Веко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Система кровообращения века

Веки (лат. palpebrae) — подвижные кожные складки вокруг глаз у позвоночных животных. Защищают глаза от внешних повреждений, способствуют смачиванию их слёзной жидкостью, очищению роговицы и склеры, способствуют фокусировке зрения и регулированию внутриглазного давления, участвует в формировании оптической геометрии роговицы. У млекопитающих на свободном крае века расположены ресницы и устья желёз.

Строение века[править | править код]

Веки защищают переднюю поверхность глаза от неблагоприятного воздействия окружающей среды и способствуют равномерному увлажнению роговицы и конъюнктивы. В веках различают два слоя: поверхностный (передний) — кожно-мышечный, состоящий из кожи и подкожной мышцы, и глубокий (задний) — конъюнктивально-хрящевой, состоящий из хряща и конъюнктивы, покрывающей хрящ сзади. Граница между этими двумя слоями видна на свободном крае века в виде сероватой линии, расположенной впереди многочисленных отверстий мейбомиевых желёз (железы хряща век).

Передний слой верхнего и нижнего века содержит ресницы, близ корней которых заложены сальные железы (железы Цейса).

На краю верхнего и нижнего века у внутреннего угла глазной щели находятся слёзные точки, являющиеся началом слёзных канальцев.

В толще обоих век заложены, ближе к свободному их краю, пластинки очень плотной соединительной ткани — хрящи век. У человека, по сравнению с обезьянами, эти хрящи развиты значительно сильнее, составляя около трети высоты века.

Наружная поверхность век покрыта очень тонкой кожей.

Нижнее веко[править | править код]

Снизу ограничено подглазничной бороздой. Форма нижнего века мало варьирует.

Полулунная складка в медиальном (носовом) углу правого глаза человека, бугорок медиальнее (правее на фото) от неё — слёзное мясцо (лат. caruncula lacrimalis) и слеза в слёзном озере (лат. lacus lacrimalis)

Верхнее веко[править | править код]

Обнаруживает в своём строении значительные различия, которые определяют в большей степени особенности глазной области в целом (см. Эпикантус).

Выделяют несколько типов складки верхнего века: верхнюю — надбороздчатую (орбитальную), расположенную в самой верхней части века, выше надглазничной борозды; среднюю — подбороздчатую, начинающуюся ниже борозды; нижнюю — тарзальную, начинающуюся ещё ниже.

В месте перехода кожи верхнего века в кожу крыши глазницы образуется надглазничная борозда, которая бывает выражена в разной степени.

Полулунная складка (третье веко)[править | править код]

Находится во внутреннем углу глаза, образована складкой конъюнктивы. У человека является рудиментарным органом. Развито у кошек. У птиц оно имеет вид полупрозрачной мигательной перепонки, защищающей от пыли их глаза при полёте и т. п. Крокодилу подобная перепонка позволяет смотреть в воде. Зачатки мигательной перепонки встречаются у зародыша человека.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Хомутов А. Е. Антропология. — Изд. 3-е — Ростов н/Д: Феникс, 2004. — С. 37. — ISBN 5-222-05286-9
  • Веки // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Веки // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.

Ссылки[править | править код]