Винничевский, Владимир Георгиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Винничевский
Владимир Георгиевич Винничевский
Фото из уголовного дела Винничевского
Фото из уголовного дела Винничевского
Прозвище «Уральский Монстр»
Дата рождения 8 июня 1923(1923-06-08)
Место рождения Верхняя Салда, Верхотурский уезд, Екатеринбургская губерния, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
Дата смерти 11 ноября 1940(1940-11-11) (17 лет)
Место смерти Свердловская область, РСФСР, СССР
Причина смерти Расстрел
Отец Георгий Иванович Винничевский
Мать Елизавета Петровна Винничевская
Род деятельности серийный убийца
Убийства
Количество жертв 8[1]
Количество выживших 10[1]
Период 1938—1939
Основной регион Свердловск, Кушва, Нижний Тагил
Способ Нанесение колото-резаных ран, удушения
Оружие Кухонный нож, отвёртка, швейцарский нож
Мотив Сексуальный
Дата ареста 24 октября 1939
Наказание Смертная казнь

Влади́мир Гео́ргиевич Винниче́вский (8 июня 1923, Верхняя Салда или Свердловск[2], Екатеринбургская губерния, РСФСР, СССР — 11 ноября 1940[2], Свердловская область, РСФСР, СССР) — самый молодой из известных советских серийных убийц. Осуждён за 18 нападений на детей в возрасте от 2 до 4 лет в 1938—1939 годах в Свердловске, Нижнем Тагиле и Кушве, 8 из которых завершились убийствами. Винничевский был приговорён к смертной казни и расстрелян 11 ноября 1940 года[2], в возрасте 17 лет и 5 месяцев.

Ранние годы[править | править код]

Дом Винничевских (слева). Свердловск (начало 1940-х годов)

Родился в 1923 году. Отец — Георгий Иванович, мастер в городском коммунальном хозяйстве Свердловска. Мать — Елизавета Петровна, счетовод[2]. Семья проживала в отдельном частном доме в центре Свердловска. Семья Винничевского была по советским меркам того времени обеспеченной: у Владимира имелся костюм, танковый шлем, швейцарский перочинный нож, кожаная обувь. Сам Винничевский учился в 7 классе в школе Свердловска № 16[3][4]. Успеваемость у него была низкая — Владимир оставался на второй год[5]. Однако Винничевский увлекался пением и не потерял интерес к нему[3].

Убийства[править | править код]

Список жертв, который Винничевский вёл в ходе убийств, шифруя информацию

Первым эпизодом стало убийство 4-летней Герты Грибановой, совершённое летом или в начале осени 1938 года в Свердловске[6]. Винничевский вошёл во двор частного дома, где жили Грибановы, отвёл девочку в огород, где душил её, а затем нанёс Герте в область головы не менее восьми ударов кухонным ножом, причём сломал нож, оставив осколок в черепе жертвы[6][7]. От сломанного ножа Винничевский избавился и в дальнейшем пользовался для совершения преступлений отвёрткой и складным ножом[3]. Помимо ударов ножом, преступник так же вырезал девочке часть руки и ноги. На причастность к убийству Грибановой проверялись еë родственники, соседи и местные хулиганы, однако найти виновного не удалось.

Собственноручно составленный Винничевским план похищения и убийства Маргариты Фоминой в Нижнем Тагиле (материалы уголовного дела)

Хотя большинство нападений Винничевский совершил в Свердловске, он совершил выезды в другие города Свердловской области, одно нападение было им совершено в Нижнем Тагиле, а ещё — в Кушве[2][7]. Винничевский нападал как на мальчиков, так и на девочек. Мотивом нападения было совершение сексуального акта с жертвами, зачастую посмертного. После завершения акта Винничевский душил жертву, а иногда добивал её холодным оружием.

Убийство Герты Грибановой дало следователям улику — череп девочки с застрявшим в нём обломком ножа. Тело девочки следственные органы обезглавили: череп оставили как улику, а остальное выдали родителям ребёнка для захоронения. Расчёт был, что убийца будет вновь использовать тот кухонный нож, которым лишил жизни Грибанову. Однако это предположение не сбылось[6].

Похищая детей Винничевский проявлял дерзость — маньяк уводил жертв посреди дня из достаточно людных мест, при этом действовать ему надо было быстро, родители отлучались от них ненадолго и быстро начинали поиски.

Пятой жертвой Винничевского стал мальчик. Убийца предложил 4-летнему Борису Титову покататься на санках, завёз его на пустырь, где после нападения выбросил в сугроб. Санки Винничевский предусмотрительно забрал с собой. Однако Бориса спасли, и он сообщил следователям первую информацию об убийце[6].

