской войны в Англии, жители города снесли замок и часть городских укреплений — чтобы не привлекать внимания борющихся сторон. В XIX веке город, называвшийся тогда Брекнок, становится центром существовавшего графства Брекнокшир, ныне не существующего. В 1923 году старая норманнская церковь Брекона, с образованием нового католического диоцеза Брекон и Суонси, преобразуется в кафедральный собор этого диоцеза.

Ежегодно в августе в центральной части Брекона, как правило под открытым небом, проходит Бреконский джазовый фестиваль (Brecon Jazz Festival).