ГАЗ-55

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«ГАЗ-55»
Общие данные
Производитель ГАЗ
Годы производства 19381950
Сборка ГЗА
Дизайн и конструкция
Платформа ГАЗ-ММ
Двигатель
карбюраторный
• 4 цилиндровый
• рабочий объём — 3,28 л
• мощность 50 л.с. при 2800 об/мин
Трансмиссия
3-ступенчатая
Массогабаритные характеристики
Длина 5425 мм
Ширина 2040 мм
Высота 2340 мм
Клиренс 200 мм
Колёсная база 3340 мм
Колея задняя 1405 мм
Колея передняя 1405 мм
Динамические характеристики
Максимальная скорость 70 км/ч
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

ГАЗ-55 (М-55) — советский санитарный автомобиль на шасси грузовика ГАЗ-ММ. В течение 1938—1950 гг. на автобусном производстве ГАЗа1946 — ГЗА) было произведено 12044 санитарных автомобиля ГАЗ-55.

История создания и конструкция[править | править код]

Накопленный в РККА к середине 30-х опыт эксплуатации грузовых автомобилей ГАЗ-АА и ЗИС-5 выявил их полную непригодность для вывоза с поля боя раненых, особенно в тяжелой форме. Поэтому к 1938 году на ГАЗе под руководством конструктора Ю.Н. Сорочкина, была завершена разработка конструкции специального санитарного автомобиля. Его задняя ось была подвешена на более мягких удлиненных рессорах и четырёх гидроамортизаторах рычажного типа. Машина получила индекс ГАЗ-55 (армейский индекс М-55).

В её салоне можно было перевозить либо четырёх лежачих на носилках и двух сидевших на откидных сидениях, либо двоих на подвешенных носилках и пятерых на откидных сидениях. В санитарном отделении был установлен калорифер для обогрева и смонтирована система вентиляции, задние колеса получили крылья с отбортовкой по арке.

Серийное производство было организовано в 1938 году на Горьковском автосборочном заводе1940 года — автобусный филиал ГАЗа). В 1942 году конструкцию машины значительно упростили. Передние крылья делали уже не методом глубокой штамповки, а также как на ГАЗ-ММ-В гнули из плоского листа, аналогично выполняли и задние брызговики. На ГАЗ-55 выпуска 1943 года устанавливалась только левая фара, передние тормоза отсутствовали.

Производство ГАЗ-55 продолжалось и после войны (с 1946 года — на ставшем самостоятельным Горьковском автобусном заводе — ГЗА). Снят с производства в конце 1950 года, уступив место аналогичному санитарному автомобилю ГЗА-653, но уже на базе ГАЗ-51.

Применение[править | править код]

Автомобиль хорошо зарекомендовал себя на фронтовых дорогах. В отличие от стандартных грузовиков, также применявшихся для вывоза раненных, ГАЗ-55 плавно, без подскоков и виляний преодолевал разбитые фронтовые дороги. Его не так сильно трясло на кочках и ямах, значительно меньше раскачивало на ухабах. При помощи ГАЗ-55 с полей сражений в госпитали было эвакуировано значительное количество раненых военнослужащих, тем самым спасено много жизней. У фронтовиков ГАЗ-55 заслужил прозвище «фронтовая неотложка».

Вопреки распространенному мнению, что один из автомобилей ГАЗ-55 представлен в экспозиции музея на Поклонной горе (Москва)[1], этот автомобиль не имеет ничего общего с ГАЗ-55 и является санитарным автомобилем на базе ГАЗ-А, изготовленным на Горьковском автозаводе. На данный момент не известно ни про один уцелевший экземпляр. В музее УГМК находится реплика, воссозданная по фронтовым фотографиямМузее автомобильной техники УГМК в Верхней Пышме[2].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]