Венера на корточках

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доидалсас
Венера Лели. 250-е до н. э.
Мрамор. Высота 112 см
Британский музей, Лондон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Венера на корточках, Венера присевшая, Купающаяся Афродита, Афродита Дойдалса — условные названия различных реплик древнегреческой скульптуры работы скульптора Дойдалса из Вифинии (Малая Азия), изображающей купающуюся богиню Афродиту, у римлян Венеру.

Имя «Дойдалс» (др.-греч. Δοίδαλσης, лат.  Doеdalses) упоминает древнеримский историк Плиний Старший в «Естественной истории», но не даёт подробных сведений. Ранее историки античности отождествляли это имя с «Дедалом Третьим», но такое отождествление основано на неправильном прочтении имён [1]. Именно Дойдалс во второй половине III в. до н. э. создал скульптуру «Афродиты, сидящей на корточках» [2]. Дойдалс работал в Никомедии, где создал, наряду с прочим, статую Зевса Стратия (Воинственного). Изображения этой скульптуры сохранились на реверсах монет из Вифинии, как и «Афродиты на корточках». Считается также, что оригинал был выполнен в бронзе, а мраморная реплика имелась в Портике Октавии в Риме (в иных источниках: в храме Юпитера). Эту реплику копировали многие скульпторы римской и неоаттической школ.

Скульптура представляет собой изображение богини Афродиты в позе моющейся женщины, опустившейся на одно колено, одной рукой расправляющей волосы, а другой прикрывая свою наготу, будто её неожиданно застали за купанием. Копиисты добавляли необходимые в хрупком мраморе подпорки в виде раковины, черепахи или добавляли фигурки Эрота (предполагают, что он присутствовал в оригинале) или дельфина. Вслед за Праксителем, первым дерзнувшим изобразить богиню полностью обнажённой в статуе Афродиты Книдской, Дойдалс создал ещё более откровенный и, что характерно для эпохи эллинизма, приземлённый, почти жанровый мотив. Скульптор даже не побоялся самым натуральным образом изобразить складки на животе богини[3].

Существует множество реплик с римского мраморного оригинала, что свидетельствует о популярности этого произведения. Одна из реплик (250—240 гг. до н. э.) находилась на вилле императора Адриана в Тиволи (найдена при раскопках в 1920-х годах). Ныне она хранится в римском Национальном музее Палаццо Массимо. Вторая (фр. Venus accroupie — «Венера на корточках») находится в парижском Лувре. Другие — в Ватикане, в Археологическом музее в Неаполе, в галерее Уффици во Флоренции, в археологическом музее Родоса.

Одна из реплик знаменитой скульптуры, хранящаяся в Британском музее в Лондоне, относится ко временам Октавиана Августа. В начале XVII века скульптура находилась в мантуанском собрании герцогов Гонзага, где её зарисовал П. П. Рубенс. В 1628 году скульптуру приобрёл английский король Карл I Стюарт за баснословную по тем временам сумму. Впоследствии ею владел живописец Питер Лели. В настоящее время это произведение — собственность королевы Англии.

Vénus Accroupie (Лувр)

В XVI—XVII веках изображения стыдливо присевшей на корточки Венеры по образцу античных выполняли многие скульпторы Италии и Франции. Несколько вариантов были созданы в мастерской Джамболоньи во Флоренции. Французский скульптор Антуан Куазево в 1686 году изваял «Венеру, присевшую на черепаху» для дворца Людовика XIV в Марли.

В собрании семьи Фарнезе в Риме хранилась скульптура присевшей на корточки Венеры, рядом с которой был изображён Амур. В наше время она находится в экспозиции Национального археологического музея Неаполя. Сходная по композиции Венера была обнаружена археологами в XIX веке в предместье Вьенна; после поступления в Лувр её изучали многие художники, в том числе в начале XX века Поль Сезанн при создании серии картин «Купальщицы».

Литература[править | править код]

  • Francis Haskell and Nicholas Penny. Taste and the Antique: The Lure of Classical Sculpture 1500—1900. Yale University Press, 1981.
  • Beard, Mary and John Henderson, 2001. Classical Art: from Greece to Rome (Oxford University Press).
  • Lullies, Reinhard, 1954. Die kauernde Aphrodite (Munich: Filser).

Примечания[править | править код]

  1. Плиний Старший. Естествознание. Об искусстве. — М.: Ладомир, 1994. — С. 122 (XXXVI, 35), 690—691 (примечания Г. А. Тароняна)
  2. Чубова А. П., Конькова Г. И., Давыдова Л. И. Античные мастера. Скульпторы и живописцы. — Л.: Искусство, 1986. — С. 129, 226
  3. Власов В. Г.. Афродита Дойдалса // Власов В. Г. Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. I, 2004. — С. 471—472

Ссылки[править | править код]