Габриэльссон, Эва

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эва Габриэльссон
швед. Eva Gabrielsson
Имя при рождении Eva Katarina Gabrielsson
Дата рождения 17 ноября 1953(1953-11-17) (70 лет)
Место рождения Вестерботтен, Швеция
Гражданство Флаг Швеции Швеция
Род деятельности общественный деятель, писатель

Эва Катарина Габриэльссон (швед. Eva Katarina Gabrielsson, род. 17 ноября 1953 года, Вестерботтен, Швеция) — шведская писательница, общественная активистка, феминистка и вдова журналиста и автора трилогии «Миллениум» Стига Ларссона.

Биография[править | править код]

Габриэльссон и Стиг Ларссон прожили вместе с 1974 года до смерти последнего в 2004. Ларссон был одним из ведущих экспертов и исследователей шведского экстремизма, расизма и неонацизма. Супруга популярного писателя говорила, что их брак никогда не был официально зарегистрирован, так как Ларссон опасался, что его антифашистская позиция в работах может подвергнуть Эву опасности, если их будут связывать законные отношения и общая собственность. Учитывая это, а также, что её муж не оставил завещания, после внезапной смерти Ларссона всё наследство перешло к его брату и отцу, Йоакиму и Эрлонду Ларссонам, согласно шведскому законодательству. Сам автор успешной трилогии, выросший с бабушкой и дедушкой на севере Швеции, мало общался со своими отцом и братом. «Это как если бы меня не существовало. Как быть обездоленным», — прокомментировала Габриэльссон в интервью в 2010 году.

Права на «Миллениум»[править | править код]

Спустя некоторое время между вдовой и его отцом и братом начались споры за литературное наследие Ларссона. Родственники предложили ей около 3 миллионов долларов, но она продолжила бороться и, в конечном счёте, проиграла дело.

Она раскритиковала продолжение «Миллениума» её мужа, назвав выбор Давида Лагеркранца в качестве автора «полным идиотизмом».

Творчество[править | править код]

Габриэльссон опубликовала мемуары под названием «Миллениум. Стиг и я». В книге рассказывается о её совместной жизни с Ларссоном, их общей работе над трилогией, а также о поездке в Африку в 1977 году.

Ссылки[править | править код]