Вревский, Ипполит Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
барон Ипполит Александрович Вревский
генерал-лейтенант Ипполит Александрович Вревский
генерал-лейтенант Ипполит Александрович Вревский
Дата рождения 5 (17) апреля 1814(1814-04-17)
Место рождения Санкт-Петербург,
Российская империя
Дата смерти 29 августа 1858(1858-08-29) (44 года)
Место смерти Телави,
Тифлисская губерния,
Российская империя
Принадлежность  Российская империя
Род войск пехота
Звание генерал-лейтенант
Командовал Навагинский пехотный полк,
1-я бригада 19-й пехотной дивизии,
Кавказская гренадерская дивизия
Сражения/войны Кавказская война
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Барон Ипполи́т Алекса́ндрович Вре́вский (18141858) — русский генерал-лейтенант, участник Кавказской войны.

Биография[править | править код]

Внебрачный сын А. Б. Куракина, самый младший из детей, которым Куракин дал своё отчество и фамилию Вревский[1], тем самым положив начало роду Вревских. Родился 5 (17) апреля 1814 года в доме А. Л. Нарышкина на Большой Морской улице в Санкт-Петербурге и был крещён в тот же день в Успенской церкви[2]. Вместе с братьями Александром и Павлом 14 мая 1822 года получил разрешение от императора Александра I именоваться баронами и высочайшим указом им было пожаловано российское потомственное дворянство[3].

Учился в Дерптском университете[2]. Затем поступил на службу подпрапорщиком в лейб-гвардии Измайловский полк; в 1833 году был произведён в прапорщики лейб-гвардии Финляндского полка и поступил в Военную академию. По окончании академии был зачислен в Генеральный штаб и направлен на Кавказ, где и прошла вся его дальнейшая служба.

Портрет барона Ипполита Александровича Вревского, 1833 г.

Сначала Вревский принял участие в экспедиции Раевского в 1838 году на восточный берег Чёрного моря, был ранен на штурме Аргуани и получил чин капитана. В следующем году находился в экспедиции Граббе в Северном и Нагорном Дагестане. В конце 1840 года Вревский выступил с отрядом Граббе из крепости Грозной и, перейдя через Качкалыновский хребёт, участвовал в усмирении Чечни. В частности участвовал в бою на реке Валерик. Находясь в Чеченском отряде, Вревский выступил в 1841 году против Шамиля и участвовал в атаке Хубарских высот и в разорении селения Дылым. Двинувшись затем на Сунжу, он находился в экспедиции в Малой Чечне. В следующем году Вревский, находясь в отряде полковника Фрейтага, был командирован в Ойсунгур для постройки укрепления и за удачно выполненную экспедицию награждён орденом св. Станислава 2-й степени и произведён в подполковники.

3 мая 1844 года Вревский выступил с отрядом полковника Нестерова в Чечню. Назначенный затем в отряд генерала Гурко, он совершил поход по реке Аргуну к аулу Чах-Кери и находился при возведении укрепления Воздвиженского. Состоя в 1845 году в Лушкском отряде, Вревский участвовал в делах в урочище Рогно-Ор, близ горы Кек, Тамалда, за отличие был награждён золотым оружием с надписью «за храбрость».

В том же году полковник Вревский был назначен командиром Навагинского пехотного полка. Находясь с ним на левом фланге Кавказской линии в течение четырёх лет, Вревский участвовал во многих экспедициях вглубь Чечни; в 1849 году был произведён в генерал-майоры. В 1850 году Вревский был назначен командиром 1-й бригады 19-й пехотной дивизии.

Владикавказский военный округ[править | править код]

Назначенный в 1852 году начальником Владикавказского военного округа, он в течение трёх лет охранял нашу пограничную линию от неоднократных покушений Шамиля, за доблесть и распорядительность в горных экспедициях был награждён золотым оружием с бриллиантами и надписью «за храбрость». 26 ноября 1853 году награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 9049 по списку Григоровича — Степанова).

В 1855 году Вревский был назначен командиром 20-й пехотной дивизии и заведующим левого фланга Кавказской линии. Перемещенный в следующем году на должность начальника Кавказской гренадерской дивизии, был произведён в 1856 году в генерал-лейтенанты и назначен командующим войсками Лезгинской кордонной линии. В 1857 году Вревский предпринял две удачные экспедиции в землю непокорных дидойцев и в третий раз получил оружие с надписью «за храбрость».

