Ваньянь Агуда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ваньянь Агуда
1-й император эпохи Цзинь
Дата рождения 1 августа 1068
Место рождения
Дата смерти 19 сентября 1123 (55 лет)
Время царствования 1115—1123
Преемник Ваньянь Уцимай
Варианты имени
Традиционное написание 完顏阿骨打
Упрощённое написание 完颜阿骨打
Пиньинь Wányán Āgǔdǎ
По системе Уэйда — Джайлза [Wan-yen] A-ku-ta
Посмертное имя 应乾兴运昭德定功仁明庄孝大圣武元皇帝
Храмовое имя Тай-цзу (太祖)
Девиз правления Шоуго (收國) 1115—1116
Тяньфу (天輔) 1117—1123
Другие имена Ваньянь Минь (完顏 旻)
Семья
Отец Ваньянь Хэлибо[d]
Мать Императрица Ицзянь[d]
Жёны Императрица Циньсянь[d], Императрица Шэнму[d], Императрица Гуанъи[d] и Императрица Сюаньсянь[d]
Дети Ваньянь Цзунван[d], Ваньянь Учжу, Ваньянь Цзунгань[d], Ваньянь Шэнго[d], Ваньянь Цзунъяо[d], Ваньянь Цзунцзе[d], Ваньянь Цзунцзян[d], Ваньянь Цзунминь[d], Ваньянь Цзунцзюнь[d], Ваньянь Цзунчао[d], Ваньянь Элудо[d], Ваньянь Элу[d], Ваньянь Нинцзи[d], Ваньянь Воху[d], Ваньянь Синьле[d], Ваньянь Яньсунь[d] и Ваньянь Улу[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ваньянь Агуда (кит. трад. 完顏阿骨打, упр. 完颜阿骨打, пиньинь Wányán Āgǔdǎ), китайское имя Ваньянь Минь (кит. трад. 完顏旻, пиньинь Wányán Mín), храмовое имя Цзинь Тай-цзу (10681123) — основатель империи Цзинь, при которой племена чжурчжэней достигли пика в своём развитии, став обладателями северо-восточной половины Китая.

Биография[править | править код]

В 1113 году власть переходит в руки Агуды. Согласно летописи «Цзинь ши», Агуда шёл в бой без шлема, хорошо владел оружием. Указывается, что он стрелял из обычного лука на расстояние в 320 шагов.

Кроме этого, Агуда хорошо знал киданьский язык, что сильно ему помогло в последующей войне с киданями. Усиление племенного союза Ваньян стало тревожить южного соседа — Корё. Корёсцы не раз начинали военные действия, причём доходили до таких крайних мер, как мобилизация 170-тысячного войска, избиение чжурчжэньских послов и вождей на переговорах. Агуда смог мобилизовать чжурчжэньские отряды на борьбу со столь сильным противником и сыграл важную роль в победе чжурчжэней над южным соседом.

Война с Корё привела к тому, что Ваньян смогло объединить многие племена чжурчжэней. Но при этом Агуда старался племена не покорять, а заключать с ними союзы, чтобы не вызывать лишних конфликтов. Только те племена, которые отказывались от союзных отношений, подвергались нападениям отрядов Агуды. Вмешательство ляосцев в чжурчжэньские дела привело к тому, что Агуда стал замышлять войну против киданьского государства.

На празднике Первой Рыбы Агуда отказался танцевать перед киданьским императором и бросил ему вызов.

Первые бои закончились победами армии Агуды. Ключевой момент войны наступил, когда империя Ляо мобилизовала большие силы и их возглавил сам император. Многие чжурчжэньские вожди испугались многочисленного киданьского войска и не хотели воевать. Агуда не мог заставить их выступить против Ляо. Многие вожди требовали мира с киданями. Тогда он пошёл на хитрость. Воспользовавшись тем, что большинство чжурчжэньских вождей плохо знало китайскую письменность, Агуда написал письмо киданьскому императору с прошением о пощаде, но использовал такие выражения, которые были оскорбительными для императорского величия. Разгневанный этим киданьский правитель издал манифест, в котором потребовал от своих воинов полного уничтожения чжурчжэней. Агуда показал этот манифест чжурчжэньским вождям и сказал им, что он хотел мира, но ляоский император против этого. Манифест киданьского императора привёл к тому, что все чжурчжэни отбросили сомнения и решили воевать до конца. Этим тут же воспользовался Агуда, который взял клятву со чжурчжэньских вождей воевать с империей Ляо до полного её уничтожения.

