Вавилов, Владимир Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Вавилов
Основная информация
Дата рождения 5 мая 1925(1925-05-05)
Место рождения Ленинград, РСФСР
Дата смерти 11 марта 1973(1973-03-11) (47 лет)
Место смерти Ленинград, РСФСР
Страна  СССР
Профессии гитарист, лютнист,
композитор
Инструменты гитара, лютня
Жанры классическая музыка, романс
Коллективы гитарный дуэт с Львом Андроновым

Влади́мир Фёдорович Вави́лов (5 мая 1925, Ленинград, ныне Санкт-Петербург — 11 марта 1973, там же) — русский советский композитор, гитарист-семиструнник и лютнист[1]. Автор многочисленных музыкальных мистификаций, ставших современными шедеврами псевдо-ренессансной музыки.

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Во время Великой Отечественной войны служил в армии, демобилизован по ранению. Окончил ленинградскую Музыкальную школу для взрослых им. Н. А. Римского-Корсакова по классу гитары П. И. Исакова. Параллельно изучал теорию музыки и композицию в народном кружке при Союзе композиторов у И. Г. Адмони.

Музыкальная карьера[править | править код]

В 1949 году образовал с Львом Андроновым гитарный дуэт семи- и шестиструнной гитар. В их репертуаре были «Полька» С. В. Рахманинова и «Вальс» Огюста Дюрана, произведения Грига, Дебюсси, Альбениса. Также дуэт исполнял многочисленные русские романсы, в том числе и аккомпанируя вокалистам. Большая часть аранжировок была сделана самими музыкантами.

В 1957 году дуэт был удостоен серебряной медали на международном конкурсе, организованном в рамках Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве[2].

В 1970 году записал пластинку лютневой музыки, приписанной разным авторам, среди произведений которой значилась «Канцона и танец», приписанная им композитору Франческо Канова да Милано. Первая часть композиции «Канцона и танец» (Канцона) позже стала музыкой известной песни на слова Анри Волохонского «Рай» (известной также под названиями «Город золотой», «Город»). Другая композиция с той же пластинки, «Павана и гальярда», автором которой был указан Винченцо Галилей, стала мелодией ещё одной песни на слова Анри Волохонского, «Конь унёс любимого». По мнению исследователей, подлинным автором «Канцоны», «Аве Марии» (приписанной позже Джулио Каччини) и большинства других пьес на пластинке был сам Вавилов[3][4].

На пятом десятке жизни заболел раком поджелудочной железы. Была проведена операция, но заболевание зашло слишком далеко, и 11 марта 1973 года Владимир Вавилов скончался. Панихида состоялась в Николо-Богоявленском морском соборе. Похоронен на Городском кладбище Павловска, пригорода Санкт-Петербурга.

Композитор[править | править код]

Лишь после смерти Вавилова открылось, что он был композитором. Все, кто составлял биографии музыканта, не заостряли внимания на том, что он с 1952 года изучал теорию музыки и композицию под руководством композитора Иоганна Григорьевича Адмони (1906—1979). Об этом мало кто знал.

Открытия начались после исследования текстов и мелодий с грампластинки «Лютневая музыка XVI—XVII веков». Исследователи творчества ватиканского лютниста Франческо да Милано не нашли в каталоге произведений композитора ни одного похожего на то, что исполнял Вавилов. Известно, что произведения да Милано внесены в ватиканские протоколы, а список его произведений был обнародован. Ещё больше неясного было с «Ave Maria» Джулио Каччини. Стилистический анализ показал: «…септаккорды по „золотой секвенции“, синкопы в басу, седьмая повышенная ступень в миноре, двойная доминанта… Такого в принципе не могло быть написано 400 лет назад»[5]. Музыковеды подтвердили невозможность создания этих композиций ни в XVI, ни в XVII веке.

Расспросы родственников и тех, кто близко знал музыканта, показали, что автором этих произведений был сам Владимир Вавилов. Его дочь Тамара Владимировна сказала: «Отец был уверен, что сочинения безвестного самоучки с банальной фамилией „Вавилов“ никогда не издадут. Но он очень хотел, чтобы его музыка стала известна. Это было ему гораздо важнее, чем известность его фамилии…»[6].

По словам Зеэва Гейзеля, «мне мой друг Дима Кимельфельд, а он тоже изучает авторскую песню, говорил, что Вавилов много сотрудничал с „Союзмультфильмом“ и что он много песен для разных мультиков написал, но что в титрах никогда его имя не ставили. Но никаких подтверждений этому мы пока не нашли. Авторство не должно быть утрачено»[7].

Дискография[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Вавилов В. Начальный курс игры на семиструнной гитаре. — 10-е изд. — Л.: Музыка, 1989. — 78 с.

Примечания[править | править код]

  1. Сергей Севостьянов. Страницы жизни Владимира Федоровича Вавилова. Журнал «Нева» № 9 (2005). Дата обращения: 24 декабря 2008. Архивировано 3 ноября 2012 года.
  2. Вавилов Владимир Фёдорович. Иллюстрированный биографический энциклопедический словарь. Дата обращения: 24 декабря 2008. Архивировано 16 февраля 2012 года.
  3. Гейзель Зеев. История одной Песни (15 февраля 2005). Дата обращения: 24 декабря 2008. Архивировано 5 января 2012 года.
  4. Аве Мария Каччини. By Vavilov (7 февраля 2009). Дата обращения: 5 июля 2010. Архивировано 25 августа 2011 года.
  5. ГНТИ — Владимир Вавилов — Видеорепортажи из мира науки и техники. Дата обращения: 12 июня 2022. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  6. Зеев Гейзель. История Одной Песни. Дата обращения: 19 июня 2020. Архивировано 22 июня 2020 года.
  7. «Ave Maria» была написана в СССР? — Культура — Вечерний Петербург. Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.