Вице-президент Никарагуа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вице-президент Никарагуа
Vicepresidente de la Republica de Nicaragua
Должность занимает
Росарио Мурильо Самбрана
с 10 января 2017
Должность
Резиденция Манагуа
Срок полномочий 4 года
Появилась 15 сентября 1893 года
Первый Анастасио Ортис
Сайт vicepresidencia.gob.ni

Вице-президент Республики Никарагуа (исп.  Vicepresidente de la Republica de Nicaragua) — второе по важности должностное лицо в системе исполнительной власти Республики Никарагуа. Основная конституционная функция вице-президента заключается в том, что он сменяет Президента Никарагуа в случаях его временного или постоянного (отставки, смерти и пр.) отсутствия.

Действующим вице-президентом Никарагуа является Росарио Мурильо, вступившая в должность 10 января 2017 года.

Избрание и функции[править | править код]

Действующая в настоящий момент Политическая Конституция от 9 января 1987 года определяет порядок избрания и функции вице-президента в статьях 145—149. Вице-президент избирается вместе с президентом Республики относительным большинством голосов путём всеобщего, равного, прямого, свободного и тайного голосования (ст.146). Вице-президентом может быть избран только гражданин Никарагуа (ст.147.I) не моложе 25 лет (ст.147.III), обладающий полными гражданскими и политическими правами (ст.147.II)[1].

Вице-президент исполняет функции, порученные ему президентом Республики, и заменяет его на посту в случае временного или постоянного отсутствия (ст. 145)[2][1].

В случае временного отсутствия президента вице-президент получает его полномочия только на период отсутствия[1]. В соответствии со статьёй 144 Конституции 1987 года в это время он осуществляет исполнительную власть, «является главой государства, правительства и верховным главнокомандующим сил обороны и безопасности нации» [2][1].

В случае если отсутствие президента будет постоянным, вице-президент исполняет его обязанности до истечения конституционного срока полномочий президента, а Национальное собрание избирает нового вице-президента. В случае одновременного отсутствия президента и вице-президента, функции главы государства переходят к председателю Национального собрания или к следующему по статусу должностному лицу. Если отсутствие вице-президента будет постоянным, Национальное собрание избирает нового вице-президента. Если постоянно отсутствовать будут оба высших должностных лица государства, функции президента переходят к председателю Национального собрания, а парламент в течение 72 часов должен избрать новых президента и вице-президента, которые должны будут завершить конституционный срок своих предшественников (ст.149)[1].

Срок полномочий вице-президента, как и президента, составляет 6 лет. Этот срок отсчитывается от 10 января следующего за выборами года. Весь конституционный период исполнения обязанностей вице-президент обладает неприкосновенностью[2])[1].

История[править | править код]

Предшественники[править | править код]

Впервые в этом регионе пост вице-президента был учреждён в Соединённых Провинциях Центральной Америки (1823—1840), частью которых являлась и Никарагуа. Конституция Федерации Центральной Америки от 22 ноября 1824 года предусматривала пост вице-президента Федерации, который избирался народом и исполнял обязанности главы государства во время отсутствия президента (ст.107). Вице-президент должен был быть светским лицом не моложе 30 лет и не менее 7 лет обладать правами гражданства (ст.110). Он избирался на 4 года и мог быть переизбран на второй срок (ст.111). В случае отсутствия президента и вице-президента Национальный конгресс избирал из своей среды сенатора, который временно возглавлял страну (ст.108)[3].

