Вомбатовые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вомбатовые
Короткошёрстный вомбат
Короткошёрстный вомбат (Vombatus ursinus)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вомбатовые
Международное научное название
Vombatidae Burnett, 1830
Синонимы
  • Phascolomyidae Goldfuss, 1820[1]
Виды
См. текст

Вомба́товые[2][3][4], или во́мба́ты[5] (лат. Vombatidae), — семейство сумчатых млекопитающих из отряда двурезцовых, обитающих в Австралии. Вомбаты — роющие норы травоядные животные, внешне напоминающие маленьких медведей или гигантского хомяка.

Описание[править | править код]

Внешне вомбат напоминает медвежонка или очень крупного хомяка. По строению тела и отдельных деталей организма он имеет много общего с коалой, но в действительности их родство достаточно отдалённое.

Длина тела вомбата — от 70 до 130 см, вес — от 20 до 45 кг. Самым крупным из ныне живущих является широколобый вомбат. Среди вымерших вомбатовых были виды, значительно превосходившие по размерам современных представителей семейства. Так, живший в плейстоцене Phascolonus gigas весил около 200 кг[6].

Туловище толстое, устроено компактно. Голова большая, производит впечатление слегка расплющенной с боков, глаза маленькие, уши округлые, небольшие, прижаты к голове. Нос у обыкновенного вомбата — голый, у остальных видов — волосатый. Хвост короткий. Конечности короткие и сильные, на каждой из них пять пальцев, из которых внешние четыре увенчаны большими когтями, приспособленными для копания земли. Шерсть тёмная, серых или коричневых оттенков, в зависимости от вида.

Челюсти и зубы вомбатовых проявляют сходство с грызунами. В верхнем и нижнем ряду у вомбатов имеется по паре передних режущих зубов. Жевательные зубы построены весьма просто, угловые зубы отсутствуют. У вомбатовых наименьшее количество зубов среди сумчатых — 12.

У вомбатов острый слух и обоняние, но довольно слабое зрение. Несмотря на внешнюю неуклюжесть, они очень быстрые: спасаясь от опасности, вомбат может легко влезть на дерево, нырнуть в водоём или убежать. Могут бежать со скоростью до 40 км/ч, а на коротких дистанциях достигают скорости в 60 км/ч[7][8].

Распространение[править | править код]

Вомбатовые обитают в южной и восточной части Австралии, в штатах Южная Австралия, Виктория, Новый Южный Уэльс, Квинсленд и Тасмания. Распространены в различных местообитаниях, но нуждаются в подходящей для рытья нор почве.

Короткошёрстные особи вомбатовых проживают в штатах Новый Южный Уэльс и Южная Австралия, Виктория. Меньшие по размерам подвиды живут на островах Тасмания и Флиндерс. Они занимают территории с удобными для рытья нор почвами в лесах и редколесьях, пустошах и альпийских зонах[9].

Длинношёрстные вомбатовые живут на юго-востоке штата Южная Австралия, на западе штата Виктория, юго-западе Нового Южного Уэльса, в центре и на юге Квинсленда. Они выбирают места с лесной растительностью, заросшие кустарником, открытые пространства с полузасушливым климатом, а южные виды – в засушливых регионах, в лесах, кустарниковых степях[9].

Образ жизни[править | править код]

Вомбаты своими острыми когтями вырывают в земле жилые пещеры, которые иногда образуют сложные туннельные системы. Как правило, большинство из этих систем достигают около 20 метров в длину и 3,5 метров в глубину. Если участки отдельных особей пересекаются, пещеры могут в различное время использоваться разными особями. Вомбаты активны ночью, когда выходят на поиски пищи. Днём они отдыхают в своих убежищах.

У взрослого вомбата почти нет естественных врагов. Одним из немногих является ввезённый человеком динго. Кроме того, опасность может представлять тасманийский дьявол. Задняя часть тела вомбата чрезвычайно тверда из-за толстой кожи, хрящей и костей. В случае опасности они могут, повернувшись задом, блокировать свою нору и отразить большинство нападающих либо раздавить их конечности о стены своей жилой пещеры. В задней части спины, на тазовых костях, у вомбата есть нечто вроде щитка, защищающего его при нападении сзади. Он наносит также сильные удары головой — бодается, как баран или козёл. Если собака залезает в его нору, он поджидает её, не сходя с места, а затем старается загнать в угол, к стенке норы, и там задушить при помощи щитка. Гораздо чаще в смерти вомбата бывает виноват человек: в частности, много вомбатов гибнет под колёсами автомобилей. В областях, где воздействие человека невелико, численность вомбатов определяется наличием подходящего корма.

Площадь участков вомбатов варьирует в зависимости от внешних условий от 5 до 25 га. Территория помечается экскрементами и построенными жилищами, и защищает свой участок вомбат подчас довольно агрессивно.

Пища[править | править код]

Вомбаты едят молодые побеги трав. Иногда в пищу употребляются также корни растений, мхи, грибы и ягоды.

Разделённая верхняя губа позволяет вомбатам очень точно выбирать то, что они едят. Благодаря ей передние зубы могут доходить прямо до земли и срезать даже самые маленькие побеги. Важную роль при выборе пищи у активных ночью вомбатов играет обоняние.

Обмен веществ у вомбатов весьма медленный и эффективный. Чтобы переварить еду, им необходимо до 14 дней. Вомбаты — самые экономные потребители воды из всех млекопитающих после верблюда: им достаточно всего 22 мл воды на кг массы тела в сутки. Даже такие прекрасно приспособленные к условиям жизни в Австралии животные, как представители семейства кенгуровых, расходуют воды вчетверо больше. Вомбаты плохо переносят холод.

