Верховина (мопед)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Верховина
Основные данные
Производитель Львовский мотозавод
Страна производитель  Украинская ССР
Тип мототехники мопеды, мокики
Технические характеристики
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Верхови́на» — марка советских мопедов и мокиков производства Львовского мотозавода (ЛМЗ).

Первым из серии, был мопед под названием «Верховина-3» (МП-048), который значительно отличался от предыдущих двухскоростных моделей (МП-043 и МП-046) более современным внешним видом, и техническими усовершенствованиями. У него были колеса меньшего диаметра (65х405 мм), новый двигатель, а также изменены формы деталей определяющих силуэт машины. Серийный выпуск начался в 1970 году.[1]

Наименование «Верховина» в модельном ряде использовалось заводом до 1982 года.

Предшественники[править | править код]

Мопед «МП-043»
Двигатель мопеда «МП-043»

Выпуск мопедов (мотовелосипедов оборудованных мотором Д-4(5) мощностью в 1 л.с.), осуществлялся Львовским мотозаводом задолго до появления марки «Верховина». Некоторые модели:

  • Мотовелосипед В-902
  • Лёгкий мопед МВ-042 «Львовянка» (укр. Львів'янка). Производилась с 1963 по 1965 год.
  • Лёгкий мопед МВ-044
  • Лёгкий мопед МП-043
  • Лёгкий мопед МП-045
  • Лёгкий мопед МП-046
  • Лёгкий мопед МП-047 «Тиса»

Верховина-3[править | править код]

Верховина-3 первый мопед из серии "Верховина"

Модель МП-048. Производилась с 1970 года.

Новая модельная серия. Двигатель Ш-51К, подобен двигателю мопеда «Jawa Stadion». А также комплектовался двигателем S-52 (Ш-52).

Максимальная скорость - 60 км/час

Верховина-4[править | править код]

Верховина-4

Модель ЛМЗ-2-152. Производился с 1973 года.

Уже «мопедное» седло (с бардачком под сидением),

немного изменённый бак (появились хромированные накладки), двигатель Ш-52, на поздних Ш-57.

В фильме "Приключения Электроника" была показана ранняя модель Верховина-4. Отличалась от болле поздних моделей отсутствующими накладками на топливном баке. Подробно разобрано в ролике https://www.youtube.com/watch?v=u2sa7_ctg5g

Верховина-5[править | править код]

Модель ЛМЗ-2.153. Производилась с 1975 года.

Сильно изменён внешний вид (горизонтальный бак, другой багажник, новая передняя вилка), двигатель Ш-57.

Верховина-6[править | править код]

Верховина - 6

Модель ЛМЗ-2.158, ЛМЗ-2.158-1. Производилась с 1977 года.

Новые накладки на бак, изменённое седло, новые крылья (на более поздних моделях), новые боковые крышки, двигатели Ковровского мотозавода Ш-57, позднее Ш-58, оснащённый кикстартером или двигатель S-58 Шяуляйского завода.Начиная с этой модели качество этих мопедов (мокиков как принято было писать в журнале «За рулём») сильно ухудшилось, что впоследствии привело к затовариванию и падению спроса на этот вид мототехники. В розничной продаже «Верховина-6» стоила 220 рублей с крашеными крыльями и ободами колес, 223 рубля с хромированными ободами и 226 рублей с хромированными крыльями и ободами.

Двигатель Ш-57 мопеда «Верховина»

Считается самым быстрым мокиком СССР.

Верховина-7[править | править код]

Модель ЛМЗ-2.159[править | править код]

Производилась с 1980 года. Основным отличием от предыдущей модели являлось появление нового мотора S-62 с электронной тиристорной системой зажигания "CDI". Внешне мокик отличался фарой, из которой отдельно был вынесен спидометр,также на фаре появилась синяя контрольная лампочка дальнего света фары,аналогичная лампочке на мопеде Рига-22. Если прежняя контактная система зажигания постоянно требовала внимания (самоотворачивались винты контактной группы, гайка крепления маховика, срезалась шпонка маховика), то «Верховина-7» с новым мотором S-62 имела новое электронное зажигание с индуктивным датчиком и тиристорным коммутатором, которое не устанавливалось ни на одной советской технике того периода, аналогичной системой стали комплектовать мотоциклы "Минск" и "Восход". Это была маленькая революция в 80-х. Многие модели японских и итальянских двигателей использовали по-прежнему контактное зажигание. «Семёрка» была последней Верховиной, с 1981 года стали выпускать мопед Карпаты.

Верховина-Спорт[править | править код]

Внешние изображения
Изображение мопеда «Верховина-Спорт»
Значок «Верховина-6-спорт»
Фото «Верховина-6-спорт»

Производилась на базе «Верховины-6» позднее на базе «Верховина 7». «Верховина—6-Спорт» создана с учётом специфических требований молодых людей, тянущихся к машине со спортивными атрибутами. В отличие от базовой она оснащена поднятым вверх и перенесенным на правую сторону глушителем с выпускным патрубком другой конфигурации и дополнительным теплозащитным щитком, сумкой для хранения туристской карты (в продажу не поставлялись), рулем с приваренной перемычкой а-ля мотокросс, а также передним крылом с креплением посредством кронштейна из хромированного стального 4 мм прутка к нижней траверсе, вместо багажника — упрощённый крепёж заднего фонаря (стоп-сигнала). Цена машины (по прейскуранту в СССР) — 228 рублей.[2]

Верховина-Турист[править | править код]

Модификация с ветровым стеклом и кронштейнами из стального хромированного прутка под боковые сумки для мототуризма.

Производилась на базе всех моделей.

Примечания[править | править код]

  1. Журнал «За рулем» №9 1970 год
  2. «Верховина-Спорт». Дата обращения: 24 августа 2012. Архивировано из оригинала 4 января 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Мопеды, мокики: «Карпаты», «Верховина», «Рига»: Устройство, обслуживание, ремонт / Сост. К. П. Быков, П. В. Грищенко. — Чернигов: Ранок, 2007. — 128 с. — (Отечественная мототехника). — ISBN 966-8185-04-8.

Ссылки[править | править код]