Восхождение Юпитер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Восхождение Юпитер
англ. Jupiter Ascending
Постер фильма
Жанры боевик
фантастика
приключения
Режиссёр Лана и Лилли Вачовски
Продюсеры Лана и Лилли Вачовски
Грант Хилл
Брюс Берман
(исполнительный продюсер)
Авторы
сценария
Лана и Лилли Вачовски
В главных
ролях
Мила Кунис
Ченнинг Тейтум
Шон Бин
Эдди Редмэйн
Оператор Джон Толл
Композитор Майкл Джаккино
Кинокомпании Village Roadshow Pictures, RatPac-Dune Entertainment, Anarchos Productions
Дистрибьютор Warner Bros. Pictures
Длительность 127 мин.
Бюджет $ 176 млн
Сборы $ 184 млн[1]
Страны  США
 Австралия
Язык английский
Год 2015
IMDb ID 1617661
Официальный сайт

«Восхожде́ние Юпи́тер»[2] (англ. Jupiter Ascending) — фантастический фильм, снятый Ланой и Лилли Вачовски с Милой Кунис, Ченнингом Тейтумом и Шоном Бином в главных ролях. Изначально премьера должна была состояться летом 2014 года, но затем была перенесена на зиму 2015 года из-за работы над спецэффектами и проведения более эффективной рекламной кампании. Премьера в России — 5 февраля 2015 года[3]. Фильм занял одно из первых мест в списке самых провальных фильмов 2015 года по версии авторитетного журнала The Telegraph: на создание фильма было потрачено 285 млн дол (вместе с маркетингом), тогда как сборы составили около 184 млн дол[4].

Сюжет[править | править код]

Земля и бесчисленное множество других планет были основаны семьями транслюдей и инопланетными королевскими особами с целью сбора полученных организмов для производства сыворотки вечной молодости для элиты на других планетах. После смерти матриарха Дома Абрасакса, самой могущественной из инопланетных династий, её дети, Балем, Калик и Тит, ссорятся из-за наследства. Балем унаследовал огромный перерабатывающий завод на Юпитере, а Тит тратил своё наследство на дорогой космический корабль.

Юпитер Джонс рассказывает, что её отец Максимилиан встретил её мать Алексу в Санкт-Петербурге, Россия. После убийства Максимилиана в результате ограбления Алекса называет свою дочь Юпитер в честь любимой планеты скончавшегося отца, и они переезжают в Чикаго жить с семьёй Алексы.

Спустя годы Юпитер скромно живёт, занимаясь, вместе со своей семьёй, уборкой домов своих богатых соседей. Юпитер хочет купить телескоп и соглашается продать свои яйцеклетки, используя имя своей подруги Кэтрин в качестве псевдонима. В доме Кэтрин на Юпитер и Кэтрин нападают инопланетные «Хранители». Юпитер фотографирует их, но те стирают воспоминания обеих девушек об этом инциденте. Юпитер находит странную фотографию на своём телефоне, ожидая в донорской клинике, но ничего не может вспомнить об этом. Во время процедуры врачи и медсестры, оказавшиеся Хранителями, хотят убить Юпитер, но её спасает Кейн Уайз, бывший солдат, посланный Титом, чтобы привезти Юпитер к нему. Когда Кейн и Юпитер убегают, их космический корабль уничтожает отряд Хранителей. Кейн отбивает атаку, убивает Хранителей и угоняет одну из их машин, защищая Юпитер. После этого Кейн понимает, что Юпитер имеет большое значение для Тита и Балема, которые, как выяснилось, отправили Хранителей на Землю, чтобы захватить её. Кейн отводит Юпитер в укрытие Стингера Апини, ещё одного бывшего солдата, живущего в изгнании на Земле. Когда Юпитер узнаёт, что она может контролировать пчёл в резиденции Стингера, она обнаруживает, что является галактической королевской особой.

Стингер соглашается помочь Юпитер. Но она захвачена группой охотников, которые, наверно, работают на Балема. Калик подкупила их, чтобы те привели Юпитер в её дворец на далёкой планете. Там Калик объясняет, что Юпитер генетически идентична мёртвому матриарху и, следовательно, является законным владельцем Земли. При поддержке капитана Диомика Цинь из межгалактической полиции Эгида Кейн забирает её у Калики и доставляет в межгалактическую столицу планеты Орз, чтобы Юпитер получила своё наследство.

В очередной попытке заманить Юпитер к себе, Балем отправляет Грегана похитить семью Юпитер. На обратном пути на Землю приспешники Тита захватывают Юпитер и задерживают Кейна в наказание за то, что он не привёл Юпитер, как обещал. Тит раскрывает Кейну свой план жениться на Юпитер, убить её и предъявить требования на Землю. Затем Тит выбрасывает Кейна в космическое пространство и пытается соблазнить Юпитер, заявив о своём намерении прекратить торговлю сывороткой вечной молодости, следующим источником для которой является Земля. Кейн выживает и возвращается со Стингером, чтобы спасти Юпитер на алтаре, прежде чем она выйдет замуж. Юпитер просит вернуть её домой, но узнаёт, что её семья была взята в заложники Балемом.

