Власик, Николай Сидорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Сидорович Власик
Дата рождения 22 мая 1896(1896-05-22)
Место рождения д. Бабиничи, Слонимский уезд Гродненская губерния, Российская империя[1]
Дата смерти 18 июня 1967(1967-06-18) (71 год)
Место смерти Москва, СССР
Принадлежность

 Российская империя
 РСФСР

 СССР
Род войск РИА;
Милиция;
РККА;
ВЧК;
ОГПУ;
ГУГБ НКВД СССР;
НКГБ СССР;
МГБ СССР.
Годы службы 1914-1953
Звание
младший унтер-офицер (РИ)
генерал-лейтенант (СССР)
лишён звания (1953);
восстановлен (2000).
Часть Охрана И. В. Сталина
Командовал Главное управление охраны МГБ СССР
Сражения/войны Первая мировая война;
Гражданская война;
Великая Отечественная война.
Награды и премии
СССР
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Кутузова I степени
Орден Красной Звезды Медаль «За оборону Москвы» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Почётный работник ВЧК-ГПУ (XV) Почётный работник ВЧК-ГПУ (XV)
Лишен наград (1953);
награды возвращены (2001).
Российской империи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никола́й Си́дорович Вла́сик (белор. Мікалай Сідаравіч Уласік; 22 мая 1896, Бабиничи, Слонимский уезд, Гродненская губерния, Российская империя — 18 июня 1967, Москва, РСФСР, СССР) — сотрудник органов государственной безопасности СССР. Начальник охраны И. В. Сталина (1931—1952). Генерал-лейтенант (1945). Лишён звания и наград (1953). Восстановлен в звании (2000), награды возвращены дочери (2001)[2].

Биография[править | править код]

Родился в крестьянской семье. Окончил три класса сельской церковно-приходской школы. В 13 лет уже начал заниматься трудовой деятельностью: чернорабочий у помещика, землекоп на железной дороге, чернорабочий на бумажной фабрике в Екатеринославе.

Н. С. Власик, 1920-е годы

В марте 1915 года был призван на военную службу. Служил в 167-м Острожском пехотном полку, в 251-м запасном пехотном полку. За храбрость в боях Первой мировой получил Георгиевский крест. В дни Октябрьской революции, будучи в звании унтер-офицера, вместе со взводом перешёл на сторону Советской власти.

В ноябре 1917 года он поступил на службу в московскую милицию. С февраля 1918 года — в Красной Армии, участник боёв на Южном фронте под Царицыном, был помощником командира роты в 38-м рабочем Рогожско-Симоновском пехотном полку.

Член РКП(б) с 1918 года.

В сентябре 1919 года переведён в органы ВЧК, работал под непосредственным руководством Дзержинского в центральном аппарате, был работником особого отдела, старшим уполномоченным активного отделения оперативной части. С мая 1926 года стал старшим уполномоченным Оперативного отделения ОГПУ, с января 1930 года — помощник начальника отделения там же.

Начальник охраны Сталина[править | править код]

В 1927 году был совершён террористический акт: неизвестный бросил бомбу в здание комендатуры на Лубянке. Это послужило толчком к созданию структуры, ответственной за безопасность Кремля и первых лиц страны.

В 1927 году[3] возглавил спецохрану Кремля и стал фактическим начальником охраны Сталина. При этом официальное наименование его должности неоднократно изменялось в связи с постоянными реорганизациями и переподчинениями в органах безопасности. С середины 1930-х годов — начальник отделения 1-го отдела (охрана высших должностных лиц) Главного управления государственной безопасности НКВД СССР, с ноября 1938 года — начальник 1-го отдела там же. В феврале—июле 1941 года этот отдел находился в составе Народного комиссариата государственной безопасности СССР, затем был возвращён в НКВД СССР. С ноября 1942 года (после неудавшегося 6 ноября на Красной площади Москвы нападения Савелия Дмитриева на автомобиль Анастаса Микояна) — первый заместитель начальника 1-го отдела НКВД СССР, начальник, первый заместитель начальника 6-го Управления НКГБ СССР (1943—1946), начальник Управления охраны № 2 МГБ СССР (апрель — декабрь 1946)[4], начальник Главного управления охраны МГБ СССР (декабрь 1946 — апрель 1952)[5].

