Вяз шершавый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вяз шершавый
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Порядок:
Семейство:
Род:
Вид:
Вяз шершавый
Международное научное название
Ulmus glabra Huds.
Ареал
изображение
Охранный статус
en:Data Deficient
Недостаточно данных
IUCN Data Deficient61966807

Вяз шерша́вый, или Ильм го́рный, или Вяз го́рный (лат. Úlmus glábra) — растение; вид рода Вяз семейства Вязовые.

Распространение и экология[править | править код]

Ареал вида включает в себя Центральную и Восточную Европу, Крым, Кавказ и Малую Азию. В Норвегии вяз шершавый заходит за Полярный круг немного выше 68° с.ш. в границах сплошного естественного ареала, а единичное место произрастания находится ещё выше по широте, около 69° с.ш., являясь самым северным в мире природным местонахождением рода Ulmus)[1], в Швеции достигает широты чуть севернее 65° с.ш., в Финляндии проникает за 63° с.ш. Северная граница произрастания вяза шершавого в России проходит через южные районы Республики Карелия (в Карелии даже есть единичное местонахождение, расположенное между 64° и 65° с.ш.), Архангельской области и Республики Коми[2][3]. К югу от этой линии данный вид встречается в малом количестве во втором ярусе хвойных и хвойно-широколиственных лесов, на водоразделах и в долинах рек. Растение является одним из характерных видов широколиственных лесов. В дубовых и липовых лесах зоны широколиственных лесов он растёт как примесь в первом и во втором ярусе. В степной зоне встречается в балочных лесах, поймах и на склонах террас речных долин. Вяз шершавый растёт также на чернозёмах, но не может выносить засолённые почвы. В горах Кавказа он может подниматься на высоту около 1400 метров над уровнем моря[4]. По мнению некоторых специалистов, вяз приземистый Ulmus pumila, произрастающий в Западной Сибири, на юго-востоке Казахстана (в горах Заилийского Алатау[5]) и в ряде других азиатских стран, является разновидностью вяза шершавого Ulmus glabra var. pumila.

Страдает от пандемии графиоза ильмовых (как и все другие виды вязов), - грибкового заболевания, ставшего причиной тотального вымирания вязов по всему миру; в связи с этим нуждается в защите.

Ботаническое описание[править | править код]

Дерево высотой до 30 м и до 2 м диаметром с густой широко-цилиндрической, сверху округлой кроной. Кора бурая, глубоко пронизана трещинами. Листья эллиптические или продолговато-обратнояйцевидные, длиной 8—15 см[4].

Женские цветки собраны в пазушные пучки и сидят на коротких цветоножках. Мужские пыльники фиолетовые. Цветки появляются в марте или в апреле. Плод — овальная или обратнояйцевидная крылатка, диаметром до 2,5 см. Вначале она опушённая, затем становится голой, с небольшой выемкой на конце и в центре с семенем. Растение плодоносит в мае-июне[4].

Листья вяза горного

Ботаническая классификация[править | править код]

Синонимы[править | править код]

По данным The Plant List[6]:

Примечания[править | править код]

  1. Distribution map of Ulmus glabra (wych elm). Дата обращения: 14 октября 2017. Архивировано 14 октября 2017 года.
  2. Ulmus glabra Huds. (швед.). Den Virtuella Floran. Naturhistoriska riksmuseet (6 сентября 2011). Дата обращения: 25 января 2013. Архивировано 3 февраля 2013 года.
  3. Ареал вяза голого (Ulmus glabra Huds.). © 2003-2009 Проект «Агроэкологический атлас России и сопредельных стран: экономически значимые растения, их болезни, вредители и сорные растения». Дикие родичи культурных растений. (20 сентября 2007). Дата обращения: 28 января 2013. Архивировано 11 октября 2011 года.
  4. 1 2 3 Вяз шершавый на Ecosystema.ru. Дата обращения: 29 июня 2010. Архивировано 12 января 2010 года.
  5. Другие виды вязов. Архивировано 20 апреля 2014 года.
  6. Ulmus glabra Huds. (англ.). The Plant List (2010). Version 1. Published on the Internet; http://www.theplantlist.org/. Royal Botanic Gardens, Kew and Missouri Botanical Garden (2010). Дата обращения: 14 сентября 2012. Архивировано 25 октября 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Губанов И. А. 438. Ulmus glabra Huds. (U. scabra Vill.) — Вяз шершавый, или Ильм // Иллюстрированный определитель растений Средней России : в 3 т. / И. А. Губанов, К. В. Киселёва, В. С. Новиков, В. Н. Тихомиров. — М. : Товарищество науч. изд. КМК : Ин-т технол. исслед., 2003. — Т. 2 : Покрытосеменные (двудольные: раздельнолепестные). — С. 36. — 666 с. — 3000 экз. — ISBN 5-87317-128-9.

Ссылки[править | править код]