59°13′21″ с. ш. 39°53′48″ в. д.HGЯO

Вологодский государственный университет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Вологодский государственный университет»
(ВоГУ)
Изображение логотипа
Прежнее название Вологодский государственный технический университет (ВоГТУ)
Девиз Мы обучаем профессионалов для лучшего будущего России!
Год основания 2013
Тип классический
Ректора Вячеслав Викторович Приятелев
Студенты 8 831[1]
Преподаватели 562[1]
Расположение  Россия, Вологда
Юридический адрес 160000, Вологда, ул. Ленина, 15
Сайт vogu35.ru

Вологодский государственный университет (ВоГУ) — крупнейший вуз Вологодской области. Образован 24 октября 2013 года путём переименования Вологодского государственного технического университета (ВоГТУ), к которому 2 месяцами ранее был присоединён Вологодский государственный педагогический университет (ВГПУ).

История[править | править код]

Университет ведёт своё начало с организации в Вологде учительского института (ноябрь 1912 года). Подготовка учителей велась в течение 2 лет. 6 декабря 1918 года на базе этого учреждения был основан Вологодский педагогический институт. В 1919 году, в связи с открытием отделения по подготовке учителей начальной школы и работников дошкольных и внешкольных учреждений, педагогический институт был преобразован в Институт народного образования, а в 1923 году и вовсе реорганизован в педагогический техникум.

Параллельно в 1918 году был открыт Пролетарский университет (размещался в здании Педагогического института — совр. Ленина,15), который занимался подготовкой руководящих кадров для народного хозяйства из среды рабочих и крестьян. В составе университета насчитывалось 3 отделения: техническое, экономическое и сельскохозяйственное. Однако после издания Декрета от 17.09.1920 г. «О рабочих факультетах» университет прекратил своё существование и был преобразован в рабфак Молочного института.

21 сентября 1930 года, в соответствии с Решением № 641 Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции, в Вологде был основан Северный Краевой Педагогический Институт. 9 июля 1935 года по приказу Наркомпроса РСФСР № 569 он был переименован в Вологодский государственный педагогический институт (ВГПИ).

В послевоенное время в Вологодской области развернулась новая волна индустриализации, которая требовала большое количество технических кадров. Для этого в 1966 году в Вологде был открыт общетехнический факультет Северо-Западного заочного политехнического института (СЗПИ), где имелась только вечерняя и заочная форма обучения. В 1967 г. факультет был реорганизован в вологодский филиал СЗПИ и открыл дневную форму обучения. В 1975 году по предложению вологодского облисполкома вологодский филиал СЗПИ был преобразован в Вологодский политехнический институт (ВПИ). В 1986 году на базе череповецкого филиала СЗПИ был открыт череповецкий филиал ВПИ.

В 1990-е годы как ВГПИ (1995), так и ВПИ (1999) получили высший аккредитационный статус и стали соответственно Вологодским государственным педагогическим университетом (ВГПУ) и Вологодским государственным техническим университетом (ВоГТУ). В обоих вузах росло количество специальностей, в том числе и выходящих за педагогический и технический профили.

Решение о создании Вологодского государственного университета было принято в 2012 году по итогам проверки эффективности вузов города Вологды, которая выявила неэффективность Вологодского государственного педагогического университета и череповецкого филиала Вологодского государственного технического университета[2].

В декабре 2012 года правительство Вологодской области и Министерство образования и науки приняли решение объединить ВоГТУ и ВГПУ в единый классический университет[3][4][5]. Объединение двух вузов по замыслу областного правительства должно было состояться до 1 января 2014 года, а новый вуз должен был финансироваться из федерального бюджета. 28 августа 2013 года приказом Министерства образования и науки № 1001 ВоГТУ был реорганизован путём присоединения Вологодского государственного педагогического университета в качестве структурного подразделения[6]. 24 октября 2013 года был издан приказ Министерства образования и науки № 1182 о переименовании ВоГТУ в Вологодский государственный университет[7]. Само переименование было произведено 14 ноября 2013 года[8]. Первым ректором ВоГУ стал Леонид Иванович Соколов (занимавший до этого должность ректора ВоГТУ). Окончательное соединение бывших структур ВГПУ и ВоГТУ состоялось 11 июня 2014 года: ВГПУ прекратил деятельность в качестве самостоятельного юридического лица и был преобразован в Педагогический институт ВоГУ[9][10]. Начался процесс постепенного слияния бывших структур ВГПУ и ВоГТУ и реорганизация кафедр и факультетов.

Однако процесс дальнейшего слияния структур объединённого вуза замедлился и фактически остановился на следующий год. В сентябре 2017 года в руки региональных СМИ попали выдержки из служебной переписки губернатора Олега Кувшинникова с министром образования Ольгой Васильевой, в которой глава региона просил назначить и. о. ректора начальника Департамента государственной службы и кадровой политики Вологодской области Вячеслава Приятелева[11]. Одновременно Министерство образования и науки РФ отказалось согласовать кандидатуру ректора Л. И. Соколова, срок полномочий которого истекал 26 декабря 2017 года. Сами выборы ректора фактически были отменены. К моменту истечения полномочий ректора Л. И. Соколова Министерство образования и науки издало приказ о назначении Вячеслава Приятелева исполняющим обязанности ректора с 27 декабря 2017 года[12].

