Видрашку, Феодосий Константинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Феодосий Видрашку
рум. Theodosius Vidrascu
Имя при рождении Ведрашко Феодосий Константинович
Дата рождения 11 января 1929(1929-01-11)
Место рождения село Милешть, Ниспоренский район Молдавия Бессарабия
Дата смерти 30 января 2010(2010-01-30) (81 год)
Место смерти Москва , Россия
Гражданство (подданство)
Род деятельности писатель журналист
Жанр рассказ, роман, очерк
Язык произведений русский
Награды
Орден Трудового Красного Знамени Орден Дружбы народов Орден «Знак Почёта»
vedrashko.org/ru/books/

Феодо́сий Константи́нович Видра́шку (Ведра́шко) (молд. Feodosie Vidrașcu (Vedrașko); 11 января 1929, Милешть, Бессарабия — 30 января 2010, Москва, Россия) — молдавский советский писатель, член союза писателей СССР.

Биография[править | править код]

Феодосий Константинович Видрашку (Ведрашко) родился в 1929 году в бессарабском селе Милешты (ныне — Ниспоренского района Молдавии) в крестьянской семье. Работать начал рано, отец брал сына на работу в поле. В 1943 году окончил семь классов местной сельской румынской школы. В августе 1944, при советской администрации, получил первую трудовую книжку. Работал учётчиком в конторе уполномоченного народного комиссариата по заготовкам продовольствия.

В октябре 1944 года вступил в комсомол и начал работать техническим секретарем Ниспоренского райкома ВКП(б), а затем — инструктором райкома комсомола. Одновременно учился в вечерней школе рабочей молодёжи. С 1953 по 1956 годы учился на факультетах журналистики Республиканской партийной школы при ЦК компартии Молдавии и Высшей партийной школы ЦК КПСС в Москве, которые окончил с отличием.

В июне 1948 года был принят в члены КПСС. Работал пропагандистом райкома партии в Котовске (ныне Хынчешть), секретарём райисполкома, редактором газеты «Сатул сочиалист» политотдела МТС (машинно-тракторной станции), заведующим отделом художественной литературы и главным редактором государственного издательства Молдавии. Затем был переведен в сектор печати отдела пропаганды и агитации ЦК компартии Молдавии. С июня 1957 года по июнь 1961 года — председатель Комитета по радиовещанию и телевидению при Совете министров Молдавской ССР. Избирался депутатом районного[где?] и городского[где?] Советов депутатов трудящихся. Был членом ЦК компартии Молдавии, откуда переведён в Москву для работы в аппарате ЦК КПСС. С 1963 по 1968 годы — корреспондент газеты «Правда» в Румынии. В 196465 годах работает над документальным телевизионным фильмом «По следам войны в Европе», ведёт съемки в Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии, Чехословакии, ГДР, Польше. Фильм демонстрировался к 20-летию победы СССР в Великой Отечественной войне по Центральному телевидению. В 1964 году был одним из авторов и составителей сборника материалов и статей «Народная Румыния сегодня», изданной в сотрудничестве с редакцией органа коммунистической партии Румынии газеты «Скынтея» (Искра).

С 1969 по 1971 годы — главный редактор Студии зарубежного обмена Центрального телевидения СССР. В годы его работы на советские телеэкраны вышел телесериал Би-би-си «Сага о Форсайтах». Это был первый прорыв «буржуазной телепродукции» к советскому телезрителю. В те же годы был проведён первый пробный телемост между Москвой и Вашингтоном при посредничестве японской компании «Фуджи». Некоторые переговоры с западными партнёрами заканчивались безрезультатно — на Видрашку, как и на других чиновников, сотрудничающих с зарубежными партнёрами, велись специальные досье, в которых контакты с иностранцами — даже по официальной линии — оценивались как нежелательные; после этого осуществлять некоторые проекты было невозможно.

Вскоре после отстранения в 1970 году Николая Месяцева с поста председателя Гостелерадио СССР и назначения Сергея Лапина на эту должность Феодосий Видрашку был обвинён новым председателем в пособничестве «идеологической конвергенции» с Западом. Пришлось уйти с телевидения и искать другую работу. Так Видрашку пришёл в «Новый мир», где проработал с 1971 по 1993 годы — сначала ответственным секретарём и членом редколлегии журнала, а затем — заместителем главного редактора.

