Гальен, Рикардо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рикардо Гальен
исп. Ricardo Gallén
Дата рождения 12 марта 1972(1972-03-12) (52 года)
Место рождения Испания
Страна  Испания
Профессии гитарист
Годы активности с 1990
Инструменты гитара
Жанры классическая музыка
Лейблы Naxos[d]
Награды Премия международного конкурса гитаристов в Альгамбре (2002 год)
ricardogallen.com

Рикардо Хесус Гальен Гарсиа (исп. Ricardo Jesús Gallén García, Линарес, Испания, 12 марта 1972) — испанский гитарист. Первые уроки гитары получил от отца в возрасте 4 лет. В 5 лет сыграл первый концерт.

Биография[править | править код]

Учился в Консерватории Линареса, Хаэна, Кордовы, Мадрида и Гранады под руководством лучших преподавателей этих музыкальных заведений. Позднее изучал гитару и старинную музыку в Зальцбурге (Mozarteum) и Мюнхене. Концертная деятельность Рикардо Гальена охватывает десятки стран на всех континентах. Он играл с крупнейшими оркестрами Испании и других стран: Симфоническим оркестром Европы, Оркестром Принца Астурийского, Оркестром музыкальной академии Иерусалима, Филармоническим оркестром Санкт-Петербурга, Филармоническим оркестром Москвы, Симфоническим оркестром Валенсии и пр.

Признание и награды[править | править код]

Крупные композиторы современности Томас Вильяхос, Эрнесто Хальффтер, Хоакин Клерч выбрали музыканта для премьерного исполнения своих произведений. С 2009 года преподает в Веймарской Высшей школе музыки. Член жюри международных конкурсов гитарной музыки – Мадридского имени Хоакина Родриго, в Майами («Sun Waves Guitar Fest»), Фестивале юных гитаристов имени Андреса Сеговии в Вельберте и пр.

Лауреат более десяти международных и национальных премий. В 1998 году получил первую премии «Международного конкурса гитаристов в Альгамбре», в 2002 году - первую и пять специальных премий на кубинском Международном конкурсе гитаристов в Гаване.

В 2004 году приезжал с концертами в Москву (для участия в I Международном Фестивале «Виртуозы гитары», выступал с симфоническим оркестром «Новая Россия», дирижёр Евгений Бушков) и дал единственный открытый мастер-класс в Институте Сервантеса.[1]

Отзывы[править | править код]

«Восхищение публики вызвало выступление испанского гитариста Рикардо Гальена — его культура звука, безупречное исполнение кантилены, динамическая градация оказались выше всяких похвал.» — Наталья Дмитриева, журнал «Гитаристъ», 2006.[2]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]