Гамильтон, Гэвин (художник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гэвин Гамильтон
Дата рождения 1723[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 4 января 1798(1798-01-04)[3][4][…]
Место смерти
Страна
Жанр историческая живопись
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гэвин Гамильтон, Гэвин Хэмилтон (англ. Gavin Hamilton, 1723, Ланарк, Ланаркшир, Шотландия — 4 января 1798, Рим) — шотландский живописец, романист, более известный как антиквар и собиратель древностей в окрестностях Рима, член художественного клуба «Роза и Корона» в Лондоне[6].

Гэвин происходил из старой шотландской семьи, по фамилии которой был назван город Гамильтон, Южный Ланаркшир, члены этой семьи были связаны с герцогами Гамильтонами. В молодости Гэвин Гамильтон уехал в Рим и учился у Агостино Мазуччи. В 1748 году он упоминается как живший там в общении с Джеймсом Стюартом «Афинским», Николасом Реветтом и Мэттью Бреттингемом Старшим. Около 1752 года Гамильтон недолгое время проживал в Лондоне, а в 1755 году был членом комитета художников по организации Королевской Академии художеств, открытой в 1768 году. В 1769 году он вернулся в Рим. В конце своей жизни он неоднократно посещал Шотландию, а в 1783 году вступил во владение имением, унаследованным от старшего брата. По возвращении в Рим в марте 1786 года он сопровождал «Эмму Харт», будущую леди Гамильтон и её мать, которые направлялись в Неаполь. Он умер в Риме летом 1797 года. Причиной его смерти, как говорят, была «тревога по поводу входа французов»[7].

Помимо портретов членов семьи Гамильтона и нескольких портретов друзей, большинство его картин написаны на классические сюжеты греческой и римской мифологий. Самый известный цикл из шести картин — на темы «Илиады» Гомера. Как живописца классических сюжетов, Гамильтона высоко оценили Винкельман, скульптор Антонио Канова и многие другие в Риме, но менее всего в самой Британии. Он был представителем академического классицизма, его друзья-художники оценивали его живопись весьма сдержанно. В 1773 году он опубликовал за свой счёт трактат «Итальянская школа живописи» (Schola Italica pictur) с гравюрами ин-фолио по собственным рисункам, иллюстрирующим «историю живописи от Леонардо да Винчи до Карраччи». В 1785 году именно Гэвин Гамильтон купил картину Леонардо да Винчи «Мадонна в скалах» и отправил её в Лондон для продажи. Теперь эта картина хранится в лондонской Национальной галерее.

Гамильтона теперь в основном помнят за его археологические находки в Италии в течение 1769—1792 годов, во время которых были найдены античные статуи, бюсты и барельефы, составившие значительную часть экспозиции музея Пио-Клементино в Ватикане, а также нескольких важных частных коллекций скульптур в Англии. Гамильтон обладал хорошим чутьём и, как правило, удачей в открытиях. Он начал в 1769 году со своих знаменитых раскопок виллы Адриана в Тиволи. Он нашёл шестьдесят мраморных «антиков» (в основном скульптурные бюсты), «некоторые из них первого ранга». В 1771 году он откопал значительное количество статуй во время раскопок на Аппиевой дороге. Некоторые прекрасные артефакты были обнаружены им в Монте-Каньоло, на вилле Антонина Пия, недалеко от древнего Ланувия (ныне Ланувио, Лациум)[8].

Он проводил раскопки вокруг древней Остии, но вскоре был вынужден отказаться от них из-за малярии на местных болотах. В 1792 году Гэвин Гамильтон завершил свои труды, проводя раскопки совместно с принцем Марко Антонио Боргезе на территории древних Габий (найденные им мраморы сейчас находятся в парижском Лувре). Раскопки на вилле Адриана Гамильтон проводил вместе с Джеймсом Байрсом (James Byres) и Томасом Дженкинсом. Последний был его постоянным коммерческим партнёром. Гамильтон активно торговал древностями, сотрудничая, в частности, с Джованни Вольпато, но не принимал алчных нравов римских торговцев произведениями искусства того времени. «Висконти отзывался о нём в высоких тонах», Фьюзели говорил, что он был «либеральным и гуманным»[9].

