Военно-морские силы Республики Вьетнам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ВМС Республики Вьетнам»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Военно-морской флот Республики Вьетнам
вьетн. Hải quân Việt Nam Cộng hòa
Эмблема и флаг ВМФ Республики Вьетнам
Годы существования 1952 — 1975
Страна Южный Вьетнам Южный Вьетнам
Подчинение Министерство обороны Республики Вьетнам
Входит в Вооружённые силы Республики Вьетнам
Тип Военно-морские силы
Дислокация
Участие в Война во Вьетнаме
Гражданская война в Камбодже
Сражение у Парасельских островов (1974)
Знаки отличия

Командиры
Известные командиры Ле Куанг Ми
Као Ван Вьен
Лам Нгон Тан
Чунг Тон Кан

Военно-морские силы Республики Вьетнам (вьетн. Hải quân Việt Nam Cộng hòa) — один из видов вооруженных сил Республики Вьетнам, существовавших с 1955 по 1975. На первом этапе состоял из кораблей и лодок Франции.

История[править | править код]

Организационная структура[править | править код]

Командование флота[править | править код]

Командование флота ВМС РВ отвечало за готовность кораблей и судов было непосредственно подотчетно начальнику военно-морских операций ВНН. Командующий флотом планировал несение кораблями службы в прибрежных зонах, речных районах и специальной зоне Рынгшак (часть мангрового леса Канзё). Все корабли командования флота базировались в Сайгоне и, как правило, возвращались туда после боевого применения. Во время выполнения задач оперативное управление кораблями осуществлял командир соответствующей зоны или района. Было определено пять районов (с соответствующими портами, из которых работали корабли)[1]:

Флотилии[править | править код]

ВМС РВ был организован в две флотилии: патрульная флотилия и транспортная флотилия[1]. Первая состояла из патрульных кораблей, организованных в четыре эскадры. Применялись корабли классов LSSL и LSIL, которые обычно действовали только в речных районах или в специальной зоне Рынгшак, хотя иногда применялись и в прибрежных зонах. Обстановка требовала, чтобы в каждый момент времени было развёрнуто не менее половины патрульной флотилии. За одно патрулирование корабль обычно проводил 40-50 дней в море. Патрульные корабли, предназначенные для речных районов, обеспечивали огневую поддержку, патрулировали основные водные пути в речных районах и обеспечивали охранение конвоев на реке Меконг до границы с Камбоджей[1].

Вторая флотилия состояла из транспортных кораблей, разделенных на две эскадры, и обеспечивала снабжение военно-морские части и базы Южного Вьетнама. Транспортные корабли находились под общим управлением командующего флотом и под оперативным контролем заместителя начальника штаба по материально-техническому обеспечению, который выполнял приказы Центрального транспортного командования Объединенного генерального штаба[1].

UDT[править | править код]

Обучение[править | править код]

Обучением персонала занимались Учебное бюро, расположенное в штаб-квартире ВМС РВ, и учебные центры, находившиеся в Сайгоне, Нячанге и бухте Камрань[1].

Сайгонская военно-морская верфь[править | править код]

Сайгонская военно-морская верфь, 1968 год.

Верфь площадью 230 тыс. м², расположенная на юго-западном берегу реки Сайгон в 48 км от Южно-Китайского моря, представляла собой крупнейший промышленный комплекс в Юго-Восточной Азии. В 1969 году на верфи работало 1800 человек. Верфь была создана французами в 1863 году в качестве основной базы ремонта и снабжения. Верфь выполняла ремонт и модернизацию кораблей, позволяя ВМС РВ постоянно патрулировать побережье[1].

История боевых операций[править | править код]

В 1964 году десантный корабль ВМС Республики Вьетнам подорвался на вьетконговской мине[2].

Уничтожение[править | править код]

Весной 1975 года в ходе наступления Северного Вьетнама Военно-морские силы Республики Вьетнам были полностью уничтожены, было потеряно более 1500 боевых кораблей и катеров[3]. Сотни из них достались коммунистам в качестве трофеев.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Nach, Jim Command Histories and Historical Sketches of the Republic of Viet Nam Armed Forces Divisions (январь 1974). Архивировано 11 октября 2006 года.
  2. Edward J. Marolda. By Sea, Air, and Land: An Illustrated History of the U. S. Navy and the War in Southeast Asia. — DIANE Publishing, 1996-07. — С. 43. — 429 с. — ISBN 978-0-7881-3250-6. Архивировано 3 мая 2022 года.
  3. RVNAF Final Assesement. H.D. Smith. Department of State. 1976. P.7-1