Выстрел в темноте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Выстрел в темноте
англ. A Shot In The Dark
Постер фильма
Жанры детективная комедия
Режиссёр Блейк Эдвардс
Продюсеры Блейк Эдвардс
Сесил Ф. Форд
Лелэнд Хейярд
На основе L'Idiote[d]
Авторы
сценария
Блейк Эдвардс
Уильям Питер Блэтти
В главных
ролях
Питер Селлерс
Эльке Зоммер
Оператор Кристофер Чаллис
Композитор Генри Манчини
Художник-постановщик Майкл Стрингер[d]
Кинокомпания MGM
Дистрибьютор United Artists
Длительность 102 мин
Сборы 12 368 817 долл[1]
Страны  США
 Великобритания
Языки английский и испанский
Год 1964
Предыдущий фильм Розовая пантера
Следующий фильм Возвращение Розовой пантеры
IMDb ID 0058586

«Выстрел в темноте» (англ. A Shot In The Dark) — американская детективная комедия 1964 года. Второй фильм режиссёра Блейка Эдвардса из серии о «Розовой Пантере». Питер Селлерс вновь исполняет роль французского инспектора Клузо, комический образ которого не изменился после первого фильма.

Сюжет[править | править код]

В загородном доме произошло убийство — на рубашке погибшего найдены следы губной помады, на пистолете — отпечатки пальцев, а над подушкой витает аромат духов, принадлежащих красавице Марии Гамбрелли. Сомнений нет — она убийца! Вот только неунывающий инспектор Клузо уверен — всё не так просто, как кажется. Он освобождает Марию из заключения и начинает за ней следить, попутно осознавая, что владелец особняка, где произошло убийство, знает о трагедии гораздо больше, чем говорит…

В ролях[править | править код]

Разное[править | править код]

Фильм был выпущен спустя всего несколько месяцев после появления первой картины. Первоначально в нём отсутствовал инспектор Клузо, а картина должна была стать экранизацией пьесы Марселя Ашара «Идиот». Однако Блейк Эдвардс и Уильям Питер Блэтти решили, что сюжет идеально подходит для новой истории об инспекторе Клузо и переписали сценарий с участием героя.

В этой картине Селлерс наделил своего персонажа утрированным французским акцентом, чтобы было проще распознать происхождение инспектора. Также в фильме впервые появляется его начальник, комиссар Дрейфус (в исполнении Герберта Лома), а также его слуга Като, которого сыграл Бёрт Квок.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]