Бэккер, Роберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт Бэккер
англ. Robert Bakker
Дата рождения 24 марта 1945(1945-03-24)[1] (79 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности палеонтолог, романист, преподаватель университета
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Bakker».

Роберт Т. Бэккер (англ. Robert T. Bakker, род. 24 марта 1945, Берген, США) — американский палеонтолог, один из создателей современных представлений о динозаврах, сторонник теории о теплокровности некоторых динозавров.

Вклад в науку[править | править код]

Бэккер специализируется на экологической нише динозавров и их поведении.

Вместе со своим наставником Джоном Остромом Бэккер активно выступал за «Ренессанс динозавров» в палеонтологических исследованиях, продолжающийся до сих пор. Начало положила его статья «Ренессанс динозавров» (англ. Dinosaur Renaissance, опубликована в апрельском номере Scientific American в 1975 г.)[2].

Бэккер является давним активным сторонником теории о том, что динозавры были теплокровны, умны, быстры, и адаптабельны. Он опубликовал свою первую работу о теплокровности динозавров в 1968 году[3].

Он первым показал свидетельство родительской заботы о кладке на примере аллозавров.

Бэккер также привёл доказательства в поддержку теории Элдриеджа и Гулда о соблюдаемом равновесии в местах обитания динозавров.

Бэккер высказал идею, что цветковые растения развивались во взаимодействии с динозаврами[4].

Биография[править | править код]

Бэккер родился в округе Берген, Нью-Джерси. В 1963 году он окончил среднюю школу Риджвуд.

Бэккер со школьных лет заинтересовался динозаврами. По его словам, интерес к динозаврам начался у него с прочитанной в 1957 году статьи о динозаврах в журнале «Жизнь» (англ. Life).

Бэккер читает лекцию, 2011 г.

В Йельском университете Бэккер учился под руководством Джона Острома, одного из первых сторонников нового взгляда на динозавров, а затем получил степень доктора философии в Гарварде. Завершив учёбу, он стал преподавать анатомию в Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе, Мэриленд. Большая часть его полевой работы была сделана в Вайоминге, особенно в Блеф Комо, но он работал от Монголии и до Южной Африки в изучении сред обитания динозавров.

В 1986 году вышла в свет книга Бэккера «Ереси о динозаврах: Новые теории, раскрывающие тайны динозавров и их вымирания» (англ. The Dinosaur Heresies. New Theories Unlocking the Mystery of the Dinosaurs and Their Extinction), в которой он высказал революционные для того времени идеи. Большая часть этих идей в настоящее время стала научным консенсусом в палеонтологии, а часть уже устарела[5].

В 1993 году Бэккер был одним из консультантов фильма «Парк юрского периода»[5]. Создатели фильма настолько высоко оценили консультационную работу Беккера, что в продолжении — фильме «Парк юрского периода: Затерянный мир» — ввели персонажем палеонтолога по имени Роберт Бёрк, который, помимо сходства имени, был и внешне похож на Беккера, чей традиционный образ составляет густая борода, ковбойские рубашка и шляпа. В фильме персонаж показан крайне эрудированным в палеонтологии и, как и его прототип, утверждает, что тираннозавры — хищники, а не падальщики[6].

В настоящее время Бэккер является Хранителем палеонтологии в Музее естественных наук Хьюстона.

Библиография[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Robert T. Bakker // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  2. Роберт Т. Бэккер. Перевод Константина Рыбакова: Впервые на русском. Ренессанс динозавров. Paleonews (13 февраля 2018). Дата обращения: 30 сентября 2019. Архивировано 25 сентября 2019 года.
  3. Bakker, R. T. The superiority of dinosaurs : [англ.] // Discovery. — 1968. — Vol. 3, no. 2. — P. 11–22.
  4. Bakker, Robert T. Dinosaur Feeding Behaviour and the Origin of Flowering Plants : [англ.] // Nature. — 1978. — Vol. 274 (17 August). — P. 661–663. — doi:10.1038/274661a0.
  5. 1 2 Go On A Dinosaur Dig With Robert T. Bakker (англ.). Curiosity (11 мая 2017). Дата обращения: 21 сентября 2019. Архивировано 30 сентября 2019 года.
  6. Александра Королёва. Здесь водятся драконы : Затерянные миры и их обитатели : [арх. 20 декабря 2016] // Мир Фантастики : журнал. — 2013. — № 122 (октябрь).