Власик долгие годы был личным телохранителем Сталина и дольше всех продержался на этом посту. Придя в его личную охрану в 1931 году, он не только стал её начальником, но и перенял многие бытовые проблемы семьи Сталина, членом которой был по существу. После смерти жены Сталина Н. С. Аллилуевой он был также воспитателем детей, практически выполнял функции мажордома.

Он [Н. С. Власик] просто мешал Берии добраться до Сталина, потому что отец бы не дал ему умереть. Он не стал бы ждать сутки за дверями, как те охранники 1 марта 1953 года, когда Сталин «проснётся»…[6]

Власик крайне негативно оценивается Светланой Аллилуевой в книге «Двадцать писем к другу» и положительно — приёмным сыном Сталина А. Ф. Сергеевым, который считает, что роль и вклад Власика ещё не оценены до конца.

Основной обязанностью его было обеспечение безопасности Сталина. Труд этот был нечеловеческий. Всегда ответственность головой, всегда жизнь на острие. Он прекрасно знал и друзей, и недругов Сталина. И знал, что его жизнь и жизнь Сталина очень тесно связаны между собой, и неслучайно, когда месяца за полтора–два до смерти Сталина вдруг его арестовали, он сказал: «Меня арестовали, значит, скоро не будет Сталина». И, действительно, после этого ареста Сталин прожил немного.

Что у Власика вообще была за работа? Это была работа день и ночь, не было 6–8-часового рабочего дня. У него вся жизнь была работа, и он жил около Сталина. Рядом с комнатой Сталина была комната Власика...

Он понимал, что живёт для Сталина, чтобы обеспечить работу Сталина, а значит, и советского государства. Власик и Поскрёбышев были как две подпорки для той колоссальной деятельности, не оценённой ещё до конца, которую вёл Сталин, а они остались в тени. И с Поскрёбышевым поступили плохо, ещё хуже — с Власиком.|Артём Сергеев. «Беседы о Сталине»[7].

В 1947 году избран депутатом Московского городского совета депутатов трудящихся 2-го созыва.

В мае 1952 года был снят с должности начальника охраны Сталина и направлен в уральский город Асбест заместителем начальника Баженовского исправительно-трудового лагеря МВД СССР. Новым начальником охраны Сталина был назначен полковник Н. П. Новик.

Арест, суд, ссылка[править | править код]

В начале декабря 1952 года был арестован по делу врачей (а 16 декабря и исключён из партии), поскольку «обеспечивал лечением членов правительства и отвечал за благонадёжность профессуры».

До 12 марта 1953 г. Власик допрашивался почти ежедневно. Следствие по делу Власика велось по двум направлениям: разглашение секретных сведений и расхищение материальных ценностей… После ареста Власика у него на квартире было обнаружено несколько десятков документов с грифом «секретно»… Будучи в Потсдаме, куда он сопровождал правительственную делегацию СССР, Власик занимался барахольством…[8]

17 января 1953 года Военная коллегия Верховного Суда СССР признала его виновным в злоупотреблении служебным положением при особо отягчающих обстоятельствах, приговорив по ст. 193-17 п. «б» УК РСФСР (злоупотребление властью, при наличии особо отягчающих обстоятельств) к 10 годам ссылки, лишению генеральского звания и государственных наград.

По амнистии 27 марта 1953 года срок Власику был сокращён до пяти лет, без поражения в правах. Направлен для отбывания ссылки в Красноярск.

Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 15 декабря 1956 года Власик был помилован со снятием судимости, но в воинском звании и наградах восстановлен не был.

В своих воспоминаниях Власик писал[9]:

Я был жестоко обижен Сталиным. За 25 лет безупречной работы, не имея ни одного взыскания, а только одни поощрения и награды, я был исключён из партии и брошен в тюрьму. За мою беспредельную преданность он отдал меня в руки врагов. Но никогда, ни одной минуты, в каком бы состоянии я ни находился, каким бы издевательствам я ни подвергался, находясь в тюрьме, я не имел в своей душе зла на Сталина.

Последние годы[править | править код]

Внешние изображения
Могила Н.С. Власика на Новом Донском кладбище.

