Войнаровская, Елена Павловна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елена Войнаровская
Основная информация
Полное имя Елена Павловна Войнаровская
Дата рождения 31 октября 1970(1970-10-31) (53 года)
Место рождения Николаев, Украинская ССР, СССР
Страна  Украина
Профессии
Инструменты гитара, фортепиано
Жанры арт-поп, чеймбер-поп, дрим-поп, этереал, дарквейв, дарк-кабаре, пост-панк, неофолк
Коллективы Cats, Flëur, МРФ, Amurekimuri
Лейблы Cardiowave
elena-v.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Еле́на Па́вловна Войнаро́вская (31 октября 1970, Николаев) — украинская певица, музыкант, автор песен и стихов. Стала известна в первую очередь как одна из двух вокалисток-авторов песен группы Flëur[1]. Начиная с 2017 года полностью сосредоточилась на сольной карьере. Живёт в Одессе.

Музыкальное творчество и факты из биографии[править | править код]

Родилась в Николаеве, где жила до 8 класса. Потом переехала в Одессу. Начала заниматься музыкой ещё в начальной школе: её отдали в музыкальную школу по классу фортепиано, но она забросила обучение и стала играть то, что нравится, на слух подбирая мелодии. Играть на гитаре начала после окончания школы[2], а собственные стихи и музыку пишет с 14 лет[3]. После окончания школы поступила на планово-экономический факультет Одесской национальной академии пищевых технологий.

В 90-x годах участвовала в женской группе Cats как вокалистка и гитаристка. Группа выпустила несколько демозаписей на русском и английском языках, а в 1994 году распалась в связи со смертью одной из участниц [4]. Во второй половине 90-х Елена писала тексты песен для некоторых одесских групп, участники которых были её знакомыми.

В феврале 2000 года вместе с Ольгой Пулатовой основала группу Flëur, в которой участвовала на всём протяжении её существования как автор и исполнитель песен, композитор и аранжировщик[1].

7 апреля 2006 года в одесском клубе «Выход» состоялось первое выступление англоязычного проекта Елены Amurekimuri. В качестве лирики группа использовала образчики английской поэтической классики эпохи романтизма: (Блейк, Шелли, Китс), а также англоязычную лирику авторства самой Елены[5]. Группа исполнила кавер на песню «Decades» Joy Division на концерте, посвящённом тридцатилетию со дня смерти Иэна Кёртиса. 19 августа 2010 года состоялась презентация дебютного альбома «Amurekimuri» на «Просто Ради. О», а 29 августа — презентация на концерте в одесском клубе «Шуzz».

24 ноября 2012 года на радио Cardiowave состоялась презентация двойного альбома сайд-проекта Flёur МРФ «Вальсирующие во тьме». Этот релиз стал первым и последним в дискографии группы — с 2014 года проект МРФ закрыт.

В августе 2015 года записан кавер на песню «Город в солнце» группы "Оберманекен", впоследствии вошедший в альбом «Присутствие».

30 августа 2015 года увидела свет аудиокнига лирики и стихотворений в прозе «Тонкие травинки», музыкальное сопровождение к которой было записано в сотрудничестве с коллегами Елены по её сольным проектам МРФ и Amurekimuri - Павлом Голубовским и Алексеем Довгалевым. В сентябре 2015 года презентован новый проект ВЕГА — дуэт Елены Войнаровской с известным украинским шоуменом Алексеем Гладушевским, который годом ранее выпустил мини-альбом, содержавший «мужские» каверы на песни Flёur (в основном, Войнаровской) и песню «Мы — настоящие», специально написанную для него Еленой.

В сентябре 2015 года вместе с другими музыкантами Flёur Елена Войнаровская отправилась в тур, в рамках которого представила новую программу, посвященную релизу «Тонкие травинки» и включившую в себя как декламационные номера из альбома, так и песни из репертуара Flёur и МРФ.

В начале 2016 года был записан второй сольный альбом Елены «Присутствие» (в записи которого также принимали участие музыканты из состава Flёur); цифровой релиз состоялся 3 сентября.

Весной 2014 года певица записывает в своей домашней студии песни «Большая ложь» и «Уходили парни на войну» (обе впоследствии вошли в альбом «Присутствие»), посвящённые трагическим событиям украинского кризиса[источник не указан 3506 дней]. В августе 2013 года Елене был поставлен онкологический диагноз. Она посвятила своему лечащему врачу одну из музыкальных композиций — «Шум листвы» — впоследствии вошедшую в аудиокнигу «Тонкие травинки». Певица редко исполняет не свои песни. Помимо вышеупомянутых трибьютов своим любимым англоязычным исполнителям, Еленою были записаны такие каверы, как «Город в солнце» группы Оберманекен (совместное исполнение с лидером этой группы состоялось на одном из концертов Войнаровской в Москве, в 2019 г.) и «Капитан» группы «Легендарные Пластилиновые Ноги», также она участвовала в записи песни «Оберег» группы «Магелланово Облако».

В феврале 2017 в интервью по вопросам слушателей Елена объяснила причины записи сольного альбома:

Весной 2016 года совместным с Олей решением мы договорились о том, что вместо очередного ожидаемого всеми альбома Flёur мы запишем 2 сольных альбома. Отчасти это решение было продиктовано тем, что новые Олины песни, по ее мнению, не подходили по формату группе Flёur. Все, что происходило в дальнейшем и происходит до сих пор – является следствием этого решения.