Вице-хефе (1826—1838)[править | править код]

В этот период в самой Никарагуа посту вице-президента соответствовала должность Заместителя Главы Государства (Вице-хефе — Vicegefe del Estado ). Согласно первой никарагуанской Конституции от 8 апреля 1826 года вице-хефе избирался вместе с Главой (Хефе, Начальником) государства народными собраниями районов и департаментов (ст.47, ст.101) сроком на 4 года без права переизбрания (ст.105). При вступлении в должность оба приносили клятву верности Федеральной конституции Центральной Америки и своему государству (ст.152). Вице-хефе исполнял обязанности Главы государства в период его отсутствия, осуществляя исполнительную власть (ст.100). Он так же принимал на себя исполнительную власть в случае если Глава государства брал на себя командование вооружёнными силами на период военных действий (ст.109.5). Согласно Конституции вице-хефе был также председательствующим в Совете представителей (Consejo Representativo) (ст.97). В случае временного отсутствия первого и второго Глав государства их заменял действующий председатель Совета представителей, в случае постоянного отсутствия созывалась Чрезвычайная ассамблея, которая избирала новых правителей страны (ст.106). Как и другие должностные лица, вице-хефе нёс ответственность за измену Родине, подкуп, неисполнение обязанностей, узурпацию власти и уголовные преступления (ст.153-162). Согласно ст.108 Глава государства после окончания срока полномочий лишался права покидать территорию страны в течение 3 месяцев без разрешения парламента. В отношении вице-хефе это условие не оговаривалось[4].

Первым вице-хефе Никарагуа 22 ноября 1825 года стал Хуан Аргуэльо, который вскоре стал исполнять обязанности главы государства и 13 августа 1826 года занял на его место. Последним в этой должности оказался Хоакин дель Косио, которому в 1839 году предстояло занять пост Директора (так стала именоваться высшая государственная должность) Никарагуа.

Сенатор-заместитель (1838—1893)[править | править код]

Во время Третьей гражданской войны Соединённые Провинции Центральной Америки распались и Никарагуа стала независимым государством. Новая никарагуанская Конституция, принятая 12 ноября 1838 года, не предусматривала постоянного поста заместителя главы государства. В случае отсутствия Директора на его место избирался сенатор (Senador Sustituto), который его замещал (Ст.125-129)[5]. Через 15 лет Конституция от 30 апреля 1854 года ввела пост президента Никарагуа (ст.47), но пост вице-президента пока не был учреждён. Президент мог в случае своего временного отсутствия назначить вместо себя одного из сенаторов, либо такой сенатор избирался Конгрессом в случае постоянного отсутствия президента (ст.50). Сенатор-заместитель мог завершить конституционный период отсутствующего президента (ст.52). Статья 51 Конституции предусматривала процедуру назначения сенатора-заместителя и в случае отсутствия Конгресса — им становился первый в списке сенаторов[6].

Принятая консерваторами Конституция от 19 августа 1858 года повторяла положения конституции 1854 года, сохраняя прений порядок замещения президента одним из сенаторов, назначенным главой государства, избранным Конгрессом или первым в списке сенаторов (ст.51-52)[7]. Согласно этой Конституции в 1860 году заболевший президент генерал Томас Мартинес на четыре месяца передал полномочия главы государства сенатору генералу Фернандо Чаморро Альфаро.

Однако в следующий раз замещение обернулось кризисом всего консервативного режима. В 1889 году сенатор Роберто Сакаса и Сарриа был назначен временным президентом вместо умершего полковника Эваристо Карасо, и обеспечил себе переизбрание на президентский пост. Это вызвало недовольство как среди либералов, как и в среде консерваторов, что вылилось в Либеральную революцию 1893 года, в ходе которой Конституция 1858 года была отменена.

Вице-президент[править | править код]

Первый период (1893 −1896)[править | править код]

Либеральная конституция 10 декабря 1893 года впервые ввела пост вице-президента (Vicepresidente) Никарагуа (ст.93). Он, как и президент, должен был быть дееспособным светским лицом не моложе 25 лет, уроженцем Никарагуа или другой страны Центральной Америки (ст.94) и избирался прямым всеобщим голосованием (ст.95) на 4 года. Вице-президентом не мог быть избран президент, только что закончивший свой конституционный срок (ст.96). В случае отсутствия президента Вице-президент принимал власть до конца его конституционного периода (ст.98)[8]. Первым вице-президентом стал генерал Анастасио Ортис, назначенный на этот пост Учредительным собранием 15 сентября 1893 года. Судьба первого вице-президента сложилась трагически — он был отстранён от должности уже 1 сентября следующего года, возглавил восстание против президента Хосе Сантоса Селайи, был разбит и умер в изгнании в Гондурасе. Сменивший его Хуан Франсиско Бака был отстранён от должности в 1896 году и также примкнул к вооружённой оппозиции. Новый вице-президент не был назначен, а новая конституция 1898 года такого поста уже не предусматривала. Не упоминала о вице-президенте и Конституция 1905 года, согласно которой президент мог назначить исполняющим свои обязанности одного из трёх министров одобренных парламентом (ст.76).

