53°16′30″ с. ш. 83°37′12″ в. д.HGЯO

Власиха (река)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Власиха
Река Власиха около 150 м выше устьяРека Власиха около 150 м выше устья
Характеристика
Длина 18 км
Бассейн 119 км²
Расход воды 1 м³/с
Водоток
Исток  
 • Высота 240 м
Устье Барнаулка
 • Местоположение 18 км от устья по левому берегу
 • Координаты 53°16′30″ с. ш. 83°37′12″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Барнаулка → Обь → Карское море

Страна
Регион Алтайский край
Район Барнаул
Код в ГВР 13010200512115200001335[1]
Власиха (река) (Алтайский край)
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Власи́ха — малая река в Алтайском крае, левый приток Барнаулки (впадает в 17 км выше устья). Бассейн реки частично находится в пределах города Барнаула в его юго-западной части.

Физико-географические особенности[править | править код]

Река Власиха протекает по Приобскому плато с севера-запада на юго-восток. Исток находится у посёлка Шахи Павловского района Алтайского края на высоте около 240 м над уровнем моря, но из-за нерегулярности стока часть русла реки пересыхает. Регулярный сток образуется после запруженной части реки — севернее одноимённого реке села Власиха. Впадает Власиха в Барнаулку, на 2 км выше по течению от посёлка Борзовая Заимка на высоте 150 м.

Модуль годового стока колеблется от 1 до 5 л/с с км², а расход воды составляет — менее 1 м³/с. Общий объём годового стока около 3,5 млн м³. Тип водного режима относится рекам с весенним половодьем и редкими паводками в летне-осенний период. Снеговое и дождевое питание — 80-85 %, грунтовое — 15—20 %.

В пределах барнаульского ленточного бора река пересекает территорию активного оврагообразования. Окружающие ландшафты представлены днищами балок с лугово-кустарниковой растительностью на аллювиально-луговых почвах, а также придолинными склонами с остепнённой луговой растительностью. При этом данные ландшафты имеют средний эколого-природный потенциал и высокую антропогенную нагрузку.

Инженерно-геологические условия представлены современными отложениями пролюво-делювия: песками, суглинками и супесями.

Использование[править | править код]

Река Власиха используется местным населением прежде всего как источник пресной питьевой воды, так как долина реки является водоносным комплексом. В верхнем течении это воды спорадического распространения в нижне-среднечетвертичных отложениях краснодубровской свиты, а в нижнем — водоносные горизонты верхнечетвертичных аллювиальных отложений надпойменных террас Барнаулки.

Выше по течению от села Власиха, долина реки активно используется в качестве пастбища и сенокоса, а основная часть реки, пересекающая ленточный бор в рекреационных целях: здесь находятся летние детские оздоровительные лагеря, места для загородного отдыха горожан.

Данные водного реестра[править | править код]

По данным государственного водного реестра России относится к Верхнеобскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Обь от города Барнаул до Новосибирского гидроузла, без реки Чумыш, речной подбассейн реки — бассейны притоков (Верхней) Оби до впадения Томи. Речной бассейн реки — (Верхняя) Обь до впадения Иртыша[2].

Примечания[править | править код]

  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 15. Алтай и Западная Сибирь. Вып. 2. Средняя Обь / под ред. В. В. Зееберг. — Л.: Гидрометеоиздат, 1967. — 351 с.
  2. Власиха : [рус.] / textual.ru // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009. — 29 марта.

Литература[править | править код]

  • Под редакцией Ревякина В. С. Барнаул. Научно-справочный атлас. — 2-е, испр.. — Новосибирск: ФГУП «ПО Инжгеодезия» Роскартографии, 2007. — 102 с.
  • Барнаул: Энциклопедия / Под ред. В. А. Скубневского. — Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2000. — ISBN 5-7904-0140-6.