Бродзинский, Казимир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бродзинский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Казимир Бродзинский
польск. Kazimierz Brodziński
Псевдонимы B., B..., I., K. B., K. B K. B. Sierżant Artylerii, K. Br., K. Br. Por. Ar., K. Brodz., K. Uwaga, K. z Kr., Kazimierz Br., Kazimierz z Królówki
Дата рождения 8 марта 1791(1791-03-08)[1][2][…]
Место рождения Королевство Галиции и Лодомерии
Дата смерти 10 октября 1835(1835-10-10)[1][2][…] (44 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт, переводчик, историк, писатель, литературный критик
Язык произведений польский
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Казимир Бродзинский (польск. Kazimierz Brodziński; 8 марта 1791, Королевство Галиции и Лодомерии — 10 октября 1835, Дрезден) — польский поэт, редактор, переводчик и теоретик литературы.

Могила поэта на Старом католическом кладбище в Дрездене

Биография[править | править код]

Сын обедневшего дворянина, управляющего имением, родился 3 августа 1791 года в Крулювке, недалеко от Бохни, после первого раздела Польши вошедшего в Королевство Галиции и Лодомерии. Рано потерял мать и был воспитан мачехой, которая жестоко обращалась с ним и вовсе не заботилась о его нравственном и умственном развитии. Мальчик бежал от её преследований к крестьянам, захватив с собой политические брошюры и стихотворения Трембецкого, найденные на чердаке родного дома. Вскоре его отдали в учение к строгому учителю-немцу, который запрещал ему читать по-польски и учил на немецком языке; в это время Бродзинский случайно познакомился с Кохановским, который оказал на него весьма сильное влияние.

В 1797 году он начал обучение в школе села Липнице- Мурована. В 1800 году он стал посещать школу в Тарнуве, через 3 года был переведён в местную гимназию, которую и окончил. После этого, в 1809 году он поступил на военную службу в артиллерию герцогства Варшавского, где познакомился со многими офицерами, интересовавшимися литературой. Ещё в 1807 году он опубликовал свои первые стихи в сборнике своего брата Анджея Бродзинского, изданном в Кракове.

Зная немецкий язык, он познакомился с творчеством поэтов, которые произвели на него сильное впечатление: Шекспиром, Шиллером, Гёте, Парни, Милльвуа и другими; переводил некоторые из их произведений и стал писать стихотворения по их образцу. В 1812 году участвовал в походе против России, затем в битве под Лейпцигом был ранен и взят в плен.

В 1814 году приехал в Варшаву и с 1815 года работал секретарём управления Национального театра (до 1821), был театральным цензором.

С 1818 года работал учителем словесности в различных школах, а после получения степени доктора философии с 1822 года читал лекции по эстетике, стилистике и истории литературы в Варшавском университете; в 1823 году стал членом Варшавского учёного общества; в 1823–1830 годах был секретарём университета. Побывал в Германии, Италии и Швейцарии. Его диссертации: «О dąźenìu polskiej literatury» и «О klasyczności i romantyczności» пробили первую брешь в оплотах псевдоклассицизма. Бродзинский был пропагандистом романтизма в польской литературе. По его мнению, поэзия должна быть идиллической, простой, умеренной и патриотичной, отражать национальный дух. В своих теоретических работах он пытался найти компромисс между группами польских романтиков и последователей классицизма. Настоящим предтечей романтизма он был на университетской кафедре в Варшаве; свои лекции он читал одновременно с красноречивым защитником псевдоклассицизма Людовиком Огинским, на лекции которого стекалась масса образованной публики. Бродзинский же тихим голосом знакомил свою немногочисленную аудиторию с сочинениями западно-европейских гениев и мало-помалу приобретал известность.

Во время Польского восстания был редактором повстанческих газет «Польский Курьер» и «Новая Польша», работал инспектором школ. После подавления восстания был уволен со всех постов и некоторое время жил в Кракове, в 1834 году вернулся в Варшав; — печатал статьи в области теории литературы, издавал «Jutrzenka», в 1834–1835 годах редактировал «Magazyn Powszechny».

К концу жизни он обратился к мессианству, основанному на вере в то, что после неудавшегося восстания судьба польского народа – это искупление свободы других славянских народов. Одним из последних его трудов было сочинение под заглавием: «Poselstwo do braci wygnańców» (1838—1850).

Умер 10 октября 1835 года в Дрездене, возвращаясь с лечения в Карловых Варах. Был похоронен на Старом католическом кладбище в Дрездене.

Сочинения его были изданы сперва в 10 томах, в Вильно (1842—1844), и потом в более полном виде Крашевским (в Познани, 1872—1874 гг., в 8 тт.). Заслуга сбора и сохранения рукописей К. Бродзинского принадлежит Ф. Дмоховскому.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Kazimierz Brodziński // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  2. 1 2 Wurzbach D. C. v. Brodziński, Kasimir (нем.) // Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich: enthaltend die Lebensskizzen der denkwürdigen Personen, welche seit 1750 in den österreichischen Kronländern geboren wurden oder darin gelebt und gewirkt haben — Wien: 1856. — Vol. 2. — S. 156.

Литература[править | править код]

  • Бродзинский Казимир // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.