Седьмое нападение Винничевский совершил на 3-летнюю Екатерину Лобанову в Кушве. Девочку он убил, а тело выбросил в выгребную яму, чтобы скрыть запах разложения[3][6]. Далее была похищена 3-летняя Аля Губина, которой убийца нанёс несколько ударов ножом. После этого убийца выбросил девочку, но она выжила, так как её быстро начали искать[6].

В зависимости от времени года Винничевский выбирал разные способы сокрытия тел своих жертв: зимой закапывал в сугроб, осенью и летом заваливал ветками, травой, листьями[3].

Арест[править | править код]

Несмотря на единый почерк, преступления были связаны между собой не сразу из-за их различной географии. При этом родители не всегда обращались в милицию, а следователи допускали ошибочные предположения относительно личности убийцы. Они были уверены, что убийца был ранее судим, рассматривался мотив о личной мести[7]. Предполагали, что убийце лет 20—25 и что он внешне похож на подростка[8]. Лишь в конце весны 1939 года следователи поняли, что все криминальные происшествия с детьми — дело рук одного и того же преступника[3]. В 1939 году Свердловск наводнили скрытые милицейские патрули, было арестовано более трёхсот человек[6][4].

24 октября 1939 года Винничевский в ходе совершения преступления был задержан тремя курсантами Свердловской школы рабоче-крестьянской милиции: Поповым, Ангеловым и Крыловым[5]. Винничевский ранее увёл трёхлетнего Славу Волкова от подъезда дома, в котором тот проживал. Он сел с мальчиком в трамвай, доехал до остановки «Медный рудник» на окраине района Уралмаш и понёс заснувшего ребёнка на руках к близлежащему лесному массиву. Курсанты, ранее участвовавшие в патрулировании и знакомые с ориентировкой на похитителя детей, незаметно проследили за подозрительным подростком. Винничевский был задержан ими в тот момент, когда начал душить мальчика[2][3][5][6][7]. Таким образом Слава Волков был спасён, а преступник лишился возможности придумать правдоподобное некриминальное объяснение своих действий, поскольку во время попытки удушения оставил хорошо заметные следы ногтей на шее потерпевшего[9].

Следствие, суд и приговор[править | править код]

Жалоба Винничевского на приговор в президиум Верховного суда РСФСР, 28 августа 1940 года

В ходе следствия Винничевский признался в убийствах, причём оказалось, что он фиксировал все эпизоды на бумаге, шифруя текст[5].

Родители Винничевского принесли в областную газету «Уральский рабочий» заявление такого содержания[5]:

Мы, родители, отрекаемся от такого сына и требуем применить к нему высшую меру — расстрел. Таким выродкам в советской семье жизни быть не может.

1 ноября 1939 г. 12 часов дня

Доктор юридических наук А. С. Смыкалин подчёркивает, что суд над Винничевским проходил, когда за определëнные статьи советское законодательство предусматривало смертную казнь для несовершеннолетних[10], достигших 12-летнего возраста.

16 января 1940 года Винничевский был приговорён судом к смертной казни через расстрел. По требованию адвоката, Винничевскому была назначена психиатрическая экспертиза в НИИ имени Сербского. Экспертиза признала Винничевского вменяемым, и 5 августа 1940 года по его делу состоялось повторное судебное заседание, вновь вынесшее расстрельный приговор. 28 августа 1940 года датирована жалоба Винничевского в президиум Верховного суда РСФСР, в которой он признаёт свои преступления, но просит сохранить ему жизнь[3].

В помиловании Винничевскому было отказано, и 11 ноября 1940 года, в возрасте 17 лет, он был расстрелян[2].

Место захоронения[править | править код]

Обстоятельства приведения в исполнение смертных приговоров являются конфиденциальной информацией, тела казнённых не выдаются родственникам для погребения, о месте захоронения родственникам не сообщается, поэтому трупы казнённых похоронены в специальных секретных местах[источник не указан 587 дней].

Вероятно, Винничевский захоронен на 12 километре Московского тракта[4]. Это единственное известное место захоронения казнённых в Свердловской области в 1930-е годы[4]. Советские органы при захоронении тел казнённых не делили их по статьям, за которые они были приговорены к расстрелу. Поэтому в одной братской могиле оказывались казнённые как по политическим мотивам, так и по уголовным статьям, как Винничевский[4]. В 1990-е годы захоронение на 12 километре Московского тракта было превращено в мемориальный комплекс памяти жертв репрессий 1920—1950-х годов. 20 ноября 2017 года на этом комплексе был открыт памятник «Маски скорби: Европа-Азия» работы школьного друга Винничевского скульптора Эрнста Неизвестного.

