44°50′00″ с. ш. 20°26′00″ в. д.HGЯO

Велико-Ратно

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Велико-Ратно
Характеристики
Площадь
  • 2,11 км²
Население
  • 0 чел.
Расположение
44°50′00″ с. ш. 20°26′00″ в. д.HGЯO
АкваторияДунай
Страна
Сербия
Красная точка
Велико-Ратно
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Велико-Ратно (серб. Велико ратно острво, Veliko ratno ostrvo, дословно - Большой военный остров) — речной русловый остров на Дунае, расположенный в границах Белграда, напротив Калемегдана. На севере острова находится популярный пляж Лидо, наречённый в честь Венецианской лагуны. Остров богат птичьими колониями, некоторые из них имеют статус природных заказников. Рядом с ним находится Мали-Ратни (Малый военный остров). Название известно с 18 века.

Географическое местоположение[править | править код]

Космический снимок острова

Остров Велико-Ратно расположен в границах Белграда, в месте впадения Савы в Дунай, относительно близко к берегу: крайние точки на юге и юго-западе острова расположены всего в двухстах метрах от берега Дуная (Нови-Београд) и берега Савы (Калемегдан).

Административно остров относится к общине Земун округа Белград. Официально не заселён, но на острове имеется непризнанный дачный посёлок.

История[править | править код]

Остров Велико-Ратно получил своё название ещё в XVI веке. Когда в 1521 году Сулейман Великолепный осаждал Белград, он разместил на этом острове янычарский лагерь[1].

Здесь же в 1806 году дислоцировал повстанческую артиллерию легендарный Карагеоргий: отсюда 500 сербских войников обстреливали Калемегдан, который обороняли янычары[1]. Карагеоргию удалось выбить янычар из Белграда и основать одну из двух конкурирующих династий Сербии.

В Первую мировую войну остров Велико-Ратно использовала в качестве плацдарма против Белграда уже австро-венгерская армия.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Abdulah Talundžić, Džamije u Beogradu. Most.ba (7 июля 2004). Дата обращения: 20 сентября 2011. Архивировано из оригинала 21 ноября 2009 года.

Ссылки[править | править код]

  • Miloš Bobić. Veliko ratno ostrvo (серб.). «Vreme» (4 июля 2002). Дата обращения: 12 декабря 2019.