На своём перерабатывающем заводе внутри Большого Красного Пятна Балем требует Землю в обмен на семью Юпитер. Понимая, что Балем может «пожинать» Землю только с её разрешения, Юпитер отказывается. Кейн проникает на завод и повреждает его гравитационный корпус, в результате чего завод начинает коллапсировать. Пока завод эвакуируется, прибывает корабль Цинь и спасает семью Юпитер. Юпитер выжила под разрушающимися обломками, только чтобы приземлиться у ног Балема, который пытается убить её. Но она отбивается от Балема и спасена благодаря Кейну, а Балем разбивается насмерть. Поскольку завод вот-вот разрушится, Цинь открывает портал на Землю и готовится к эвакуации, потенциально бросая Кейна и Юпитер. Но они выжили и пересекли портал вместе с кораблём Цинь. Семья Юпитер возвращается домой, не помня об исчезновении, в то время как Юпитер тайно сохраняет право собственности на Землю. Звание Кейна в Легионе восстановлено, и они с Юпитер начинают отношения.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Мила Кунис Юпитер Джонс Юпитер Джонс
Ченнинг Тейтум[5][6] Кейн Уайз Кейн Уайз
Шон Бин[7][8] Стингер Апини Стингер Апини
Эдди Редмэйн Балем Абрасакс Балем Абрасакс первый наследник дома Абрасакс
Таппенс Мидлтон Калик Абрасакс Калик Абрасакс вторая наследница дома Абрасакс
Дуглас Бут Тит Абрасакс Тит Абрасакс третий наследник дома Абрасакс
Гугу Мбата-Роу Фэмулус Фэмулус помощница Тита
Джеймс Д’Арси Максимилиан Джонс Максимилиан Джонс отец Юпитер
Мария Дойл-Кеннеди Алекса Алекса мать Юпитер
Ванесса Кирби Кэтрин Данлеви Кэтрин Данлеви
Никки Амука-Берд Диомика Цинь Диомика Цинь капитан корабля эйгисов
Рамон Тикарам Фило Перкадиум Фило Перкадиум
Кристина Коул Джемма Чаттерджи Джемма Чаттерджи киборг
Николас А. Ньюман Нэш Нэш
Эрион Бакаре Григан мистер Григан
Фрог Стоун Нина тётя Нина
Дэвид Аджала Ибис Ибис охотник
Пэ Ду На Разо Разо охотник
Терри Гиллиам чиновник

Премии и номинации[править | править код]

Перечень премий и номинаций
Премия Номинация Номинанты Итог
Kids' Choice Awards[9][10] Любимая звезда боевиков Ченнинг Татум Номинация
Teen Choice Awards[11] Лучший киноактёр: Sci-Fi/Fantasy Ченнинг Татум Номинация
Лучшая киноактриса: Sci-Fi/Fantasy Мила Кунис Номинация
Золотая малина[12][13][14] Худший фильм «Восхождение Юпитер» Номинация
Худший актёр Ченнинг Татум Номинация
Худшая актриса Мила Кунис Номинация
Худший актёр второго плана Эдди Редмейн Победа
Худший режиссёр Вачовски Номинация
Худший сценарий Номинация

Примечания[править | править код]

  1. box office data Архивная копия от 4 сентября 2019 на Wayback Machine  (Дата обращения: 5 сентября 2023)
  2. Восхождение Юпитер. Каро Фильм. Дата обращения: 8 февраля 2015. Архивировано 8 февраля 2015 года.
  3. Восхождение Юпитер. Фильм Про. Дата обращения: 7 июля 2014. Архивировано 6 июля 2014 года.
  4. The Telegraph назвал самые провальные фильмы 2015 года :: Кино :: Кругозор :: РБК.Стиль. РБК.Стиль.. Дата обращения: 13 января 2017. Архивировано 18 января 2017 года.
  5. Channing Tatum and Jamie Foxx Talk JUPITER ASCENDING & SPIDER-MAN 2; Tatum Says He Plays a “Hybrid Wolf and Human”. Дата обращения: 12 декабря 2013. Архивировано 26 июня 2013 года.
  6. Чаннинг Татум сыграет полуволка в фильме Вачовски. Дата обращения: 12 декабря 2013. Архивировано 25 декабря 2014 года.
  7. Sean Bean Joins Lana And Andy Wachowski’s ‘Jupiter Ascending’ At Warners. Дата обращения: 12 декабря 2013. Архивировано 11 июня 2014 года.
  8. Шон Бин сыграет в новом фильме Вачовски. Дата обращения: 12 декабря 2013. Архивировано 7 февраля 2013 года.
  9. "Nickelodeon Announces Nominations for the '28th Annual Kids' Choice Awards'". Zap2it. 2015-02-20. Архивировано из оригинала 28 апреля 2015. Дата обращения: 21 февраля 2015.
  10. "Meryl Streep gets her first Kids' Choice Awards nomination: See the full list". Entertainment Weekly. 2015-02-20. Архивировано из оригинала 21 февраля 2015. Дата обращения: 21 февраля 2015.
  11. WINNERS OF TEEN CHOICE 2015 ANNOUNCED. Teen Choice Awards. FOX (16 августа 2015). Дата обращения: 17 августа 2015. Архивировано из оригинала 18 августа 2015 года.
  12. 'Fifty Shades of Grey' dishonored at anti-Oscar Razzie awards. Agence France-Presse. The Economic Times. Дата обращения: 1 марта 2016. Архивировано 2 марта 2016 года.
  13. The 36th RAZZIE Awards. Eventbrite. Дата обращения: 11 марта 2016. Архивировано 10 марта 2016 года.
  14. Rahman, Abid. "'Fifty Shades of Grey' tops Razzie Awards". CNN. Архивировано из оригинала 20 февраля 2021. Дата обращения: 1 марта 2016.