Печататься начал с 1948 года, писал очерки, рассказы. Перевёл с русского на молдавский язык «Живые борются» Жана Лафита, «Флаги на башнях» Антона Макаренко, «Реки горят» Ванды Василевской, «Крушение» Рабиндраната Тагора и другие произведения. В 1956 году вышел из печати отдельным изданием его роман «Сквозь бурю», в 1959 году эта книга напечатана на русском языке.

С 1959 года — член союза писателей СССР.

В 1962 году отдельным изданием вышел рассказ «Тревожное эхо» и сборник рассказов для детей. В том же году в журнале «Нистру» и альманахе «Современная драматургия» появилась его пьеса «Две жизни и третья». В 19731974 годах публикует роман «На улице роз», очерки «Вахта», «Судьбы», «Делись огнём», книгу «В центре России». В эти годы выходит двумя массовыми тиражами книга «Делись огнём» о донецких шахтёрах и металлургах. В 1976 году в издательстве «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей» увидела свет книга Видрашку «Петру Гроза» — о видном румынском политике, первом президенте страны.

В начале 70-х годов, вскоре после начала строительства Камского автомобильного завода, редакция «Нового мира» взяла «шефство» над этой стройкой. Видрашку с группой писателей и журналистов выехал на «КАМАЗ» и организовал там литературное общество местных прозаиков и поэтов. Начала создаваться «литературная летопись» стройки и самого завода. В частности, увидели свет три «новомировских» книжных тома под названием «Набережные Челны», а также книга самого Видрашку «Набережная надежды». Феодосий Видрашку продолжал печататься в «Новом мире», в частности, вышел его очерк о современном московском метрополитене — «Репортаж из-под редакции».

В 1977 году на русском и молдавском языках вышла книжка «Встречи. Заметки о русском языке». В 1980 году в издательстве «Молодая гвардия» выходит вторая книга Ф. Видрашку из серии «Жизнь замечательных людей» — о румынском поэте, прозаике и публицисте Тудоре Аргези. В конце 80-х годов, Видрашку зарегистрировал кооператив — издательский центр «Новый мир» — для выпуска многотомного издания произведений Александра Солженицына. Этот проект был осуществлён.

С декабря 1993 года — пенсионер, продолжал писать и издаваться. В 1999 году в Молдавии на молдавском языке вышла его книга «Перекрёстки». Умер 30 января 2010 года в Москве.[1]

Отмечен государственными наградами: орденами «Знак почета» (1960), «Дружба народов», «Трудового Красного знамени» (1984).

Сочинения[править | править код]

  • Сквозь бурю. — Кишинёв, 1959.
  • Рассказы.— Кишинёв, 1960
  • Тревожное эхо. — Кишинёв, 1962
  • Прохлада земли. — М.: Советский писатель, 1963
  • Сквозь бурю. — Кишинёв, 1967.
  • Сквозь бурю. — Кишинёв, 1974.
  • Тревожное эхо. — М.: Правда, 1975
  • Петру Гроза. — М.: Молодая гвардия, 1976 (ЖЗЛ).
  • Делись огнём. — Кишинёв, 1977.
  • На улице роз. — М.: Советский писатель, 1977
  • Тудор Аргези. — М.: Молодая гвардия, 1980. (ЖЗЛ).
  • Встречи. — Кишинёв, 1981
  • Перекрёстки. — М.: Современник, 1982
  • Набережная надежды. — М.: Советский писатель, 1984
  • Румынская рапсодия.— М.: Советский писатель, 1986
  • Румынская рапсодия.— М.: Советский писатель, 1988

Примечания[править | править код]

  1. Ушел из жизни Феодосий Видрашку… // KP.RU — Молдова. Дата обращения: 20 февраля 2010. Архивировано 12 февраля 2010 года.

Биографии[править | править код]

  • Молдавская Советская Энциклопедия, т.2,1971, стр.36