Воронцов, Фёдор Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Воронцов, Фёдор-Демид Семёнович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Семёнович Воронцов
Раскрытие заговора Фёдора, Василия Воронцовых и Ивана Кубенского
Раскрытие заговора Фёдора, Василия Воронцовых и Ивана Кубенского
Дата рождения XVI век
Дата смерти 1546
Страна
Род деятельности дипломат
Отец Семён Иванович Воронцов
Дети Василий Фёдорович Воронцов

Фёдор (Деми́д) Семёнович Воронцо́в (ум. 1546) — дворецкий, думный советник и боярин во времена правления Василия III Ивановича и Ивана IV Васильевича Грозного.

Брат Михаила Семёновича Воронцова и сын Семёна Ивановича Воронцова.

Биография[править | править код]

В августе 1528 года стоял в Вязьме. В августе 1530 года был на берегу Оки, против Люблина. В 1531 году — второй воевода полка правой руки у Одоева, для защиты со стороны Крыма. Участвовал в 1531 и 1532 гг. в двух посольских комиссиях: о делах казанских и отправленной в Литву для размена грамот[1].

В правление Елены Глинской и Шуйских видной роли не играл; но ему удалось снискать любовь подрастающего Ивана IV. В 1539 году как углицкий дворецкий был послан на Угру. Шуйские несколько раз неудачно пытались удалить его от двора; наконец, в 1543 г., он был сослан в Кострому. Но в конце того же года подвергся опале и казни глава Шуйских — Андрей. Иван IV тотчас же вернул из ссылки своего любимца и назначил его главным советником.

Воронцов захотел при 14-летнем царе править неограниченно, сердясь, по словам летописца, каждый раз, когда в дела вмешивался Иван IV или жаловал кого из бояр. За это в октябре 1545 г. Воронцов был удалён от двора, но, по просьбе митрополита Макария, скоро возвращён[1].

Через полгода его постигает новая опала. Когда в 1546 г. во главе отряда московских войск, отправленных навстречу крымцам, находился сам Иван IV, его однажды остановили новгородские пищальники и стали о чём-то бить челом, Иван велел своим слугам отослать их; при этом между ними завязалась борьба, и несколько человек было убито. Иван IV велел своему дьяку, Василию Захарову, расследовать дело; последний донёс, что новгородские пищальники действовали по наущению Воронцовых — Фёдора и его племянника Василия Михайловича, а также князя Ивана Ивановича Кубенского. По приказанию Ивана IV обвиняемые были казнены, а их близкие люди отправлены в ссылку[1].

Летописцы говорят, что дьяк оклеветал бояр, и что Фёдор Семёнович виновен был только в желании управлять государством без всякого вмешательства царя[1].

Его сын Василий служил воеводой во время Ливонской войны и в тяжёлую годину остался до конца верным своему долгу и пал с оружием в руках сражаясь с неприятелем.

Женат на княжне Стригиной-Оболенской, дочери воеводы и князя Александра Стригина[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Руммель В. В. Воронцовы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Долгорукий-Аргутинский, Фёдор Сергеевич. Родословный сборник (с гербами) / кн. Фёдор Долгорукой. - СПб.: Тип. Т-ва п. ф. "Электро-тип. Н. Я. Стойковой", 1913. Вып. 1. - 1913., 65 с. Воронцов Фёдор Семёнович. стр. 11.