Васильев, Олег Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Васильев
Имя при рождении Олег Владимирович Васильев
Дата рождения 4 ноября 1931(1931-11-04)
Место рождения Москва, РСФСР, СССР
Дата смерти 26 января 2013(2013-01-26) (81 год)
Место смерти Нью-Йорк, США
Гражданство  СССР
 США
Учёба Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова
Сайт olegvassiliev.com/index.…

Оле́г Влади́мирович Васи́льев (4 ноября 1931, Москва — 25 января 2013, Сент-Пол) — российский художник. С 1990 года жил и работал в США.

Биография[править | править код]

Родился 4 ноября 1931 года в Москве. С 1952 по 1958 год учился в Московском государственном художественном институте им. В. И. Сурикова (графическое отделение). В 1967 году принят в Союз художников СССР. С 60-х годов более тридцати лет занимался оформлением детских книг в содружестве с Эриком Булатовым для издательств «Детгиз» и «Малыш».

В 1990 году эмигрировал в Нью-Йорк[1].

Умер в Сент-Поле, Миннесоте 26 января 2013 года[2].

Работы находятся в собраниях[править | править код]

Персональные выставки[править | править код]

Цитаты[править | править код]

«Творчество Олега Васильева напоминает дорогу, путь, где каждый шаг открывает ещё одно измерение реальности. Своей сюжетной линией оно действительно связано с темой дороги, по которой обязан пройти художник, человек, чтобы обнаружить себя самого и свои будущие возможности. Степная или лесная, шоссе или тропинка — это дорога определяет человеческую судьбу, полная неизвестности и ожиданий. Тщательно выписанная, стилистически сближенная с фотореализмом, живописная композиция Олега Васильева несет в себе традиции русской „открытой“ картины, приглашая зрителя последовать в её внутреннее пространство, войти в её топографию и продолжить свой путь в границах искусства. В этой концепции глаз человека приобретает телесность, отождествляясь с путником, и дорога оказывается способной длиться согласно возможностям нашего зрения. Она движется, открываясь нашему визуальному чувству переживания, все более и более растворяясь в наполняющем её свете или, напротив, упираясь в абсолютную темноту, в тотальность чёрного, где сосредоточены все наши потенциальные возможности — встречи, откровения, надежды, любовь и смерть. Фотореалистическая поэтика Олега Васильева — несомненно, одно из самых замечательных явлений в современной русской живописной культуре»

 

«Умер Олег Васильев, которого зачем-то считали концептуалистом. А был он одним из страннейших и интереснейших живописцев последних десятилетий. В конце 70-х я впервые увидел его полотна, они меня поразили. Это не значит, что я в них влюбился. Скорее, нет. Я почувствовал, что дунь на этот живописный слой, так сложно и трудно сделанный, на эти струпья и тусклую пыль, и он осыпется. Останется белый грунт холста. В юности это казалось пустой тратой времени. Теперь понимаю, что Васильев на редкость ответственно искал белый свет в живописи»

 

«Мгновение застыло.
Силуэт
Так траурно прекрасен в настоящем:
Смерть – на-стояние, игра «в замри», ответ

Идущему на то, что он обрящет.»


Литература[править | править код]

  • Колодзей, Наталья и Кира Васильева. Олег Васильев: память говорит (темы и вариации). Palace Editions, 2004.
  • Самусенко А. Памятливый мэтр // Независимая газета. — 2004. — 18 окт.
  • Художники «Мурзилки» 1924-2013. — М.: ТриМаг, 2013. — С. 100. — ISBN 978-5-901666-40-1.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Советский Ренессанс. Живопись, графика, скульптура 1960 — 2000-х. Коллекция Наталии Опалевой. Москва, 2017. Музей АЗ.
  2. "Умер художник Олег Васильев". 2013-01-26. Архивировано из оригинала 30 января 2013. Дата обращения: 26 января 2013.