Вуттон, Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Вуттон
англ. John Wootton
Дата рождения 1682[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1764[2][3][…]
Место смерти
Страна
Жанр портрет и пейзаж
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джон Вуттон (англ. John Wootton; 1682, Сниттерфилд, район Стратфорд-он-Эйвон, графство Уорикшир (Англия — 13 ноября 1764, Лондон) — английский живописец-баталист, пейзажист и анималист[4]. Один из основоположников характерного для английского искусства спортивного жанра, он был также «художником собак, лошадей, скачек и охотничьих сцен, что имело большой успех именно в Англии»[5]. Широкое распространение получили и гравюры с его картин.

Биография и творчество[править | править код]

В начале 1690-х годов Джон Вуттон обучался живописи у работавших в Англии нидерландских художников Яна Сиберехтса и Яна Вика. Около 1720 года отправился в Рим, где познакомился с творчеством пейзажистов-романистов Гаспара Дюге и Клода Лоррена.

Джон Вуттон наряду с Сиберехтсом считается одним из основоположников английской пейзажной школы первой половины XVIII века и первым художником-анималистом в Англии. Именно Джон Вуттон поставил в центр внимания своих картин не только людей, но и животных (собак, лошадей, которых писал с натуры). Картины со сценками охоты были чрезвычайно популярны в Англии и заказывались состоятельными аристократами для украшения своих поместий. Среди его заказчиков был король Великобритании Георг II, Фредерик, принц Уэльский и герцог Мальборо.

Свой индивидуальный стиль Джон Вуттон сформировал, изучая картины Гаспара Дюге с изображениями сельских домов и лошадей. Его зрелое творчество стало альтернативой голландской и фламандской пейзажной живописи, популярность которой в Британии до этого была преобладающей. В свою очередь, Вуттон оказал влияние на других английских пейзажистов, среди которых был и Томас Гейнсборо.

Позднее творчество Вуттона несколько затмил Джордж Стаббс (1724—1806), который, как считается, превзошёл его в технике живописи[6].

Джон Вуттон скончался в Лондоне 13 ноября 1764 года. Примеры его анималистических картин можно найти в Британской галерее Тейт и в Королевской коллекции в Лондоне, Музее изящных искусств Вирджинии в Ричмонде, Йельском центре британского искусства, в елизаветинском Большом зале в Лонглите и в Коллекция Портленда в галерее и фонде Harley. В Санкт-Петербургском Эрмитаже имеется картина Вуттона «Гончие и сорока», которая поступила в музей в 1779 году из собрания Роберта Уолпола в замке Хоутон-холл[7].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. John Wootton // Art UK — 2003.
  2. 1 2 John Wootton
  3. Swartz A. John Wootton (англ.) — 2007.
  4. Deuchar S. Wootton, John. 2003. Grove Art Online
  5. Власов В. Г. Вуттон, Джон // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 2. — Словарь имён, 1996. — С. 221. — ISBN-5-88737-005-X
  6. Waterhouse E. Painting in Britain. 1530—1790 (4th ed.). — Penguin Books: Yale History of Art series, 1978. — ISBN 0-300-05319-3. — Рр. 155—156
  7. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог 2. — Л.: Искусство, 1981. — С. 241

Ссылки[править | править код]