Гельфман, Геся Мировна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геся Гельфман
Имя при рождении Геся Мееровна Гельфман
Дата рождения 1855(1855)
Место рождения Мозырь, Минская губерния, Российская империя
Дата смерти 1 (13) февраля 1882(1882-02-13)
Место смерти Санкт-Петербург, Российская империя
Гражданство  Российская империя
Род деятельности профессиональная революционерка
Вероисповедание иудаизм
Партия Народная воля
Основные идеи народничество
Супруг Николай Колодкевич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ге́ся Мееровна (Ми́ровна, Мироновна) Ге́льфман (1855, Мозырь — 1(13) февраля 1882, Санкт-Петербург) — российская революционерка, агент Исполнительного комитета «Народной воли». Одна из деятельных участниц движения первомартовцев,[1][2] придерживавшихся методов борьбы за власть средствами террора.

Биография[править | править код]

Геся Гельфман родилась в еврейской семье в городе Мозырь Минской губернии. Её отец торговал лесом, а мать владела мануфактурной лавкой. Мать рано умерла, а мачеха мало внимания уделяла Гесе. Однажды родители отправили её в Бердичев на свадьбу к родственникам. Там она провела несколько месяцев. Когда она вернулась в Мозырь, то узнала, что её собираются выдать замуж за единственного сына лесопромышленника, знакомого отца. В последнюю ночь перед свадьбой она бежала. В 1871 году приехала в Киев, где нанялась помощницей к портнихе. В этом же году поступила на акушерские курсы при Киевском университете, которые окончила в 1874 году. В это время начала принимать участие в революционной деятельности. Она участвовала в собраниях нелегальных социалистических кружков, оказывала различные мелкие услуги революционерам-пропагандистам[3].

Весной 1875 года в Киев приехали представители московского кружка революционеров для налаживания связей с местными рабочими. Геся Гельфман примкнула к этой организации и приняла активное участие в её деятельности в Киеве (на её имя приходили письма, денежные переводы, её квартира служила явкой для революционеров). 9 сентября 1875 года она была арестована. Полтора года провела в доме предварительного заключения в Санкт-Петербурге.

В 1877 году осуждена на «процессе 50-ти» и приговорена к двум годам принудительных работ. Наказание отбывала в Литовском замке в Санкт-Петербурге.

В этот период она познакомилась с народовольцем Николаем Саблиным (по другим данным — с Николаем Колодкевичем), ставшим впоследствии её фактическим мужем, с которым она проживала под именем Елены Григорьевны.

После отбытия наказания, 14 марта 1879 года, Гельфман выслали под надзор полиции в Старую Руссу (Новгородская губерния), откуда она в сентябре этого же года бежала в Санкт-Петербург. Примкнула к «Народной Воле». Вела пропаганду среди молодёжи, много работала в Красном Кресте «Народной Воли», стала хозяйкой, последовательно, трёх конспиративных квартир. В феврале 1881 года Гельфман вместе с Саблиным сняла квартиру на Тележной улице. В этой квартире сначала находилась подпольная типография, а затем — динамитная мастерская «Народной Воли». Рано утром 1 марта 1881 года на этой квартире метальщики получили бомбы, одной из которых был смертельно ранен император Александр II. 2 марта после обыска, во время которого были найдены две бомбы и нелегальная литература, полиция арестовала Гельфман. При аресте Саблин застрелился. На допросе Гельфман призналась, что состоит членом «Народной воли», но отрицала своё участие в организации покушения на царя, несмотря на имеющиеся неоспоримые факты. Наряду с пятью активными участниками покушения была приговорена к повешению, однако по вынесении приговора она заявила о своей беременности. Последнее было подтверждено медицинским обследованием и исполнение приговора было отсрочено, так как согласно действовавшим на тот момент законам, казнить беременных женщин запрещалось ввиду невинности ребёнка. В Англии, Франции, Швейцарии была организована кампания за отмену смертного приговора Гесе Гельфман. Открытое письмо к императору Александру III опубликовал известный французский писатель Виктор Гюго. Подобная кампания была и в самой России.

12 октября 1881 года Геся родила здоровую девочку. После родов смертная казнь Гельфман была заменена пожизненными каторжными работами. Однако роды протекали тяжело, с осложнениями, в отсутствие медицинской помощи. Через четыре месяца после рождения ребёнка Гельфман умерла в тюрьме от гнойного воспаления брюшины, развившегося в результате нелеченого послеродового осложнения[4]. За 6 дней до смерти Гельфман 25 января 1882 года её ребенок был помещён в воспитательный дом, где умер, не прожив и года[5].

Адреса в Санкт-Петербурге[править | править код]

  • 09.1880 — 01.1881 года — Троицкий переулок, 25;
  • февраль — 03.03.1881 года — Тележная улица, 3, кв. 18.

Примечания[править | править код]

  1. Владимир Иохельсон «Геся Мироновна Гельфман» (недоступная ссылка)
  2. Международная библиотека (1883): Мозырская мещанка Геся Мироновна Гельфман, 22 лет
  3. Кошель П. А. История сыска в России. — Мн.: Литература, 1996. — Т. 1. — С. 566—568. — 640 с. — ISBN 985-437-143-3.
  4. Петропавловская крепость (1871—1900 годы). Трубецкой бастион
  5. Ребёнок № А-824 Архивная копия от 7 марта 2012 на Wayback Machine lechaim.ru, июнь 1999

Литература[править | править код]

  • Кантор Р. М. Г. М. Гельфман. — М., 1930.
  • Суд над цареубийцами. Дело 1-го марта 1881 года. Под редакцией В. В. Разбегаева. Tт. 1 и 2. — СПб.: Изд. им. Н. И. Новикова, 2014. — ISBN 978-5-87991-110-7 ; ISBN 978-5-87991-112-1