Новый руководитель сразу же подверг критике существующую структуру университета. В частности, говорилось о раздробленности кафедр и факультетов, дублировании отдельных направлений подготовки, отсутствии инноваций и связи между научными разработками и образовательным процессом[13]. Было проведено несколько мониторингов и swot-анализ вуза, на основе которых стала готовиться масштабная реорганизация учреждения. Проект реорганизации был представлен в Концепции стратегического развития ВоГУ 24 апреля 2018 года. В соответствии с ней 14 факультетов ВоГУ преобразовывались в 7 институтов, реализующих комплексные программы высшего образования. Вологодский машиностроительный техникум, входящий в структуру вуза, преобразовывался в многопрофильный университетский колледж без ориентира на машиностроение. Одновременно был разработан проект создания университетского лицея, реализация которого планируется в 2019 году. В планах также было учреждение в рамках ВоГУ института регионального развития на базе межрегионального Центра повышения квалификации[13]. Одновременно был упразднён прежний Попечительский совет, а вместо него создан Совет по стратегическому развитию университета, в который вошло более 20 представителей федеральных, региональных и муниципальных властей, бизнесмены, промышленники и банкиры[14]. Общая сумма расходов составит более 700 млн рублей. Основную часть средств рассчитывают привлечь из федерального бюджета[14]. Помимо реорганизации университета, председатель Совета по стратегическому развитию университета сенатор Юрий Воробьёв обозначил и другие направления развития учреждения — проработка «чёткой идеологии обучения» на основе патриотического направления, ориентация студентов на освоение стратегических направлений развития региона, развитие корпоративной культуры (в том числе введение формы)[14].

Рейтинги[править | править код]

В 2014 году агентство «Эксперт РА», включило ВУЗ в список высших учебных заведений Содружества Независимых Государств, где ему был присвоен рейтинговый класс «Е»[15].

Структура[править | править код]

5 июля 2018 года в ВоГУ был издан Приказ № 07.01-35/0589 «О реорганизации кафедр», в котором была утверждена новая структура университета. Окончательно составы институтов должны быть утверждены 1 ноября 2018 года.

  • Институт машиностроения, энергетики и транспорта
  • Инженерно-строительный институт
  • Институт управления, экономики и юриспруденции
  • Институт математики, естественных и компьютерных наук
  • Институт педагогики, психологии и физического воспитания
  • Институт социальных и гуманитарных наук
  • Университетский колледж

Учебные корпусы ВоГУ[править | править код]

Здание Адрес Расположенные в нём
структуры университета
Фото
Учебный корпус № 1, «стекляшка»

(соединён с учебными корпусами № 2 и № 4)

Галкинская, 3-3Б
  • Факультет производственного менеджмента и инновационных технологий
  • Факультет экологии
  • Гуманитарный факультет
  • Факультет заочного и дистанционного обучения
Учебный корпус № 2

(соединён с учебным корпусом № 1)

Галкинская, 1
  • Электроэнергетический факультет
Учебный корпус № 3 Гагарина, 81
  • Инженерно-строительный факультет
  • Экономический факультет
Учебный корпус № 4, Институт управления экономики и юриспруденции

(соединён с учебным корпусом № 1)

Предтеченская, 20
  • Аудиторный корпус
Учебный корпус № 5 Ленина, 15
  • Ректорат
  • Администрация университета
Учебный корпус № 6, «техникум» Мира, 8
  • Аудиторный корпус
Учебный корпус № 7 С. Орлова, 6
  • Администрация Педагогического института
  • Факультет прикладной математики, компьютерных технологий и физики (Педагогический институт)
  • Факультет социальной работы, педагогики и психологии (Педагогический институт)
Учебный корпус № 8 Проспект Победы, 37
  • Естественно-географический факультет (Педагогический институт)
  • Исторический факультет (Педагогический институт)
  • Филологический факультет (Педагогический институт)
Учебный корпус № 9 Мальцева, 2
  • Факультет иностранных языков, культур и искусств (Педагогический институт)
Учебный корпус № 10 Мальцева, 22
  • Юридический факультет (Педагогический институт)
Учебный корпус № 11 Проспект Победы, 71
  • Факультет иностранных языков, культур и искусств (Педагогический институт)
Учебный корпус № 12 Ильюшина, 15
  • Университетский колледж
Учебный корпус № 13 Ильюшина, 15
  • Университетский колледж (Производственный корпус)

Спортивные объекты[править | править код]

Здание Адрес/Улица Фото
Спортивный корпус № 1 Зосимовская, 4
Спортивный корпус № 2 Зосимовская, 5В
Стадион № 1 («Политехник») Зосимовская (рядом со спортивным комплексом № 2)
Стадион № 2 Гагарина (рядом с учебным корпусом № 3)
Стадион № 3 Ленинградская (рядом с учебным корпусом № 8)
Стадион № 4 Ильюшина (рядом с учебными корпусами № 12 и № 13)

Общежития[править | править код]

ВоГУ располагает 11 общежитиями, в которых для размещения иногородних обучающихся предоставляется 3145 мест[16].