Второй период (1910 −1939)[править | править код]

Пост вице-президента был восстановлен только после падения Хосе Сантоса Селайи. Конституция от 4 апреля 1910 года делала его вторым по важности в государственной иерархии (ст.5), однако она не вступила в силу. Тем не менее 29 августа того же года вице-президентом был назначен Адольфо Диас. 12 января 1912 года была принята новая Политическая Конституция, которая также предусматривала пост вице-президента, оставшегося вторым лицом в государстве (ст.84.9.1). Он должен был обладать всеми политическими правами, быть уроженцем Никарагуа, светским лицом в возрасте не моложе 30 лет (ст.102) и замещал президента в случае его отсутствия (ст.101, 106). В случае постоянного отсутствия президента и до вступления вице-президента в его права функции главы государства осуществлял министр внутренних дел (ст.107). Вице-президент, как и президент, избирался всеобщим прямым и открытым голосованием (ст.103) абсолютным большинством голосов, либо выбирался Конгрессом из двух претендентов, набравших наибольшее число голосов (ст.84.2). На этот пост не могли быть избраны родственники президента республики (ст.105). Срок полномочий президента и вице-президента составлял 4 года и начинался 1 января (ст.104). Если и вице-президент не мог завершить текущий конституционный срок, вопрос о преемственности власти решал Конгресс (ст.106). Согласно ст.108 Президент лишался права покидать территорию страны в период своих полномочий без разрешения парламента. В отношении вице-президента это условие не оговаривалось[9].

На этот раз должность просуществовала 27 лет, и за этот период в стране сменилось 9 вице-президентов. Из них трое стали президентами: Адольфо Диас, избранный на этот пост, Бартоломе Мартинес, сменивший умершего Диего Чаморро, и Хуан Баутиста Сакаса, сначала провозглашённый президентом в изгнании, а затем победивший на президентских выборах.

Принятая после прихода к власти генерала Анастасио Сомосы Конституция от 22 марта 1939 года упразднила пост вице-президента. Вопрос о временном замещении президента или преемственности власти передавался Конгрессу Никарагуа. Не предусматривали поста вице-президента и Конституции 1948 и 1950 годов.

Третий период (1963 −1972)[править | править код]

В сентябре 1956 года, когда Анастасио Сомоса погиб в результате покушения, срочно созванный Национальный конгресс назначил временным президентом Никарагуа его сына полковника Луиса Сомосу, являвшегося председателем Палаты депутатов. В 1962 году, завершая свой президентский срок, он провёл конституционную реформу, которая восстановила пост вице-президента. При этом 1 мая 1963 года вместе с новым президентом Рене Шиком Гутьерресом на посты вступили сразу три вице-президента. В 1966 году, после смерти Шика Гутьерреса число вице-президентов было сокращено до двух, при этом обязанности президента стал исполнять вице-президент Лоренсо Герреро Гутьеррес. Третий представитель династии Сомоса генерал Анастасио Сомоса Дебайле, вступая на пост президента 1 мая 1967 года, так же назначил двух вице-президентов[10].

