Воллункук

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Воллункук
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Воллункук
Международное научное название
Pithecopus hypochondrialis (Daudin, 1800)
Синонимы
  • Hyla hypochondrialis Daudin, 1800
  • Phyllomedusa hypochondrialis Cope, 1862
Ареал
изображение
Охранный статус

Воллункук[1] (лат. Pithecopus hypochondrialis) — лягушка из семейства квакш, обитающая в Центральной и Южной Америке.

Описание[править | править код]

Общая длина достигает 4—5 см. Наблюдается половой диморфизм, самки крупнее самцов. Голова массивная. Глаза большие, круглые с вертикальным зрачком. Туловище стройное, однако самки толще. Конечности тонкие. Первые два пальца обеих конечностей повёрнуты друг к другу, что позволяет ловко хвататься за ветки.

Ночью окраска спины этой квакши коричневая, а днем — светло-зелёная. Задние стороны лап имеют оранжевый цвет с чёрными полосами. Брюхо бледно-желтое с чёрными полосами или пятнами.

Образ жизни[править | править код]

Любит тропические и субтропические леса, кустарники, луга, болота, пастбища, плантации, сельские усадьбы. Практически всю жизнь проводит на деревьях или кустарниках. Днём прячется в листве. Активна ночью. Питается насекомыми, преимущественно мухами и сверчками.

Размножение[править | править код]

Размножение происходит в начале сезона дождей. Самец схватывает самку амплексусом. Последняя взбирается на листья, висящие на водой (до 1 м). Самец и самка загибают листья вроде трубочки, куда откладываются яйца, а затем самец оплодотворяет их. После заполнения листовой трубочки, самец с самкой переходят к следующей. Всего откладывается 40—120 яиц. Они довольно большие и богатые желтком. На 3-й день у личинок в яйце появляются наружные жабры, на 5-й — начинает меняться окраска, а жабры атрофируются. На 10-й день головастик выходит из яйца и скатывается в воду. Метаморфоз продолжается 7—10 недель.

Примечания[править | править код]

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 67. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.

Литература[править | править код]