43°36′44″ с. ш. 39°56′10″ в. д.HGЯO

Воронцовская пещера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Воронцовская пещера
Один из входов в Воронцовскую пещеру
Один из входов в Воронцовскую пещеру
Расположение
43°36′44″ с. ш. 39°56′10″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФКраснодарский край
Россия
Красная точка
Воронцовская пещера
Краснодарский край
Красная точка
Воронцовская пещера
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Воронцо́вская пеще́ра — пещера, расположенная на Воронцовском хребте в верховьях реки Кудепсты в Хостинском районе[1] города Сочи Краснодарского края в России. Пещера входит в состав Воронцовской системы пещер[2].

Описание[править | править код]

Сталактиты на сводах в одном из залов Воронцовской пещеры

Воронцовская пещера заложена в верхнемеловых слоистых известняках, но на ряде участков врезана в подстилающие некарстующиеся отложения. Имеет более десяти входов, располагающихся в бортах долины реки Кудепсты на высоте 419—720 м над уровнем моря.

В зонах наиболее интенсивной трещиноватости развиты камеры обвального типа. Это залы Тишины, Медвежий, Овальный, грот Прометей и другие. Стены и потолки этих залов разбиты трещинами, по которым и происходит отрыв блоков породы, а пол завален упавшими глыбами. В обширном зале Подземной реки имеются глыбы известняка объёмом до 50 м³. Обвальные залы сменяются залами, задрапированными натёчными образованиями: сталактитами, сталагмитами и колоннами. Длина сталактитов может достигать нескольких метров.

Один из самых красивых залов пещеры — Эстрадный (или Люстровый). Его ширина 8—9 м, длина — около 20 м. В нём находятся причудливой формы сталагмиты, сталактиты и другие натёчные карстовые образования.

Грот Прометей — самый длинный зал Воронцовской пещеры, достигает длины более 120 м.

В пещере обнаружены стоянки древнего человека, а в районе Медвежьего и тупиках Очажного зала найдены кости пещерного медведя[3]. В ближней части пещеры известны многочисленные археологические находки позднего палеолита, позднего неолита и энеолита.

Этимология[править | править код]

Название пещеры происходит от одноимённого близлежащего населенного пункта — села Воронцовка.

Экскурсионный объект[править | править код]

Официальное экскурсионное освоение начато с 2000 года ООО «Воронцовские пещеры». В настоящее время по пещере проложен экскурсионный маршрут.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Материалы и исследования по археологии СССР. — Изд-во Академии наук СССР, 1972. — 294 с. Архивировано 11 декабря 2018 года.
  2. Пещеры: Выпуск 16. — Пермский государственный университет, 1969. — 168 с. Архивировано 11 декабря 2018 года.
  3. М. Ю. Круглякова. Сочи. Черноморская Ривьера России. — Издательство "Вече", 2015-04-23. — 348 с. — ISBN 9785444477458. Архивировано 11 декабря 2018 года.

Ссылки[править | править код]