Очередной, девятилетний, период существования должности вице-президента завершился в 1972 году. 31 августа 1971 года Конгресс Никарагуа отменил конституцию 1950 года, 1 мая 1972 года президент Анастасио Сомоса передал власть временному Триумвирату и назначение на пост вице-президента больше не производилось. Конституция от 14 марта 1974 года не упоминала такого поста, ст.86 определяла, что в случае своего отсутствия Президент передавал власть министру внутренних дел[11]. Однако и это положение Конституции оказалось необязательным к исполнению. Когда в период сандинистской революции 1979 года Сомоса был вынужден уйти в отставку, он передал власть председателю Палаты депутатов Франсиско Уркуйо, который был одним из вице-президентов в 1967—1972 годах.

Введённый сандинистами 21 августа 1979 года Органический статут (Основной закон) отменял Конституцию 1974 года и упразднял сам пост президента (ст.3) [12]. Все полномочия исполнительной и законодательной власти вплоть до принятия новой политической конституции передавались Руководящему совету Правительства национального возрождения и Государственному совету (ст.10) [13]. .

Четвёртый период (с 1985)[править | править код]

В третий раз восстановила пост вице-президента сандинистская Политическая конституция от 9 января 1987 года, которая действует и в настоящее время. Впрочем, вице-президент, которым стал известный писатель и политик Серхио Рамирес, был избран задолго до её принятия — 6 ноября 1984 года и приступил к обязанностям 10 января 1985 года вместе с президентом Даниэлем Ортегой. С этого дня в Никарагуа сменилось 9 вице-президентов, представлявших различные политические силы. Один из них, Энрике Боланьос, стал президентом Никарагуа на период 2002—2007 годов. В 1995-97 годах пост вице-президента впервые в истории страны занимала женщина, Хулия де ла Крус Мена Ривера.

Список вице-президентов Никарагуа[править | править код]

Порядок Портрет Имя Назначение Отставка Политическая партия
1. Анастасио Ортис
Anastasio Ortiz
15 сентября 1893 9 января 1894 Либеральная партия
2. Хуан Франсиско Бака
Francisco Baca
9 января 1894 24 февраля 1896
3. Адольфо Диас Ресинос
Adolfo Díaz Recinos
29 августа 1909 9 мая 1911 Консервативная партия
4. Фернандо Солорсано
Fernando Solórzano
1 января 1913 1 января 1917 Консервативная партия
5 . Немесио Мартинес
Nemesio Martínez
1 января 1917 1 января 1921 Консервативная партия
6 . Бартоломе Мартинес
Bartolomé Martínez
1 января 1921 17 октября 1923 Консервативная партия
7 . Хуан Баутиста Сакаса
Juan Bautista Sacasa
1 января 1925 12 января 1926 Либеральная партия
8 . Эмилиано Чаморро Варгас
Emiliano Chamorro Vargas
12 января 1926 14 марта 1926 Консервативная партия
9. Энок Агуадо Фарфан
Enoc Aguado Farfan
1 января 1929 1 января 1933 Консервативная партия
10. Родольфо Эспиноса
Rodolfo Espinosa
1 января 1933 6 июня 1936 Либеральная партия
11. Франсиско Наварро Альварадо
Francisco Navarro Alvarado
1 января 1937 1 марта 1939
12. Сильвио Аргуэльо Карденаль
Silvio Argüello Cardenal
1 мая 1963 4 августа 1966 Либеральная националистическая партия
13. Густаво Раскоски
Gustavo Raskosky
1 мая 1963 4 августа 1966 Либеральная националистическая партия
14. Лоренсо Герреро Гутьеррес
Lorenzo Guerrero Gutiérrez
1 мая 1963 4 августа 1966 Либеральная националистическая партия
15. Сильвио Аргуэльо Карденаль
Silvio Argüello Cardenal
4 августа 1966 1 мая 1967 Либеральная националистическая партия
16. Густаво Раскоски
Gustavo Raskosky
4 августа 1966 1 мая 1967 Либеральная националистическая партия
17. Франсиско Уркуйо Мольяньос
Francisco Urcuyo Maliaños
1 мая 1967 1 мая 1972 Либеральная националистическая партия
18. Альфонсо Кальехас Дешон
Alfonso Callejas Deshón
1 мая 1967 1 мая 1972 Либеральная националистическая партия
19. Серхио Рамирес Меркадо
Sergio Ramírez Mercado
10 января 1985 25 апреля 1990 Сандинистский фронт национального освобождения
20. Вирхилио Годой Рейес
Virgilio Godoy Reyes
25 апреля 1990 1995 Независимая либеральная партия
21. Хулия де ла Крус Мена Ривера
Julia Mena
22 октября 1995 10 января 1997 Независимая либеральная партия
22. Энрике Хосе Боланьос Гейер
Enrique José Bolaños Geyer
10 января 1997 6 октября 2000 Альянс за республику. Подал в отставку.
23.: Леопольдо Наварро
Leopoldo Navarro
24 октября 2000 10 января 2002 Либеральная конституционалистская партия
24. Хосе Рисо Кастельон
José Rizo Castellón
10 января 2002 10 октября 2005
25. Альфредо Гомес Уркуйо
Alfredo Gómez Urcuyo
10 октября 2005 10 января 2007
26. Хайме Моралес Карасо
Jaime Morales Carazo
10 января 2007 10 января 2012 Либеральная конституционалистская партия
27. Моисес Омар Эльеслевенс Асеведо
Moisés Omar Halleslevens Acevedo
10 января 2012 10 января 2017
28. Росарио Мурильо
Rosario Murillo
10 января 2017 действующий Сандинистский фронт национального освобождения

