Вальс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вальс
Вальсирующая пара в фенакистископе Эдварда Мейбриджа (1893)
Вальсирующая пара в фенакистископе Эдварда Мейбриджа (1893)
Размер 3/4, 3/8, 6/8
Темп умеренно-быстрый
Время и место возникновения Австрия, XVIII век
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вальс (через фр. valse, от нем. Walzer «кружиться, выкручивать ногами в танце»[1]) — парный танец в трёхдольных музыкальных размерах и умеренно-быстром темпе, представляющий собой плавное кружение в сочетании с поступательным движением. Вальс стал одним из наиболее популярных бытовых музыкальных жанров и получил широкое распространение в профессиональной музыке Европы.

Музыкальные особенности[править | править код]

Вальс — танец в умеренно-быстром темпе, в трёхдольном размере (3/4, 3/8, 6/8). Его основа — плавное кружение при сохранении поступательности движения[1]. В пределах одного такта гармония не меняется, что обусловило характерные черты аккомпанемента, включающего басовый звук на сильной доле и 2 одинаковых аккорда на слабых[2].

Быстрые формы вальса называют «венским». Поздняя медленная форма известна как вальс-бостон[2]. Сохранив скользящее движение и приставной классического вальса, он сильнее акцентирует вертикальное движение ступни (с носка на пятку). Этот танец, возникнув в США после 1874 года, вернулся в Европу, где стал известен как английский, или медленный, вальс, и вошёл в программу соревнований по бальным танцам[3].

История[править | править код]

Хотя элементы, позднее нашедшие выражение в вальсе, встречаются во многих народных танцах Центральной и Западной Европы (последнюю представляет провансальская вольта, в эпоху барокко превратившаяся в придворный танец)[3], непосредственный исторический предшественник вальса — лендлер, народный крестьянский танец в Южной Германии и Австрии. Именно лендлер за характерное круговое движение в 1770-х годах начали впервые называть вальсом[1]. Самые ранние сценические воплощения вальса известны по произведениям А. Гретри (опера «Колинетта при дворе», 1782) и В. Мартин-и-Солера (опера «Редкая вещь», 1786)[3]. Вальс в его ранних, близких к народным, формах нашёл затем отражение в произведениях Йозефа Гайд­на, В. А. Мо­цар­та (вальсовая форма фигурирует во всех трёх операх на либретто Л. да Понте[3]), Л. ван Бет­хо­ве­на[2].

Первоначально «кружащиеся» парные танцы считались сомнительными с точки зрения морали из-за близости партнёров, обнимающих друг друга, и задирающихся при кружении юбок. Они неоднократно запрещались в разных странах, и некоторые из них известны только по текстам запретительных указов. Однако в последние десятилетия XVIII века, в эпоху социальных реформ в Австрии, известных как «иосифизм», при императорском дворе возник интерес к народным танцам. После проникновения в Вену и другие города лендлер «облагородился», из него исчезли многие фигуры за исключением собственно поступательно-кругового движения, тогда как музыка, напротив, усложнилась[3]. В целом музыка и танцевальные движения стали более плавными, а темп ускорился, сформировалась постоянная ритмическая формула с акцентом на первой доле. В начале XIX века вальс превратился в самый популярный танец во всех слоях европейского общества[1], распространившись при дворах разных стран после Венского конгресса[3]. В это время известность получили вальсы Шуберта — поэтичные и лиричные миниатюры, сохранявшие традиционную двухчастную (реже трёхчастную) форму и часто объединяемые в серии и сюиты. Традиция шубертовских вальсов была продолжена в творчестве Шумана (фортепианные пьесы «Бабочки» и «Карнавал») и Брамса (op.39 «16 вальсов для фортепиано», «Вальсы любви» и «Новые вальсы любви» для вокального квартета)[1].

