Выборы губернатора Архангельской области (2015)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Досрочные выборы
губернатора Архангельской области
Выборы глав регионов России в 2015 году
Хронология
Информация
Дата 13 сентября 2015
Явка 21,00 %
Кандидаты
Фото­графия
Кандидат Игорь Орлов Ольга Осицына Василий Павлов
Партия Единая Россия ЛДПР КПРФ
Голосов 109 524
(53,25 %)
39 519
(19,22 %)
23 834
(11,59 %)
Фото­графия
Кандидат Надежда Краева Владимир Керцев
Партия Справедливая Россия Коммунисты России
Голосов 22 454
(10,92 %)
5830
(2,83 %)
Распределение голосов по территориям
Архангельская область на карте России
Ненецким АО)
Итоговый результат выборов
губернатором избран Игорь Орлов,
сенатором стал Виктор Павленко

Досрочные выборы губернатора Архангельской области состоялись в Архангельской области (включая Ненецкий автономный округ[1][2]) 13 сентября 2015 года в единый день голосования.

На 1 июля 2015 года в Архангельской области (включая муниципалитет «Новая Земля» на одноимённом архипелаге) было зарегистрировано 947 125 избирателей[3], в Ненецком АО — 33 087 избирателей. Таким образом суммарно 980 212 избирателя. Выборы выиграл Игорь Орлов набрав 53,25 % голосов избирателей[4].

Предшествующие события[править | править код]

Предыдущие выборы губернатора Архангельской области состоялись в марте 2004 года. На них был избран на 4 года генеральный директор ОАО «Молоко» Николай Киселёв (самовыдвижение). В 2005 году выборы глав регионов по всей России были заменены на утверждение региональным заксобранием вносимой президентом кандидатуры.

В марте 2008 года президент Владимир Путин назначил губернатором (через процедуру утверждения собранием депутатов) заместителя генерального директора «Газпромипотеки» Илью Михальчука (Единая Россия) Он был наделён полномочиями на 5 лет, однако в январе 2012 года досрочно ушёл в отставку. Президент Дмитрий Медведев назначил губернатором заместителя директора по производству калининградского автосборочного предприятия «Автотор холдинг» Игоря Орлова, сначала как врио губернатора, а затем, через процедуру утверждения собранием депутатов, губернатором на пятилетний срок. А через три месяца, в начале мая, президент Дмитрий Медведев подписал закон, возвращавший в России прямые выборы глав регионов. Закон вступил в силу 1 июня 2012 года.

Полномочия Орлова истекали в феврале 2017 года, однако уже в мае 2015 Орлов досрочно подал в отставку и при этом попросил у президента Путина разрешения баллотироваться вновь (в иных случаях закон это запрещает). Путин разрешение дал и назначил Орлов врио губернатора до вступления в должность избранного на выборах.

Ключевые даты[править | править код]

  • 10 июня 2015 года Архангельское областное Собрание депутатов назначило выборы на единый день голосования — 13 сентября 2015 года
    • следующие 3 дня — опубликование расчёта числа подписей, необходимых для регистрации кандидата
    • период выдвижения кандидатов специально не установлен и заканчивается 29 июля, когда истекает срок приёма документов для регистрации[5]
    • агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и прекращается за одни сутки до дня голосования
  • с 24 июня по 29 июля — период сбора подписей муниципальных депутатов и регистрация заявлений кандидатов в избирательной комиссии.
  • с 15 августа по 11 сентября — период агитации в СМИ
  • 12 сентября — день тишины
  • 13 сентября — день голосования

Кандидаты[править | править код]

Кандидат Должность
(на момент выдвижения)
Партия Статус Кандидаты в
Совет Федерации[6]
Рауф Габидулин профессор кафедры конституционного и муниципального права НОУ ВПО «Институт управления» ПАРНАС выбыл по личному заявлению
Владимир Керцев генеральный директор ООО «ТК ГРУПП» Коммунисты России зарегистрирован Андрей Пирожков
Александр Смирнов
Надежда Глазова
Надежда Краева куратор местных отделений в региональном отделении партии Справедливая Россия зарегистрирована Ольга Епифанова
Николай Мякшин
Александр Митько
Игорь Орлов врио губернатора Архангельской области Единая Россия зарегистрирован Виктор Павленко
Сергей Ковалёв
Елена Вторыгина
Ольга Осицына индивидуальный предприниматель, депутат Архангельского областного Собрания депутатов ЛДПР зарегистрирована Игорь Арсентьев
Ростислав Васильев
Сергей Пивков
Василий Павлов заведующий отделом по работе с депутатским корпусом Архангельского областного отделения партии, депутат Архангельского областного Собрания депутатов КПРФ зарегистрирован Николай Ведров
Василий Гришин
Александр Новиков
Игорь Падорин директор ООО «СКРИП КО» Великое Отечество отказано в регистрации
не представил документы