[10]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 CONSTITUCION DE NICARAGUA 1987 (исп.). Center for latin american studies. Дата обращения: 26 января 2014. Архивировано 11 января 2010 года.
  2. 1 2 3 Краснов С. Н., 1988, с. 80.
  3. CONSTITUCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE CENTRO-AMÉRICA (22 de Noviembre de 1824). Fundación Enrique Bolaños.. Дата обращения: 26 января 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  4. CONSTITUCIÓN DEL ESTADO DE NICARAGUA DE 1826 (8 de abril de 1826) (исп.). Fundación Enrique Bolaños. Дата обращения: 26 января 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  5. CONSTITUCION POLÍTICA DEL ESTADO LIBRE DE NICARAGUA Aprobada el 12 de Noviembre de 1838 (исп.). Fundación Enrique Bolaños. Дата обращения: 26 января 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  6. PROYECTO CONSTITUCIÓN POLÍTICA (30 de abril de 1854) (исп.). Fundación Enrique Bolaños. Дата обращения: 26 января 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  7. CONSTITUCIÓN POLÍTICA DE LA REPÚBLICA DE NICARAGUA (Emitida 19 de Agosto de 1858) (исп.). Fundación Enrique Bolaños. Дата обращения: 26 января 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  8. Constitución Política "La Libérrima" (10 de Diciembre de 1893) (исп.). Biblioteca Enrique Bolaños. Дата обращения: 27 сентября 2012. Архивировано 1 ноября 2012 года.
  9. Constitución Política Nicaragua 1912 (исп.). Fundación Enrique Bolaños.. Дата обращения: 17 сентября 2012. Архивировано 31 октября 2012 года.
  10. 1 2 Breve esbozo del origen de la Vice Presidencia de la República (исп.). Vicepresidencia de la República de Nicaragua 2. Дата обращения: 26 января 2014. Архивировано 3 июля 2013 года.
  11. CONSTITUCIÓN POLÍTICA Aprobado el 14 de Marzo de 1974. (исп.). Fundación Enrique Bolaños. Дата обращения: 26 января 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  12. Идейное наследие Сандино, 1982, с. 258.
  13. Идейное наследие Сандино, 1982, с. 259.

Литература[править | править код]

  • Краснов С. Н. Новая Конституция Республики Никарагуа. // Правоведение. — М., 1988. — Вып. № 6. — С. 77 - 85.
  • Сборник. Идейное наследие Сандино. — М.: Прогресс, 1982.
  • Clemente Guido Martínez. Historia del Poder Ejecutivo de Nicaragua 1527-2007. — Managua: Lea Grupo Editorial., 2007.

Ссылки[править | править код]