Одновременно шёл процесс адаптации вальса к концертному исполнению и его превращения в крупное инструментальное произведение. Начало этой тенденции было положено в творчестве И. Б. Шидермайра[de] («11 немецких танцев» 1807 года с интродукциями и кодами)[3] и И. Н. Гуммеля (в том числе op. 31 «Танцы для зала Аполлона» — фортепианное произведение 1808 года с трио, репризой и кодой). В полной мере её развил К. Вебер в «Приглашении к танцу» (1819), где преодолены сюитные черты и вся развёрнутая пьеса от интродукции до коды опирается на единую поэтическую идею[1].

Развитию венского вальса как социального танца в особенности способствовали работы Йозефа Ланнера и династии Штраусов — Иоганна Штрауса — отца, Йозефа и Иоганна Штрауса — сына, который стал известен как «король вальса». Излюбленной формой для Ланнера и Штрауса-старшего стала так называемая «цепь вальсов» (нем. Walzerkette), состоящая из пяти танцев. Иоганн-младший развил эту форму, внёс улучшения в ритмику, гармонию и оркестровку. В его творчестве первая доля становится короче, а при переходе от интродукции к собственно танцу происходит ускорение темпа. В число самых известных его произведений входят «На прекрасном голубом Дунае» «Сказки Венского леса» и «Весенние голоса»[1].

Пьер-Огюст Ренуар. Танец в Буживале, 1883

Помимо Вены, популярная разновидность вальса возникла во Франции, где в него входили три части в разных темпах, а наряду с размером 3/4 были распространены также 3/8 и 6/8. Мастером французского вальса считался композитор Эмиль Вальдтейфель[1]. Вальс нашёл выражение в национальных музыкальных школах Норвегии (фортепианные вальсы Эдварда Грига), Финляндии («Valse triste» Сибелиуса), России (начиная с фортепианного вальса А. С. Грибоедова)[1].

Инструментальную традицию в интерпретации вальса продолжали Ф. Шопен и Ф. Лист, в чьём творчестве он сближается с романтической поэмой и характеризуется лиризмом и поэтизмом, которые сочетаются с элегантностью и виртуозностью. Специфичные черты вальса адаптировались для разных видов музыки, в частности, он, в частности, включался вместо менуэта в симфонии («Фантастическая симфония» Г. Берлиоза, Симфония № 5 П. И. Чайковского), широко встречается в балетах. В операх и опереттах использовался как в сценах балов и массовых танцев («Фауст» Ш. Гуно, «Евгений Онегин»), так и в качестве ритмической основы сольных номеров (вальсы Джульетты в «Ромео и Джульетте» Гуно и Мюзетты в «Травиате»[2]). Традиции венского вальса возрождались в «Кавалере розы» Р. Штрауса, музыкальной поэме «Вальс» Равеля[1].

В симфоническом наследии Чайковского вальс в целом служит выражению идей о красоте мира и ценности жизни. Эту же традицию развивал С. С. Прокофьев в «Пушкинских вальсах», «Золушке», «Войне и мире». В XX веке вальс часто служил для создания атмосферы идеализированного прошлого, иногда в иронической, гротесковой форме. В пародийном ключе вальс реализован у СтравинскогоПетрушка», «История солдата»), А. БергаВоццек»), ШостаковичаКатерина Измайлова»)[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Царёва Е. М. Вальс // А — Гонг. — М. : Советская энциклопедия : Советский композитор, 1973. — Стб. 656—658. — (Энциклопедии. Словари. Справочники : Музыкальная энциклопедия : [в 6 т.] / гл. ред. Ю. В. Келдыш ; 1973—1982, т. 1).
  2. 1 2 3 4 Вальс // Большой Кавказ — Великий канал. — М. : Большая российская энциклопедия, 2006. — С. 557—558. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 4). — ISBN 5-85270-333-8.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Flotzinger R. Walzer (нем.). Oesterreichische Musiklexikon Online. Дата обращения: 10 марта 2024.