Фекалии вомбатов имеют форму кубиков, что вызвано особым строением их финальной части кишечника[10][11][12].

Размножение[править | править код]

Квинслендский вомбат (Lasiorhunus krefftii)

Вомбаты размножаются на протяжении всего года везде, кроме засушливых регионов, где их размножение скорее сезонное. Сумки у самок повёрнуты назад, чтобы при копании в них не попадала земля. Несмотря на то, что у самки имеются два соска, одновременно рождается и воспитывается лишь один детёныш. Потомство от шести до восьми месяцев растёт в сумке матери и в течение следующего года остаётся вблизи.

Половой зрелости самцы достигают в возрасте двух лет, самки — трёх лет[8]. Продолжительность их жизни в природе достигает 15 лет[7], в неволе они иногда доживают и до 25[8]. Старейший зарегистрированный вомбат дожил в неволе до 34 лет[7]; второй долгожитель — Патрик из Балларатского парка дикой природы[en] — прожил более 31 года и скончался 18 апреля 2017 года[13][9].

Классификация[править | править код]

В семейство включают три современных вида, объединённых в два рода[1]:

Вомбатовые появились около 18 млн лет назад, в миоцене, известны ещё пять вымерших родов, в том числе Phascolonus. Ближайшие современные родственники вомбатовых — представители семейства коаловых. С ними у вомбатовых имеются многочисленные сходства в строении зубов, черепа и сперматозоидов. Тем не менее существует и ряд морфологических различий, указывающих на то, что эволюционные линии коаловых и вомбатовых разошлись примерно 36 млн лет назад.

Ещё более близким родственником вомбатовых был дипротодон, гигантский представитель сумчатых размером с носорога, вымерший всего около 40 тысяч лет назад.

Угрозы[править | править код]

После заселения Австралии европейцами ареал вомбатовых значительно сократился. Причинами этому были разрушение их местообитаний, конкуренция с привезёнными видами (в частности, с домашней кошкой) и охота на вомбатов. Мясо их имеет довольно специфический привкус, однако употреблялось в пищу первыми белыми поселенцами. От квинслендского вомбата сегодня осталось лишь 118 экземпляров, живущих в маленьком заповеднике в Квинсленде. Другие два вида встречаются чаще и пока не находятся под угрозой исчезновения.

Приручение[править | править код]

Вомбаты имеют довольно добродушный характер, любят ласку и легко приручаются. Могут жить в доме и в некоторых пределах поддаются дрессировке. В Австралии их иногда держат в качестве домашних любимцев. Однако при общении с вомбатами, особенно дикими, требуется соблюдение известной осторожности: они пугливы, не очень сообразительны и имеют, как многие сумчатые, трудно предсказуемое поведение; приняв действия человека за агрессию, они могут, обороняясь, укусить или нанести серьёзную рану острыми когтями. Взрослый вомбат довольно тяжёл и силён и может представлять опасность даже для взрослого человека. Кроме того, из-за склонности к рытью нор они могут подрывать стены, ограды, вредить зелёным насаждениям.

В культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Family Vombatidae : [англ.] // Mammal Species of the World. — Bucknell Univesity. (Дата обращения: 10 июня 2017).
  2. Биологический энциклопедический словарь / Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Баев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — М. : Сов. энциклопедия, 1986. — С. 106. — 831 с. — 100 000 экз.
  3. 1 2 3 4 5 Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 25. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  4. Макдональд, 2007, с. 435.
  5. Макдональд, 2007, с. 424.
  6. Long J., Archer M., Flannery T., Hand S. Prehistoric Mammals of Australia and New Guinea: One Hundred Million Years of Evolution (англ.). — University of New South Wales, 2002. — P. 161—162. — ISBN 978-0-8018-7223-5. Архивировано 20 августа 2020 года.
  7. 1 2 3 Common Wombat (англ.). Ballarat Wildlife Park. Дата обращения: 2 февраля 2014. Архивировано 3 февраля 2014 года.
  8. 1 2 3 https://zoograf.guru/drugie/vombat-opisanie-i-foto-zhivotnogo-gde-kupit-vombata.html Архивная копия от 26 сентября 2020 на Wayback Machine zoograf.guru Сайт «Всё о домашних животных»
  9. 1 2 3 Энциклопедия диких животных WildFauna.ru - Вомбат. Дата обращения: 15 марта 2019. Архивировано 22 марта 2019 года.
  10. McIlroy, John. The Encyclopedia of Mammals (неопр.) / Macdonald D.. — New York: Facts on File  (англ.), 1984. — С. 876—877. — ISBN 0-87196-871-1.
  11. Здесь был вомбат • Юлия Михневич • Научная картинка дня на «Элементах» • Зоология. Дата обращения: 14 июня 2017. Архивировано 29 июня 2017 года.
  12. "Ученые поняли, почему у вомбатов фекалии в форме кубиков". BBC News Русская служба (англ.). 2018-11-20. Архивировано из оригинала 23 ноября 2018. Дата обращения: 22 ноября 2018.
  13. Patrick the Wombat : [арх. 25.05.2017]. — Ballarat Wildlife Park. — Дата обращения: 15.10.2017.
  14. 1 2 Макдональд, 2007, с. 425.
  15. Из книги «Воспоминания Уильяма Майкла Росетти» (1906). Дата обращения: 8 марта 2013. Архивировано 15 января 2013 года.
  16. Rossetti’s Wombat: A Pre-Raphaelite Obsession in Victorian England. Дата обращения: 9 марта 2013. Архивировано 19 апреля 2012 года.
  17. Фильмография студии «Украминафильм». Дата обращения: 1 августа 2012. Архивировано из оригинала 31 июля 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 424—425, 435. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.