Декабрист А. П. Беляев в своих воспоминаниях писал о нём[2]:

…он кончил курс или учился в Дерптском университете, где слушал также курс медицины, знал многие иностранные языки, был очень любознательным и специально изучил военные науки… Небольшого роста, брюнет, с проницательными карими глазами, правильными, несколько южными, чертами, как бы вкрадчивой поступью, он, тем не менее, был очень живого и веселого характера… Я восхищался его хладнокровием и мужеством. Невозмутимо спокойный, с коротеньким чубуком в зубах, он шел вперед, разрушая завалы и все преграды самой дикой природы…
Как я упомянул выше, он слушал в Дерпте курс медицины и отмечу, как особенность: он имел охоту Петра Великого рвать зубы. Однажды… между нами был… граф Штейнбок, у которого сильно болел зуб: вдруг слышим колокольчик и подъехавший экипаж. А затем входит Ипполит Александрович: поздоровавшись со всеми, он, увидев страдания графа, тотчас предложил ему выдернуть зуб; тот, хотя, может, и усомнился в его искусстве, однакожь мучимый болью, согласился. Он немедля достал инструменты, которые возил с собой и операция была совершена вполне успешно, и как благодарен ему был пациент!
Тут можно было увидеть цвет Петербургского военного общества, или, лучше сказать, цвет русского армии. У него (в доме И.А. Прим. Авт.) я познакомился со многими, еще молодыми людьми, которые впоследствии занимали, а некоторые еще продолжают занимать высокие посты в государстве… Прекрасный оркестр полковой музыки, которую Ипполит Александрович много улучшил, выписав хорошие инструменты и хорошего капельмейстера, разнообразное общество… все это доставляло очень приятное препровождение времени…

Осенью и зимой 1840—1841 гг на вечерах в доме Вревского частым гостем был М. Ю. Лермонтов. А. Чарыков писал в своих мемуарах[2]:

В один прекрасный день мы, артиллеристы, узнали, что у барона на вечере будет Лермонтов и, конечно, не могли пропустить случая его видеть. Добрейший хозяин по обыкновению очень радушно нас встретил и перезнакомил со своим дорогим гостем. Публики, как мне помнится, было очень много, и когда солидные посетители уселись за карточными столами, молодежь окружила Лермонтова…

Конец жизни[править | править код]

В 1858 году он снова выступил в Дидоэтию и, разорив до основания 40 аулов, взял штурмом три каменных укрепления с орудиями. Но эта экспедиция была роковой для Вревского: 20 августа 1858 года, при штурме капучинского аула Китури (Магинские высоты, ныне Цунтинский район Республики Дагестан) он был смертельно ранен ружейной пулей. Раненый И. А. Вревский был перевезён в город Телав (Тифлисская губерния; ныне — Телави, Грузия), где 29 августа (10 сентября1858 года скончался на руках у своей жены Юлии Петровны (урожд. Варпаховской).

Был похоронен в Телавском Свято-Успенском соборе. В настоящий момент могилы нет. По рассказам местных историков, останки были перезахоронены примерно в начале XX века, либо в Тифлисе, либо в Санкт-Петербурге.

У Вревского было трое детей от черкешенки — Павел, Николай и Мария, носивших, как внебрачные, не фамилию отца, а фамилию Терские. Об их судьбе позаботилась его вдова Юлия, добившись того, что дети получили фамилию отца и смогли унаследовать земли Баталпашинского округа, которыми был награждён Вревский[4]. Также, благодаря Юлии Вревской, художник Т. Горшельт создал две картины, посвящённые её покойному мужу: «Штурм аула Китури на Лезгинской линии, во время которого был смертельно ранен генерал Ипполит Вревский» и «Перенесение раненого генерала Вревского на Лезгинской линии».

Согласно Ревизским сказкам владельческих крестьян за 1858 год И. А. Вревский владел в Малоархангельском уезде Орловской губернии деревней Степановкой (40 дворов), деревней Берёзовкой (23 двора), селом Мишковым (40 дворов) и селом Покровским (49 дворов). Одно из его имений вдова Вревского продала для того, чтобы организовать санитарный поезд[1].

Память[править | править код]

Во Владикавказе до 10 мая 1935 года существовала улица, названная в честь Ипполита Вревского (сегодня — улица Армянская). В его честь названо маленькое село Ставропольского края, Кочубеевского округа

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ольга says. Генерал Вревский — герой Кавказской войны (англ.). Дата обращения: 5 февраля 2019. Архивировано 7 февраля 2019 года.
  2. 1 2 3 4 Павлов А., 2016.
  3. Вревские // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Родился Ипполит Александрович Вревский | СКУНБ им. Лермонтова. www.skunb.ru. Дата обращения: 5 февраля 2019. Архивировано 7 февраля 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Вревский, Ипполит Александрович, барон // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  • Глиноецкий Н. П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба. — СПб., 1882.
  • Ольшевский М. Я. Кавказ с 1841 по 1866 год. — СПб., 2003.
  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). — СПб., 1869.
  • Ткаченко Д. С. // Ставропольский хронограф на 2014 год. — Ставрополь, 2014. — С. 71—79.
  • Павлов А. Ипполит Александрович Вревский // Из Петербурга в Псков в эпоху до железных дорог. — СПб.: «Нестор История», 2016.