Материалы дела Винничевского и публикации о нём[править | править код]

Ответ Государственного архива Свердловской области о наличии у них уголовного дела Винничевского

Уголовное дело Винничевского имеет № 434[11]. Согласно ответу Государственного архива Свердловской области (на иллюстрации), четыре тома уголовного дела в отношении Винничевского Владимира Георгиевича, рассмотренного Свердловским областным судом в 1940 году, были переданы в архив в 1991 году и с тех пор находятся в открытом доступе.

В музее Главного управления МВД России по Свердловской области имеется фотоэкспозиция, посвящённая Винничевскому: на ней проводят семинары для обучения будущих юристов[12].

В январе 2018 года А. И. Ракитин в формате «книга по требованию» опубликовал двухтомник, посвящённый Винничевскому под названием «Уральский Монстр. Хроника разоблачения самого таинственного серийного убийцы Советского Союза»[13]. В данной книге автор выдвинул конспирологическую гипотезу, что у Винничевского был взрослый сообщник[12]. Ракитин также обратил внимание на то, что скульптор Эрнст Неизвестный был хорошо знаком и дружил с Винничевским[4][12], чем спровоцировал интерес СМИ к установке памятника «Маски скорби» авторства Неизвестного на предполагаемом месте захоронения Винничевского[2][3].

В массовой культуре[править | править код]

  • В 2019 году в рамках цикла «Следствие вели…» о Винничевском снят документальный фильм «Дьявол во плоти»[14].
  • Дела № 15 / Маньяк из детства / (Саша Сулим, Гурам Амарян, Ахшар Хох)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Смыкалин А.С. Из истории правоприменительной практики 1930-х годов: дело самого молодого в СССР серийного убийцы-педофила // Государство и право: эволюция, современное состояние, перспективы развития (навстречу 300-летию российской полиции). — Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2017. — С. 261.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Комиссарова А. «Расстрелять без разговоров»: Уральский монстр стал самым молодым маньяком Союза. К 16 годам он напал на 18 детей // Лента.ру. — 18 августа 2019. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Школьник, убийца малышей: Владимир Винничевский стал самым молодым маньяком СССР. www.mk.ru. Дата обращения: 8 мая 2022. Архивировано 31 марта 2022 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 Павел Мартынов (2018-01-22). "«Маски скорби» по маньяку?". Накануне.RU. Архивировано из оригинала 4 ноября 2018. Дата обращения: 24 октября 2018.
  5. 1 2 3 4 5 Спецпроект «Архивные дела», ЧАСТЬ III: самый молодой маньяк в истории СССР, пойманный на Уралмаше (ФОТО). TodayNews (5 декабря 2013). Дата обращения: 5 июля 2017. Архивировано из оригинала 20 ноября 2018 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 «Жалею, что жизнь кончилась!» – статьи. diletant.media. Дата обращения: 8 мая 2022. Архивировано 11 июля 2018 года.
  7. 1 2 3 4 Р. И. А. Новости. Школьник-душитель: история самого молодого маньяка СССР Винничевского. РИА Новости (20200116T0800). Дата обращения: 8 мая 2022. Архивировано 8 мая 2022 года.
  8. Смыкалин А. С. Из истории правоприменительной практики 1930-х годов: дело самого молодого в СССР серийного убийцы-педофила // Государство и право: эволюция, современное состояние, перспективы развития (навстречу 300-летию российской полиции). — Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2017. — С. 262.
  9. Смыкалин, 2017, с. 262—263.
  10. Смыкалин А. С. Из истории правоприменительной практики 1930-х годов: дело самого молодого в СССР серийного убийцы-педофила // Государство и право: эволюция, современное состояние, перспективы развития (навстречу 300-летию российской полиции). — Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2017. — С. 265.
  11. Номер выставлен на деле: Государственный архив Свердловской области. — Ф. Р-148. — Оп. 2. — Д. 746.
  12. 1 2 3 Николай Сыромятников. Владимир Винничевский: первый несовершеннолетний преступник, которого расстреляли в СССР. Русская Семерка (17 октября 2018). Дата обращения: 29 декабря 2018. Архивировано 7 декабря 2018 года.
  13. Автор «Перевала Дятлова» выпустил книгу о 15-летнем свердловском душителе. ura.news. Дата обращения: 8 мая 2022. Архивировано 7 декабря 2018 года.
  14. Документальный фильм «Дьявол во плоти» на YouTube

Литература[править | править код]