Ганаш (десерт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шоколадный ганаш

Гана́ш (ганаж, от фр. ganache) — крем из шоколада и свежих сливок, используемый в качестве начинки для конфет и пирожных, а также для украшения десертов. Может быть ароматизирован пряностями, фруктами, кофе, алкоголем[1].

Ганаш был придуман в кондитерской Maison Siraudin Поля Сироде́на в 1860 году. Существует также версия о его швейцарском происхождении. Наконец, распространена легенда, согласно которой ганаш возник случайно, благодаря оплошности юного парижского кондитера, пролившего горячее молоко в чан с шоколадом[1].

Другая версия говорит, что ганаш, или крем-ганаш, первоначально был разновидностью шоколадного трюфеля, представлен парижской кондитерской Maison Siraudin в 1862 году и впервые задокументирован в 1869 году[2]. Он был назван в честь популярной комедии-водевиля Викторьена Сарду Les Ganaches («Чурбаны», 1862)[3].

В зависимости от вида используемого шоколада и цели приготовления ганаша варьируется и температура, при которой он будет подан. Пропорции шоколада и сливок изменяют, исходя из желаемой консистенции. Как правило, две трети шоколада к одной трети сливок используют для декора тортов или в качестве основы для изготовления шоколадных трюфелей, в то время как пропорция один к одному используется в качестве глазури. Охлаждённый ганаш можно взбить и увеличить в объёме, что даст более густую текстуру. Однако если его охлаждать слишком долго, то взбить будет уже невозможно и он может взяться коркой. Другой вариант использования ганаша — вылить в форму и поставить в прохладное место. После остывания его можно вынуть из формы и нарезать так же, как паштет.

Ганаш можно подать и с фруктами (клубникой или виноградом), а можно и заморозить.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Martine Gautier, Alexandre Vuillermet. Le cacao. Les cahiers citoyens du jeune consommateu. — Menaibuc, 2004. — P. 45.
  2. Journal des demoiselles. — Bureau du journal, 1869. — 424 с. Архивировано 1 августа 2020 года.
  3. Larousse gastronomique. — Updated ed. — London: Hamlyn, 2009. — pages cm с. — ISBN 978-0-600-62042-6, 0-600-62042-5.

Литература[править | править код]