53°54′ с. ш. 14°34′ в. д.HGЯO

Волин (остров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волин
польск. Wolin
Характеристики
Площадь265 км²
Наивысшая точка116 м
Население
  • 30 000 чел.
Расположение
53°54′ с. ш. 14°34′ в. д.HGЯO
АкваторияБалтийское море
Страна
ВоеводствоЗападно-Поморское воеводство
ПовятКаменьский повят
Польша
Красная точка
Волин
Западно-Поморское воеводство
Красная точка
Волин
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Во́лин (польск. Wolin, нем. Wollin) — остров в Балтийском море, принадлежащий Польше. На острове находится город Волин.

От острова Узедом (Узнам) Волин отделяется рекой Свина (часть эстуария Одры), а от материковой части Польского Поморья — рекой Дзивна. К северу от острова находится Померанская бухта, к югу — Щецинская лагуна. Остров имеет площадь 265 км². Его самой высокой точкой является гора Grzywacz — 116 метров над уровнем моря.

По острову проходит железнодорожная линия, которая соединяет Щецин и Свиноуйсьце и международный автомобильный маршрут E65.

История[править | править код]

Одна из четырёх деревянных фигурок Святовита, найденных в Волине, с IX или X века, использованных для домашнего богослужения
Диск Харальда Синезубого — аверс
Карта острова Волин
Озеро около Вапницы
Парад открытия на фестивале викингов и славян в 2004 году

Брод через Западную Двину, на берегах которой расположен Волин, использовался ещё в каменном веке. Археологические раскопки указывают на то, что в период миграции на рубеже V и VI веков в этом районе существовало поселение, которое впоследствии место было заброшено примерно на 100 лет. В конце VIII или начале IX века появилось новое поселение. Наиболее ранние свидетельства укреплений датируются первой половиной IX века. В конце IX века — в начале X века Волин стал закрытым укрепленным островом[1][2]. О поселении славян-волинян (волынян) на острове Волин упоминает в IX веке Баварский Географ.

В 967 Мешко I включил остров Волин в состав польского государства, однако в конце X века остров вновь обрёл независимость. В последующие века остров часто подвергался нападениям со стороны датчан (см. Винета). В 1121 году Болеслав III Кривоустый завоевал остров. Продолжались стычки между померанами и поляками. После христианизации населения Оттоном Бамбергским здесь стало селиться всё больше немцев. Славяне ассимилировались, славянский язык постепенно вытеснялся немецким и наконец исчез. В 1648 году остров Волин по Вестфальскому миру, завершившему Тридцатилетнюю войну, перешёл во владение Швеции. С 1720 года он входил в состав Пруссии, а после создания в 1871 году Германской империи — Германии. В конце Второй мировой войны Волин был занят Красной армией, и всё немецкое население, которое ещё там оставалось, подверглось депортации. Согласно решениям Потсдамской конференции, Волин вошёл в состав Польши.

Экономика[править | править код]

Крупная промышленность на острове отсутствует. Основу экономики составляют сельское хозяйство и туризм.

Из-за красивых пляжей (особенно в Визевке и Дзивнуве) остров очень популярен у туристов. Местной достопримечательностью также является созданный в 1960 году Волинский национальный парк, занимающий площадь в 11 000 гектаров. В нём обитают несколько зубров.

Литература[править | править код]

  • Волин, остров в Балтийском море // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Примечания[править | править код]

  1. Оле Харк, Кристиан Любке, Между Рерихом и Борнхеведом: отношения между датчанами и их славянскими соседями с IX по XIII века: вклад в международную конференцию, Лейпциг, 4-6 декабря 1997 года, Франц Штайнер Верлаг, 2001, с. 15, ISBN 3-515-07671-9
  2. Filipowiak, Władysław (2004). "Some aspects of the development of Wolin in the 8th-11th centuries in the light of the results of new research". In Przemysław, Urbanczyk (ed.). Polish lands at the turn of the first and the second millennium. Institute of Archeology and Ethnology. Polish Academy of Sciences. pp. 47—74.

Ссылки[править | править код]