Общежитие Адрес Факультеты Количество

комнат

class="unsortable"|Фото
№ 1
Городской вал, 24А
  • Факультет производственного менеджмента и инновационных технологий
70
№ 2
Городской вал, 24
  • Электроэнергетический факультет
86
№ 3
Городской вал, 26А
  • Факультет экологии
  • Экономический факультет
  • Гуманитарный факультет
85
№ 4
Щетинина, 2Б, корпус 1
  • Инженерно-строительный факультет
  • Экономический факультет
100
№ 5
Щетинина, 2Б, корпус 2
  • Санаторий-профилакторий «Политехник»
  • Общежитие для преподавателей
100
№ 6
Ильюшина, 17
  • Машиностроительный техникум
  • Гуманитарный факультет
85
№ 7
Городской вал, 26
  • Естественно-географический
  • Факультет прикладной математики, компьютерных технологий и физики
  • Факультет социальной работы, педагогики и психологии
  • Факультет физической культуры
  • Филологический факультет
  • Гуманитарный факультет
213
№ 8
Горького, 109
  • Исторический факультет (Педагогический институт)
  • Факультет иностранных языков, культур и искусств (Педагогический институт)
  • Юридический факультет (Педагогический институт)
105
№ 9
Набережная VI Армии, 193
№ 10
Набережная VI Армии, 195А
  • Юридический факультет
21
№ 11
Лермонтова, 9
  • Общежитие для преподавателей Педагогического института

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Вологодский государственный университет". Информационно-аналитические материалы по результатам проведения мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования 2017 года.. Дата обращения: 25 августа 2018. Архивировано 25 августа 2018 года.
  2. Два вологодских вуза Минобрнауки признало неэффективными Архивная копия от 17 января 2019 на Wayback Machine. ИА «Северинфо», 01.11. 2012
  3. Классический университет появится в Вологде Архивная копия от 29 октября 2013 на Wayback Machine. РИА Новости: Северо-западный округ, 10.12.2012.
  4. В Вологде появится классический университет Архивная копия от 29 октября 2013 на Wayback Machine. ИА «Новости Вологодской области», 7.12.2012.
  5. Создание Вологодского государственного университета обсуждают представители власти, преподаватели и студенты Архивная копия от 25 августа 2018 на Wayback Machine. Официальный сайт Администрации города Вологды, 7.12.2012.
  6. Приказ Министерства образования и науки Российской федерации от 28 августа № 1001 «О реорганизации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования „Вологодский государственный технический университет“ и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования „Вологодский государственный педагогический университет“» Архивная копия от 23 сентября 2015 на Wayback Machine.
  7. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 октября 2013 г. № 1182 "О переименовании федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вологодский государственный технический университет» и изменений в Устав федерального государственного бюджетного образовательног (недоступная ссылка)о учреждения высшего профессионального образования «Вологодский государственный технический университет»
  8. О переименовании университета. Архивная копия от 3 декабря 2013 на Wayback Machine Официальный сайт Вологодского государственного университета. 15.11.2013
  9. Приказ Ректора ВоГУ № 07.01-35/0406 от 11.06.2014 «О завершении реорганизации (недоступная ссылка)»
  10. Приказ Ректора ВоГУ № 07.01-35/0401 от 11.06.2014 «О структурном подразделении Педагогический институт (недоступная ссылка)»
  11. Лаврова Ю. Гранит науки // Премьер. — 2017. — 3 октября (№ 39 (1038)). Архивировано 25 августа 2018 года.
  12. "И.о. ректора ВоГУ назначен Вячеслав Приятелев". «ИА СеверИнформ». 2017-12-25. Архивировано из оригинала 25 августа 2018. Дата обращения: 25 августа 2018.
  13. 1 2 Березина М (2018-04-25). "И. о. ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев: «Феодальная» раздробленность – причина проблем университета»". Информационный портал города Вологды "Вологда.РФ". {{cite news}}: Проверьте значение |url= (справка)
  14. 1 2 3 Березина М (2018-04-24). "Семь институтов появится на базе Вологодского госуниверситета". Информационный портал города Вологды "Вологда.РФ". {{cite news}}: Проверьте значение |url= (справка)
  15. Рейтинг высших учебных заведений России и стран членов Содружества Независимых Государств.
  16. Общие сведения об общежитиях Вологодского государственного университета (20 июля 2015). Дата обращения: 13 августа 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.