Гамильтон, как и многие в то время, увлекался «восстановлениями», преобразовывая, например, торс Дискобола (проданного лорду Лэнсдауну) в «Диомеда, уносящего Палладиум». Гамильтон был постоянным агентом Чарльза Таунли, он формировал его знаменитую коллекцию античных мраморов, которая сейчас хранится в Британском музее в Лондоне. Чарльзу Таунли художник написал: «Самое ценное приобретение, которое может сделать человек с утонченным вкусом, — это произведение прекрасной греческой скульптуры»[10][11].

Так называемую «Вазу Пиранези» (мраморный кратéр, собранный Дж. Б. Пиранези из нескольких разнородных частей, найденных Гамильтоном, и награвированный Пиранези в 1778 году), как и другую, Варвикскую вазу, Гэвин Гамильтон продал Уильяму Гамильтону, британскому посланнику в Неаполе. Обе вазы найдены на вилле Адриана в Тиволи. Первая теперь находится в Британском музее, вторая — в коллекции Баррелл, Глазго в Шотландии (реплика из чугуна в Старом музее в Берлине). Ещё один мраморный кратер — «Ваза Таунли» II в. н. э., также в Британском музее из коллекции Таунли, была найдена Гэвином Гамильтоном в раскопках на вилле Монте-Каньоло.

Гэвин Гамильтон длительное время сотрудничал с Джованни Баттистой Пиранези. Он был одним из первых советников Антонио Кановы, молодого скульптора, которого он встретил на званом обеде в декабре 1779 года во время первого визита Кановы в Рим. Художник посоветовал молодому человеку отказаться от своей ранней манеры рококо и сосредоточиться на объединении изучения природы с лучшими предметами старины и узким кругом образцов классических современных скульпторов[12].

Гамильтон делал щедрые пожертвования музеям Ватикана, поскольку Папа требовал одну треть всех археологических находок и имел право запретить вывоз античных предметов за пределы Италии.

Он умер в Риме 4 января 1798 года.

Примечания[править | править код]

  1. Gavin Hamilton // Art UK — 2003.
  2. Gavin Hamilton (англ.)
  3. RKDartists (нидерл.)
  4. Gavin Hamilton // Encyclopædia Britannica (англ.)
  5. Union List of Artist Names (англ.) — 2017.
  6. Irwin D. Gavin Hamilton: Archaeologist, Painter, and Dealer// The Art Bulletin 44.2. June, 1962, р. 87—102
  7. Dictionary of National Biography, 1885—1900/Hamilton, Gavin (1730—1797). — URL: https://en.wikisource.org/wiki/Dictionary_of_National_Biography,_1885-1900/Hamilton,_Gavin_(1730-1797)
  8. A Dictionary of British and Irish Travellers to Italy, 1701—1800. — Compiled from the Brinsley Ford Archive by John Ingamells (1997), p. 447
  9. Michaelis А. Ancient Marbles in Great Britain. BiblioLife, November 2, 2008. — Р. 74
  10. Irwin D. Gavin Hamilton: Archaeologist, Painter, and Dealer. — Р. 88
  11. Cassidy В. The Life & Letters of Gavin Hamilton (1723—1798): Artist & Art Dealer in Eighteenth-Century Rome: 2 vols., 2012
  12. Irwin D. Gavin Hamilton: Archaeologist, Painter, and Dealer. — Р. 87

Литература[править | править код]

  • Власов В. Г. Хэмилтон // Стили в искусстве : Архитектура, графика. Декоративно-прикладное искусство. Живопись, скульптура : словарь : в 3 т. / В. Г. Власов. — СПб. : Кольна, 1997. — Т. 3 : Словарь имён : М—Я. — С. 485. — 655 с., [8] л. ил. : ил. — ISBN 5-88737-010-6. — OCLC 605179863.
  • Камчатова А. В., Котломанов А. О., Кроллау Н. Е. Германия. Англия. XV–XIX века : биографический словарь / А. В. Камчатова, А. О. Котломанов, Н. Е. Кроллау. — СПб. : Азбука-Классика, 2008. — С. 290–291. — 480 с. : ил., цв. ил. — (Художники Западной Европы). — ISBN 978-5-91181-907-1. — OCLC 701476987.
  • Сомов А. И. Гамильтон, художники // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1892. — Т. VIII. — С. 68–69.