Ганс, Эдуард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдуард Ганс
нем. Eduard Gans
Эдуард Ганс (Литография, 1839)
Эдуард Ганс (Литография, 1839)
Дата рождения 22 марта 1797(1797-03-22) или 22 марта 1798(1798-03-22)[1]
Место рождения
Дата смерти 5 мая 1839(1839-05-05)[1]
Место смерти
Страна
Научная сфера философия права[2], юриспруденция[2], Heritance and succession law[d][2] и римское право[2]
Место работы
Альма-матер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдуард Ганс (17971839) — немецкий юрист, представитель так называемого философского направления в юриспруденции.

Биография[править | править код]

Родился в 1797 году (по другим данным в 1798) в Берлине, в еврейской семье банкира Абрахама Исаака Ганса и его жены Циппоры Маркус. Отец его был одним из финансовых советников государственного канцлера Карла Августа фон Гарденберга. Его племянником был химик и промышленник Лео Ганс.

Учился в Берлинском (1816), Гёттингенском (1817) и Гейдельбергском (1818—1819) университетах, под непосредственным влиянием известного германиста Тибо. Решительное воздействие Тибо, а также Гегеля, сказалось на первых же порах самостоятельной научной деятельности Эдуарда Ганса.

Уже в 1819 году Ганс основал вместе с единомышленниками «Общество культуры и науки евреев», которое возглавлял в 1821—1824 годах.

В 1820 году, став приват-доцентом юридического факультета Берлинского университета, он выступил с решительной оппозицией против господствовавшей в то время «исторической» школы юриспруденции, главным представителем которой был Савиньи. Она вызывалась несомненной односторонностью «исторического» направления, которое, вдавшись в исследование фактических подробностей в области истории права и пренебрегая вопросами общими, не могло удовлетворить естественной потребности в построении отвлеченных начал и историко-философских обобщений.

Эдуард Ганс был главным представителем гегелианизма в науке права[3]. В своем капитальном труде по истории наследственного права «Das Erbrecht in weltgeschichtlicher Entwickelung» (1824—1835) он рассматривал право отдельных народов в их взаимной связи как последовательное выражение правового гения человечества и при изложении права отдельных народов стремится выяснить руководящие начала и общие черты, свойственные праву каждого народа, и их логическое развитие в этом праве. В этом сочинении была глава ο принципах библейско-талмудического наследственного права, исследование, которое еще в 1822 году было напечатано Гансом в виде статьи в журнале «Zeitschrift für die Wiss. des Judenthums», который издавался «Обществом культуры и науки евреев».

Особенную популярность Эдуард Ганс снискал себе своими публичными лекциями, преимущественно по истории новейшего времени; они привлекали многочисленную публику из всех классов общества, но вскоре были запрещены правительством. Возражения Савиньи против учения Ганса вызвали написание сочинения «Ueber die Grundlage des Besitzes» (Берлин, 1839), где Ганс в резких чертах выставил на вид несостоятельность критической манеры Савиньи и его взгляду на собственность как на факт противопоставил философский принцип собственности как права.

Он был одним из основателей журнала «Jahrbücher für wissenschaftliche Kritik».

В 1825 году Эдуард Ганс принял крещение, хотя в «Обществе культуры и науки евреев», которое он до этого возглавлял, имело одной из своих целей борьбу против перехода евреев в христианство. Генрих Гейне, входивший в это общество писал:

Отступничество Ганса было тем противнее, что он играл роль агитатора и принял на себя некоторые предводительские обязанности. Принято за правило, что капитан всегда последний покидает подвергшийся крушению корабль; Ганс спасся первым».

После принятия лютеранства карьера Ганса быстро определилась: уже в том же году он был назначен экстраординарным, а через три года — ординарным профессором Берлинского университета.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 http://tnk.krakow.pl/czlonkowie/gans-eduard/
  2. 1 2 3 4 Чешская национальная авторитетная база данных
  3. После смерти Гегеля он издал его лекции по философии права и философии истории.

Литература[править | править код]

  • Ганс, Эдуард // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Ганс, Эдуард // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.