Высокий Бизон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Высо́кий Бизо́н (шайен. Hotóa'ôxháa'êstaestse, англ. Tall Bull; 1830? — 11 июля 1869) — вождь шайеннского общества Воинов-Псов.

Воины-Псы были первоначально военным обществом шайеннов, но впоследствии они сформировали отдельное подразделение племени, общину Воинов-Псов, Хотамитаниу. Позже к ним присоединилась большая часть южных шайеннов, а также воины из племён лакота и арапахо. Воины-Псы долгие годы наводили ужас на белое население между реками Платт и Арканзас и являлись движущей силой в войнах шайеннов с армией США.

К 1864 году Высокий Бизон становится ведущим вождём Воинов-Псов. Когда мирная комиссия США прибыла к Медисин-Лодж-Крик в конце 1867 года для заключения договора с индейскими племенами, Высокий Бизон был одним из шайеннских лидеров, которые посетили её лагерь.

Погиб в битве на Саммит-Спрингс. Спрятав жену и ребёнка в ущелье, Высокий Бизон вышел на равнину, спешился и заколол своего коня. Он решил дать последний бой и принять смерть, как подобает Воину-Псу. Был убит майором Фрэнком Нортом, руководителем скаутов пауни.[1]

Примечания[править | править код]

  1. Nebraska State Historical Society Frank J. North. Дата обращения: 19 марта 2011. Архивировано 9 июня 2011 года.

Литература[править | править код]

  • Гриннелл Дж. Сражающиеся шайены. — ЗелОбыватель, 1994. — 222 с.
  • Berthrong, Donald J. The Southern Cheyennes (неопр.). — Norman, OK: University of Oklahoma Press, 1963.

Ссылки[править | править код]