Жил в Москве. Скончался 18 июня 1967 года в Москве от рака лёгких[10]. Похоронен на Новом Донском кладбище. 28 июня 2000 года постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации приговор 1956 года в отношении Власика отменён и уголовное дело прекращено «за отсутствием состава преступления».

В октябре 2001 года дочери генерал-лейтенанта Власика были возвращены награды, конфискованные по приговору суда[11].

Награды[править | править код]

Специальные и воинское звания[править | править код]

Личная жизнь[править | править код]

Жена — Мария Семёновна Власик (1908—1996).

Приёмная дочь — племянница Надежда Николаевна Власик-Михайлова (1935 — не позднее 2017), работала художественным редактором и художником-графиком в издательстве «Наука».

Николай Власик увлекался фотографией. Ему принадлежит авторство многих уникальных фотографий Иосифа Сталина, членов его семьи и ближайшего окружения[16].

См. также[править | править код]

Киновоплощения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ныне Слонимский район Гродненской области, Беларусь
  2. Статья в МК.RU. от 28.05.2003. Дата обращения: 9 июня 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. В рассекреченных мемуарах глава охраны Сталина поведал о его скромности и покушении на Черном море. Дата обращения: 9 марта 2011. Архивировано 12 марта 2011 года.
  4. Бочарова А. Л. Апрель в военной истории. // Военно-исторический журнал. — 2016. — № 4. — С.80.
  5. Архивированная копия. Дата обращения: 18 мая 2017. Архивировано 27 мая 2017 года.
  6. Надежда Власик в газете «Московский комсомолец» от 07.05.2003 года.
  7. Власик Николай Сидорович. Дата обращения: 1 ноября 2012. Архивировано 26 октября 2013 года.
  8. Справка из уголовного дела.
  9. Власик Н. С. Последние годы // Логинов В. М. Тени Сталина: Генерал Власик и его соратники. — М.: Современник, 2000. — С. 136. — ISBN 5-270-01297-9.
  10. Совершенно секретно. Дата обращения: 23 ноября 2013. Архивировано 3 декабря 2013 года.
  11. Власика опять лишили наград Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine.
  12. Музалевский М. В. Почётные чекисты: 1923—1932. Кн. 1. — М.: РИЦ «Кавалеръ», 2009. — С. 49.
  13. 1 2 3 Награждён в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.06.1944 «О награждении орденами и медалями за выслугу лет в Красной Армии». Дата обращения: 29 января 2017. Архивировано 4 августа 2017 года.
  14. Хронос. Дата обращения: 1 ноября 2012. Архивировано 26 октября 2013 года.
  15. Постановление ЦИК Союза ССР // Известия. — 1936. — 15 мая (№ 112). — С. 2.
  16. «Ты уж достань мне, пожалуйста, звезду» Архивная копия от 25 апреля 2015 на Wayback Machine // Частный корреспондент

Литература[править | править код]

  • Власик Н. С. Воспоминания о И. В. Сталине.[уточнить]
  • Власик Н. С. // Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД, 1934—1941: справочник / Под ред. Н. Г. Охотина и А. Б. Рогинского. — М.: Звенья, 1999. — 502 с. — 3000 экз. — ISBN 5-7870-0032-3.
  • Логинов В. М. Тени Сталина: Генерал Власик и его соратники. — М.: Современник, 2000. — 152 с. — ISBN 5-270-01297-9.
  • Артём Сергеев, Екатерина Глушик. Беседы о Сталине. — М.: Крымский мост-9Д, 2006. — 192 с. — (Сталин: Первоисточники). — 5000 экз. — ISBN 5-89747-067-7.
  • Артём Сергеев, Екатерина Глушик. Как жил, работал и воспитывал детей И. В. Сталин. Свидетельства очевидца. — М.: Крымский мост-9Д, НТЦ «Форум», 2011. — 288 с. — (Сталин: Первоисточники). — 2000 экз. — ISBN 978-5-89747-062-4.
  • Колесник А. Н. Главный телохранитель вождя. // Военно-исторический журнал. — 1989. — № 12. — С.85-92.
  • Жирнов Е. «Запугивал женщин, принуждая их к сожительству» // «Коммерсантъ-Власть» № 51 от 24.12.2012.

Ссылки[править | править код]