34°53′22″ с. ш. 135°48′28″ в. д.HGЯO

Бёдо-ин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Бёдо-ин
34°53′22″ с. ш. 135°48′28″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Удзи[1]
Конфессия буддизм и individual religious juridical persons[d]
Основатель Фудзивара-но Ёримити и Мёсон[d]
Дата основания 1052
Сайт byodoin.or.jp (яп.)​ (англ.)​ (кор.)
Флаг ЮНЕСКО Объект всемирного наследия
Historic Monuments of Ancient Kyoto (Kyoto, Uji and Otsu Cities): Byodo-in
(Исторические памятники старой части Киото и в городах Удзи и Оцу: Бёдо-ин)
Ссылка № 688-008 в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии ii, iv
Регион Страны Азии и Тихого океана
Включение 1994 (18-я сессия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бёдо-ин (яп. 平等院 бё:до:ин)буддийский храм в городе Удзи недалеко от Киото. Построен в конце периода Хэйан[2]. Изначально основан как вилла семейства Фудзивара, потом преобразован в храм. Знаменит Павильоном Феникса (яп. 鳳凰堂 хо:о:до:), посвящённым Будде Амиде, который был построен в 1053 году на острове посреди пруда. В 1052 году комплекс стал буддийским храмом. До XXI века сохранились только он и зал Каннондо, построенный в XIII столетии; также некоторые строения были реконструированы в конце XX века[3].

Музей храма хранит экспонаты, признанные национальными сокровищами Японии, в число которых входят 52 деревянных бодхисаттвы, храмовый колокол, феникс с крыши и другие предметы. В середине Павильона Феникса находится скульптура будды Амиды авторства скульптора Дзётё.

История[править | править код]

Бёдоин расположен в 18 км к югу от Киото[3]. Пригород южного Киото Удзи с красивыми горами и озёрами был излюбленным местом строительства вилл и храмов у японской знати. Здания, построенные дворянами в эпоху Хэйан, частично были разрушены, большая часть погибла от пожаров. Сегодня в Японии очень мало храмов, сохранившихся с той эпохи со статуями Будды, фресками и садами, что делает храм Бёдо-ин ценным культурным наследием Японии[4]. Удзи был также важной остановкой на пути к Киото из Ямато уже в конце XVIII века, и многие влиятельные семьи строили там резиденции, включая род Фудзивара[3]. Фудзивара-но Ёримити превратил семейную виллу в храм и переименовал её в Бёдо-ин в 1052 году[3]. Храм принадлежит секте «Чистой земли» Дзёдо[3].

Бёдоин сильно пострадал во время войны Гэмпэй между семействами Тайра и Минамото[3]. В 1180 году на мосту в непосредственной близости от храма состоялась знаменитая Битва при Удзи, в битве участвовали многочисленные воины-монахи, преимущественно из монастыря Мии-дэра. Битва закончилась сокрушительным поражением Минамото, в Павильоне Феникса Минамото-но Ёримаса совершил сэппуку.

В период Камакура важность Бёдоина значительно уменьшилась, а в 1335 году все строения, кроме Павильона Феникса и Каннондо, сгорели[3].

Архитектура[править | править код]

Ёримити построил главный зал (хондо) в 1053 году, зал для медитации на Лотосовую сутру (хоккэдо) — в 1056; его дочь Хироко[en] возвела двухуровневую пагоду тахото, в которую поместили статуи Дъхяни-будд авторства Какудзё[ja][3]. В 1066—1073 годах по повелению Ёримити были построены зал Годайдо и хранилище сутр, кёдзо[3]. Фудзивара-но Морофуса[ja] построил Фудодо, зал для поклонения Фудо, и посвятил его Ёримити[3]. В XIII столетии на его территории построили зал Каннондо[3].

Павильон Феникса[править | править код]

Павильон Феникса стоит на озере возле искусственного пруда, окружённого садами[5]. Он имеет необычную планировку для буддийского храма: от центрального зала (яп. 中堂) на север и юг отходят два Г-образных коридора (яп. 翼廊), а из западной стены выходит третий, прямой коридор (яп. 尾廊)[5]. Внутри находится коллекция произведений искусства буддизма периода Хэйан, включая сидящую статую Будды Амиды. Это единственное произведение скульптора Дзётё, представителя периода Хэйан, сохранившееся до сих пор[6]. Статуя вырезана из японского кипарисового дерева, покрыта сусальным золотом и имеет высоту около трех метров[7].

Название «Павильон Феникса», скорее всего, было дано павильону во время реставрации в период Эдо, когда на крышу были установлены два бронзовых феникса[5]. Зал Феникса и статуя Амиды признаны национальными сокровищами. Изображение статуи есть на реверсе монеты номиналом 10 йен, выпускаемой с 1951 года. Здания комплекса Бёдо-ин и скульптуры, воздвигнутые около 1000 лет назад, включены в Список мирового наследия ЮНЕСКО[8].

Центральный зал покрыт полувальмовой крышей и имеет дополнительный неф мокоси; прямая часть коридоров покрыта щипцовой крышей киридзума-дзукури, а угловая — шатровой (яп. 宝形造)[9].

Павильон феникса
Монетка в 10 иен с изображением храма Бёдо-ин
Лотосовый трон будды Амиды из собрания Бёдо-ина

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 archINFORM (нем.) — 1994.
  2. Grove, 2003.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Grove, 2003, Introduction.
  4. 旅遊景點介紹 (яп.). Zipang Guide. Дата обращения: 24 августа 2020. Архивировано 31 июля 2020 года.
  5. 1 2 3 Grove, 2003, Hōōdō (‘Phoenix Hall’).
  6. Sculpture&Craft (англ.). byodoin.or. Дата обращения: 24 августа 2020. Архивировано 20 августа 2019 года.
  7. The Phoenix Hall of Byodoin in Uji (англ.). Follow Japan Travel. Дата обращения: 24 августа 2020. Архивировано 12 августа 2020 года.
  8. Around Byodoin Temple (англ.). Byodoin,Past&Presrnt. Дата обращения: 24 августа 2020. Архивировано 3 ноября 2021 года.
  9. Grove, 2003, Architecture and decoration.

Литература[править | править код]

  • Mimi Hall Yiengpruksawan. Byōdōin [Asahiyama]. — Издательство Оксфордского университета, 2003. — (Grove Art Online). (требуется подписка)

Ссылки[править | править код]