2 марта 2017 года Flёur объявили о распаде. Три последних концерта состоялись в мае 2017 года, а затем Войнаровская и Пулатова сконцентрировались на сольной деятельности. В своём блоге Елена отметила, что не исключает, что в будущем совместное творчество с Ольгой Пулатовой может возобновиться.[6]

24 декабря 2017 года был выпущен сингл «Ночь тиха», приуроченный к Рождеству и содержащий две русскоязычные «рождественские» песни авторства Елены Войнаровской, а также оригинальную версию гимна «Тихая ночь» с куплетами на английском, французском и японском языках, плюс собственную интерпретацию украинской народной песни «Щедрик». В поддержку EP «Ночь тиха» в январе 2018 года дано несколько концертов в Москве, Петербурге, Киеве и Одессе.

8 сентября 2018 года состоялся релиз третьего сольного альбома Елены «Метеозависимость». В записи нового альбома принимали участие друзья и коллеги Елены по различным музыкальным проектам из разных стран мира. 31 октября 2018 года — в день рождения Елены прошёл большой концерт-презентация альбома «Метеозависимость» в московском клубе "ГЛАВCLUB". О новом сольном альбоме Елена сказала следующее:

«Для меня этот альбом — очень "юный", стремительный, местами безбашенный, с перепадами настроений и стилей. А ещё он очень весенний, несмотря на то что весенней тематики здесь не так уж и много. Но в этих песнях присутствует энергия ростка, пробивающегося сквозь каменистую почву, в них пульсирует юная кровь весны, утверждающая Жизнь во всем ее многообразии».

В марте 2019 года, после ряда концертов в поддержку «Метеозависимости» и в преддверии новой программы, Елена Войнаровская и группа «Резина» презентовали композицию «Ближе».

14 апреля 2019 года на цифровых площадках состоялся релиз live-альбома - «Live in Volta». Это запись сольного концерта Елены в московском клубе Volta в 2016 году.

В следующем месяце Елена с ансамблем отправляется в значимый тур в поддержку свежего сингла «Твоя правда» и альбома «Метеозависимость». Осенью того же года — новый тур по городам России, Украины и Белоруссии, с акустической программой. К весне 2020 года был приурочен значительный тур Войнаровской и её группы по городам России, причем в Москве планировался концерт с акустическим оркестром. Однако, в связи с глобальным распространением коронавируса, все эти мероприятия откладывались по меньшей мере до ослабления противоэпидемических мероприятий, а затем, в 2022 году, с началом крупномасштабной военной операции против её родины, певица заняла непримиримую позицию и не планирует возобновлять выступления в России.

В период вынужденной паузы в концертной деятельности Елена выпустила сингл «Танго-карантин», а также провела серию онлайн-концертов на своём канале на YouTube, в том числе полным составом. Помимо онлайн-выступлений, Елена создала страницу на платформе Patreon, где делится с подписчиками эксклюзивными материалами. Так, летом 2020 представлены демо-версии ряда новейших песен и анонсирован будущий сольный альбом.

5 сентября 2021 третий сольный альбом, получивший название "Паломники", официально вышел на всех цифровых площадках.

Концертный коллектив[править | править код]

  • Елена Войнаровская — гитары, фортепиано, вокал, голос, стихи, автор
  • Юрий Кононов – ударные
  • Максим Коротнян – бас-гитара
  • Алексей Нагорных – гитара
  • Дарья Богословская – виолончель
  • Алла Лужецкая – флейта

Дискография[править | править код]

Альбомы:

  • 2015 – Тонкие травинки
  • 2016 – Присутствие
  • 2018 – Метеозависимость
  • 2021 – Паломники

Синглы:

  • 2017 – Ночь тиха
  • 2019 – Твоя правда
  • 2020 – Танго-карантин
  • 2021 – Вавилонская башня

Концертные альбомы:

  • 2019 – Live in Volta (концерт 2016 года в клубе Volta)

Литературное творчество[править | править код]

Авторству Елены Войнаровской принадлежит сборник стихов "Тонкие травинки" (стихотворения датируются 19882000 гг.; официально издан в 2015 г.), а также рассказы "В ожидании ангела" (19961999 гг.; вошёл в печатный сборник 2015 г.) и "Новая эра в истории леткитабов" (1998 г.).

В 2015 году была издана книга "Тонкие травинки", избранные стихотворения и рассказы из «Тонких травинок» составили одноимённый аудио-диск.

В 2021 году сборник "Тонкие травинки" был переиздан с новым оформлением.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Неофициальный сайт группы Flëur Архивная копия от 2 мая 2010 на Wayback Machine
  2. "Оля и Лена: «Flёur для нас, как ребенок - является источником сил и вдохновения»". Архивировано из оригинала 10 марта 2017. Дата обращения: 19 марта 2017.
  3. Интервью по вопросам слушателей, 2011. cardiowave.net (2011). Дата обращения: 19 марта 2017. Архивировано 4 ноября 2016 года.
  4. Интервью по вопросам слушателей, 2015. cardiowave.net (2015). Дата обращения: 19 марта 2017. Архивировано 21 января 2016 года.
  5. Сайт лейбла Cardiowave. Дата обращения: 7 января 2010. Архивировано 9 октября 2008 года.
  6. Новости о группе Flёur. tonkietravinki.blogspot.ru. Дата обращения: 10 марта 2017. Архивировано 8 марта 2017 года.

Ссылки[править | править код]