Памятник Ваньянь Агуде в Ачэне

Мобильная чжурчжэньская конница взяла верх над огромным, но слабо подготовленным киданьским войском. Главной ошибкой ляоского императора стало его разрешение вооружаться войскам по своему усмотрению. Это привело к тому, что большинство солдат в его армии были легковооружёнными, не имели крепких доспехов, арбалетов и дальнобойных луков. К тому же было мало кавалерии. Поэтому чжурчжэни расстреливали противника на расстоянии, навязывали ближний бой тогда, когда сами хотели. Это привело к разгрому ляосского войска.

В 1115 году Агуда принял титул императора (под именем Минь) и дал своей династии название золотой (Цзинь). Его победы следуют одна за другой, и вскоре вся Маньчжурия признает своим властителем, затем ему подчиняется киданьская земля — большая часть Монголии и часть Китая.

Чжурчжэни были малознакомы с управлением населением на обширных территориях и в больших городах. Поэтому Агуда активно привлекал к себе бохайцев. Последние стали административным фундаментом империи.

Агуда умер в 1123 году и был погребён рядом с Верхней столицей. В 1135 году его останки были перезахоронены на горе Хукайшань в истоках реки Ашихэ. В 1153—1154 гг. произошло второе перезахоронение тела Агуды на отрогах гор Дафаншань в пригороде современного Пекина. Таким образом, он оставил после себя сильное государство, незаконченную войну с киданями и вопрос отношений с новым соседом — империей Сун.

Семья и дети[править | править код]

У Агуды было несколько жён и наложниц, и много детей. В истории оставили заметный след следующие:

  • жена из рода Танга
    • 5-й сын (самый старший из выживших) Ваньянь Шэнго (完颜繩果), китайское имя Ваньянь Цзунцзюнь (完颜宗峻), отец 3-го императора династии Цзинь
    • 7-й сын Ваньянь Уле (完颜烏烈), китайское имя Ваньянь Цзунчао (完顏宗朝)
    • Ваньянь Мэйлилян (完颜没里野), китайское имя Ваньянь Цзунцзе (完顏宗傑)
  • жена из рода Пэймань
  • жена из рода Гэшиле
    • 2-й сын Ваньянь Волибу (完颜斡離不), китайское имя Ваньянь Цзунван (完顏宗望)
    • 6-й сын Ваньянь Элугуань (完颜訛魯觀), китайское имя Ваньянь Цзунцзюнь (完顏宗雋)
  • жена из рода Пусань
  • наложница Уцзилунь
    • 4-й сын Ваньянь Учжу (完顏兀术), китайское имя Ваньянь Цзунби (完顏宗弼)
    • 8-й сын Ваньянь Алу (完顏阿魯), китайское имя Ваньянь Цзунцзян (完顏宗強)
    • 9-й сын Ваньянь Алубу (完顏阿魯補), китайское имя Ваньянь Цзунминь (完顏宗敏)

Библиография[править | править код]

  • Агуда // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Васильев В. П. «История и древности восточной части Средней Азии».
  • Воробьев М. В. Чжурчжэни и государство Цзинь (Х — 1234 г.). — М.: Наука, 1975.
  • Малявкин А. Г. Цзинь-ши. 1 цюань // Сборник научных работ пржевальцев. — Харбин, 1942. — С. 41—58.
  • Розов Г. М. История Золотой империи / Под ред. В. Ларичева. — Новосибирск: Изд-во Института археологии и этнографии СО РАН, 1998.
  • «История династии Цзинь. Основные записи. Тай-цзу» Архивная копия от 24 июня 2011 на Wayback Machine
  • Кожанов С. Т. Начальный период войны между империями Сун и Цзинь (1125—1127 гг.) // Дальний Восток и соседние территории в средние века. История и культура востока Азии. — Новосибирск: Наука, 1990. — С. 39—48.
  • Соболев А. Е., Соболева А. С. Три гробницы Агуды — основателя государства чжурчжэней // Восток Азии: проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия Амурского области. — СПб.: ООО "Издательство «Росток», 2018. — С. 242—250.