Вечный пфенниг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вечный пфенниг Санкт-Галлена второй половины XII столетия

Вечный пфенниг (нем. Ewiger pfennig, лат. denarius perpetuus) — средневековые пфенниги, не подлежавшие реновации.

Реновация монет[править | править код]

Реновация монет представляла собой обмен старых (в том числе стёршихся или обрезанных) монет на новые. Первоначально реновация монет рассматривалась как единовременное упорядочение денежного обращения путём изъятия старых изношенных и обрезанных монет и замены их на новые, полноценные. Впоследствии эта процедура начала использоваться для извлечения дополнительного дохода в рамках эксплуатации монетной регалии путём выпуска в обращение новых неполноценных монет, содержание драгоценного металла в которых было ниже, чем в старых (см. «Порча монет»). В средневековой Германии реновация монет рассматривалась в качестве разновидности налога. Обмен проводился несколько раз в год, ежегодно или один раз в несколько лет. Соотношение обмениваемых монет, как правило, составляло 12 старых пфеннигов за 9 новых[1][2].

Именно в это время появляются монеты, получившие название «брактеаты». Они изготавливались на тонких, но более широких заготовках, дававших резчикам штемпелей более широкие возможности по оформлению. Однако сами монеты при этом были непригодны для длительного обращения и объективно нуждались в частой замене[3]. Очевидно, что покупательная способность ранее выпущенных монет с приближением очередной реновации неуклонно падала (в том числе в результате официальной девальвации[4]), что дестабилизировало денежную систему. В связи с этим торговые города, заинтересованные в стабильности денежного обращения, стремились минимизировать последствия регулярных реноваций[5]).

Появление вечного пфеннига[править | править код]

Бюргеры экономически развитых городов, пользуясь нехваткой денежных средств у владельцев монетной регалии, покупали у них право чеканки монет, не подлежащих реновации. Эти денежные единицы получили название «вечных пфеннигов»[5].

Примеры выпуска вечных пфеннигов[6][7][8]:

Появление вечных пфеннигов не стабилизировало денежную систему средневековых стран, так как эта мера не смогла предотвратить ухудшения денег, чеканки низкопробных монет, вытеснения из оборота лучших денег худшими (закон Грешема)[10].

Примечания[править | править код]

  1. Фенглер, 1993, «Реновация монет».
  2. Зварич, 1980, «Монетная регалия».
  3. Фенглер, 1993, «Брактеат».
  4. Фенглер, 1993, «Девальвация».
  5. 1 2 3 Фенглер, 1993, «Вечный пфенниг».
  6. Schrötter, 1970, S. 440—443.
  7. Arthur Suhle. Die Münze. Von den Anfängen bis zur europäischen Neuzeit. — Leipzig, 1969. — S. 12.
  8. Ewiger Pfennig (нем.). acsearch.info. Дата обращения: 7 января 2017.
  9. Jaeger K. Die deutschen Münzen seit 1871. — 17. Auflage. — Basel: H. GIETL VERLAG & PUBLIKATIONSSERVICE GMBH MÜNZEN UND MEDAILLEN AG, 2001. — P. 606. — 757 p.
  10. Kahnt, 2005, S. 126—127.

Литература[править | править код]