23 июля 2015 года на очередном заседании избирательной комиссии Архангельской области было рассмотрено заявление профессора кафедры конституционного и муниципального права архангельского института управления Габидулина Рауфа Салимовича, выдвинутого партией РПР-ПАРНАС и поддержанного партиями Яблоко, партией Прогресса (Навального) и Трудовой партией[7], о снятии своей кандидатуры с досрочных выборов Губернатора Архангельской области. На него была возложена обязанность закрыть специальный избирательный счёт и в срок до 31 июля 2015 года представить в облизбирком итоговый финансовый отчёт[8].

31 июля 2015 года члены областной избирательной комиссии приняли решение зарегистрировать кандидатами на должность губернатора Архангельской области Краеву Надежду Яковлевну, выдвинутую партией «Справедливая Россия» и Керцева Владимира Юрьевича, выдвитуного партией «Коммунисты России». Кандидату от партии «Великое отечество» Падорину Игорю Борисовичу было отказано в регистрации в связи с непредоставлением необходимых документов до истечения установленного законом срока и предписано вернуть неизрасходованные денежные средства, закрыть специальный избирательный счет и предоставить в облизбирком итоговый финансовый отчёт[9].

6 августа 2015 года были зарегистрированы кандидатами в губернаторы Архангельской области: предприниматель из Москвы Ольга Сергеевна Осицына от ЛДПР[10], Игорь Анатольевич Орлов от Единой России[11], Василий Нестерович Павлов от КПРФ[12].

Ход событий[править | править код]

17 августа 2015 года кандидат партии «Коммунисты России» Владимир Керцев выступил с обращением ко всем оппозиционным кандидатам (от КПРФ, ЛДПР и Справедливой России) с предложением провести в начале сентября «народные праймериз», чтобы определить наиболее сильного оппонента действующего губернатора Игоря Орлова и снять свои кандидатуры в пользу победителя праймериз[13].

17 августа 2015 года начинались телевизионные дебаты между кандидатами. Кандидат от ЛДПР Ольга Осицына заявила, что примет участив в дебатах с врио губернатора Игорем Орловым (Единая Россия), от дебатов с другими кандидатами она отказалось[14].

28 августа 2015 года в Челябинской области, где кандидат в губернаторы Архангельской области В. Ю. Керцев одновременно баллотировался в депутаты Законодательного собрания Челябинской области по списку партии «Коммунисты России»[15], Следственным комитетом РФ по Челябинской области после проверки подписных листов в поддержку выдвижения кандидатов политической партии «Коммунисты России» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 142 УК РФ (подделка подписей избирателей)[16].

В Ненецком автономном округе[править | править код]

Предвыборная кампания[править | править код]

6 августа 2015 года на пресс-конференции в Нарьян-Маре Игорь Орлов заявил, что не видит причин возвращаться к дискуссии об объединении области и Ненецкого автономного округа[17].

17 августа 2015 года, в прямом эфире ГТРК «Поморье» кандидат в губернаторы Архангельской области от КПРФ Василий Павлов высказался за пересмотр отношений с входящим в состав области Ненецким автономным округом.

Сегодняшние отношения — они не в интересах области, это я скажу однозначно. Те соглашения, которые подписаны, — не в пользу области, больше в пользу Ненецкого автономного округа. Поэтому необходимо ещё раз сесть, изучить этот вопрос и принять уже окончательное решение… нужно пересмотреть соглашение, которое сегодня существует, и найти разумное решение в интересах жителей области[18].

Затем последовало заявление первого секретаря Архангельского областного отделения КПРФ Александра Новикова о поддержке существующего уровня отношений между областью и Ненецким автономным округом.

Выступление Василия Павлова основано на событиях 5-летней давности и не имеет ничего общего с настоящим положением дел[19].

Через газету «Няръяна вындер» Василий Павлов обратился к жителям НАО со словами о том что в случае его избрания на должность губернатора

приложит все силы для развития взаимовыгодных отношений между округом и областью[20].

