Вариация однолистной функции

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вариация однолистной функции — понятие теории однолистных функций.

Для определения вариации рассмотрим однолистную функцию комплексного переменного в некоторой области плоскости и зависящее от вещественного параметра , где , семейство функций, также однолистных в при каждом фиксированном . Составим разность , считая при этом, что .

Тогда вариацией -го порядка, или -й вариацией () однолистной функции по семейству называется коэффициент при в разложении по параметру при условии, что остаточный член

имеет порядок малости более высокий, чем , равномерно относительно или в области , или внутри , или в замыкании . Выбор одного из указанных дополнительных условий обычно предопределяется задачей, в исследовании которой используются вариационные методы, связанные с вариацией однолистной функции.

Впервые вычисления и применения вариаций первого порядка однолистных функций были проведены Ж. Адамаром[1], а позднее М. А. Лаврентьевым[2].

Получение вариаций в некотором классе однолистных функций может представлять весьма сложную самостоятельную задачу, что связано с нелинейностью семейств этих функций. Задача решена только для некоторых классов функции в односвязных и многосвязных областях[3].

Литература[править | править код]

  • Голузин, Г. М. Геометрическая теория функций комплексного переменного / под ред. В. И. Смирнова. — 2-е изд. — М.: Наука, 1966. — 628 с.

Примечания[править | править код]

  1. Hadamar J. Leçons sur le calcul des variations. — t. 1. — P., 1910.
  2. Лаврентьев M. А. Математический сборник. — 1938. — т. 4(46). — № 3. — с. 391—458.
  3. Бабенко К. И. Труды математического института АН СССР. — М., 1972. — т. 101.