Итоги выборов[править | править код]

Выборы в Ненецком автономном округе прошли при низкой явке 15,2 % (5 165 из 33 3973 избирателей включённых в списки).

Выборы выиграл Игорь Орлов — 53,57 % (2 767 избирателей). Второе место заняла Надежда Краева — 12,39 % (640 избирателей). Третье место — Василий Павлов — 12,08 % (624 избирателя). Далее Ольга Осицына — 11,02 %, (569 избирателей) и Владимир Керцев — 4,39 % (227 избирателей).

Недействительными признаны 338 бюллетеней (6,5 % от общего числа выданных)[21].

Итоги выборов[править | править код]

В выборах в приняли участие 205 737 человек, таким образом явка избирателей составила 21 %.

Окончательные итоги:[22]
Явка избирателей
Число избирателей, включённых в список избирателей 979 101 100 %
Из них приняли участие в выборах 205 660 21,00 %
Процент испорченных бюллетеней
Из них действительных бюллетеней 201 161 97,81 %
Из них недействительных бюллетеней 4499 2,19 %
Распределение голосов:
1. Игорь Орлов 109 524 53,25 %
2. Ольга Осицына 39 519 19,22 %
3. Василий Павлов 23 834 11,59 %
4. Надежда Краева 22 454 10,92 %
5. Владимир Керцев 5830 2,83 %

Выборы выиграл Игорь Орлов, набравший 53,25 % голосов избирателей. 24 сентября он вступил в должность губернатора и в тот же день назначил сенатором от правительства Архангельской области мэра Архангельска Виктора Павленко. Ранее Архангельскую область в Совете Федерации представлял Константин Добрынин.

Источники[править | править код]

  1. Об участии жителей Ненецкого автономного округа в выборах губернатора Архангельской области. Дата обращения: 6 августа 2015. Архивировано 21 сентября 2017 года.
  2. Губернатор, конечно, соседский, но немножечко и свой.. Дата обращения: 10 сентября 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  3. Численность избирателей Архангельской области Архивная копия от 12 сентября 2013 на Wayback Machine
  4. Врио губернатора Архангельской области победил на выборах. Дата обращения: 14 сентября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. На пост архангельского губернатора претендуют семь человек. Прием документов продлится до 29 июля. Дата обращения: 21 июля 2015. Архивировано 24 июля 2015 года.
  6. Сведения о кандидатурах для наделения полномочиями членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представленных кандидатами на должность Губернатора Архангельской области. Избирательная комиссия Архангельской области. Дата обращения: 11 августа 2015. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  7. В Архангельске к губернаторским выборам создана демократическая коалиция 4-х партий. Дата обращения: 26 июля 2015. Архивировано из оригинала 11 августа 2015 года.
  8. Из «губернаторской колоды» выпал либерал. Дата обращения: 26 июля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  9. Облизбирком отказал «отечественному» кандидату в регистрации на выборах главы Поморья. Дата обращения: 2 августа 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  10. Ольга Осицына получила официальный статус кандидата на пост губернатора Поморья
  11. Игорь Орлов зарегистрирован кандидатом в губернаторы в Архангельской области. Дата обращения: 8 августа 2015. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  12. Борьбу за кресло губернатора Архангельской области продолжат пять кандидатов. Дата обращения: 8 августа 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  13. Кандидат на пост губернатора региона от компартии «Коммунисты России» призывает провести народные праймериз. Дата обращения: 18 августа 2015. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  14. Кандидат в архангельские губернаторы от ЛДПР предпочла теледебатам общение с людьми. Дата обращения: 19 августа 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  15. Выборы: Законодательное собрание Челябинской области шестого созыва. Дата обращения: 6 сентября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  16. В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту нарушения избирательного законодательства. Дата обращения: 6 сентября 2015. Архивировано 8 мая 2022 года.
  17. Игорь Орлов не видит причин обсуждать возможность объединения Архангельской области и НАО Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  18. В архангельской КПРФ считают несправедливым нынешнее распределение налогов между бюджетами области и НАО Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  19. Главы отделений КПРФ Поморья и НАО заявляют о поддержке договора между двумя регионами Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  20. Коммунистический диссонанс. Дата обращения: 8 сентября 2015. Архивировано 15 ноября 2016 года.
  21. В НАО после обработки 100 % протоколов Игорь Орлов на выборах главы Поморья набрал 53,57 % голосов (недоступная ссылка)
  22. Избирательная комиссия Архангельской области. Дата обращения: 15 сентября 2015. Архивировано 16 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]